Ароматические альдегиды

Из ароматических альдегидов в винах содержатся в основном соединения гваяцилового и сирингилового рядов.

Гваяциловый ряд

 

1) Ванилин (R1=H, R2=OH, R3=OCH3)

2) Сиреневый альдегид (R1=R3=OCH3, R2=OH)

3) Параоксибензальдегид (R1=R3=H, R2=OH)

Сирингиловый ряд

1) конифериловый альдегид (R1=H, R2=OH, R3=OCH3)

2) коричный альдегид (R1=R3=R2=H)

3) синаповый альдегид (R2=OH, R1=R3=OCH3 )

Кроме того, в винах обнаружен фенилацетальдегид.

Ароматические альдегиды обладают весьма сильным плодовым тоном. Одним из наиболее летучих является ванилин и коричный альдегид, запах которых ощущается в концентрации 0,01 мг/дм3. Ванилин, конифериловый альдегид в винах накапливаются при гидролизе лигнина семян и гребней. Поэтому в виноградном вине, приготовленном при использовании длительного настаивания сусла на мезге или гребнях, появляются ароматические альдегиды, и их содержание может достигать 2 мг/дм3.

При выдержке крепких, десертных вин и коньяков в дубовых бочках происходит гидролитический распад лигнина дубовой клёпки с образованием ароматических альдегидов. При длительной выдержке марочных вин в бочках, в них может накапливаться до 3,6 мг/дм3 ароматических альдегидов. Исходя, из пороговой концентрации вышеперечисленных ароматических альдегидов, на аромат вин могут оказывать влияние лишь ванилин и конифериловый альдегид.

Кетоны

В винограде и вине встречается некоторое количество алифатических кетонов. Из них основное количество представляют: ацетон, ацетоин и диацетил, являющиеся продуктами обмена веществ.

ацетоин диацетил

В винограде кетонов содержится довольно мало (0,5 – 2 мг/дм3). В заметных количествах они образуются при брожении, что приводит к повышению их содержания в винах до 40-60 мг/дм3.

При брожении виноградного сусла образуется также γ-бутиролактон, обладающий маслянистым запахом.

Наличие в вине специфических оттенков во вкусе и аромате связано с присутствием в них альдегидов терпенового ряда: α- и β- иононов, обладающих запахом фиалки.

 

α- ионон β- ионон








Дата добавления: 2015-07-24; просмотров: 2011;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.