Фазовая диаграмма бинарной системы с неограниченной растворимостью компонентов в жидком и твердом состоянии

Рис. 8 - 10. Диаграмма системы температура - состав для компонентов, неограниченно растворимых в жидком и твердом состоянии (P=const).

Фазовые диаграммы такого типа подобны фазовым диаграммам для систем, составленных из жидкостей с неограниченной растворимостью друг в друге и пара (рис. 8 - 10). Подобие обусловлено тем, что и в первом и во втором случае состав обеих фаз изменяется непрерывно.

Температуры плавления чистых веществ равны и .

При высоких температурах система является гомогенным раствором и имеет две степени свободы. Охлаждение раствора от точки a приводит кпоявлению первых частиц твердого вещества. Состав первой частицы твердого вещества отличается от состава жидкости. В этом случае можно воспользоваться правилом, подобным первому закону Коновалова:

Состав жидкого раствора, равновесного с твердым раствором, богаче тем компонентом, добавление которого понижает температуру системы.

Для доказательства этого утверждения можно использовать уравнение Гиббса - Дюгема.

Вновь обратимся к диаграмме (рис. 8 - 10). Отметим точку начала кристаллизации b1 ,а состав первого кристаллика - c1.

Далее, взяв жидкий раствор в точке a2, получим в начале кристаллизации первую частицу твердого вещества, состав которого определяется точкой c2.

Соединив точки начала кристаллизации, получим линию твердого вещества. Линия твердого вещества соединяет точки, определяющие состав кристаллов твердого вещества. Между линиями твердого вещества и жидкости существует двухфазная область. Состав фаз в точкеk между этими линиями найдем, проведя горизонтальную линию. Точка пересечения ее с линией жидкости bххарактеризует состав жидкости, а точка пересечения с линией твердого вещества cx - состав твердого вещества. Относительное количество вещества в фазах устанавливается по правилу рычага.

Подобие между фазовыми диаграммами жидкость - пар и твердое вещество - жидкость для неограниченно растворимых веществ в обеих фазах простирается столь далеко, что в диаграммах твердое вещество - жидкость возможны экстремумы, причем в точках экстремума состав твердого вещества и жидкости совпадает.








Дата добавления: 2015-07-24; просмотров: 1063;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.