Альдегиды

Это легкокипящие жидкости, кроме формальдегида – газа

Это химически активные соединения, которые образуют полимеры, легко окисляются до кислот. Используются при производстве фенолформальдегидных смол, ДСП. Формалин – водный раствор формальдегида обладает антисептическими свойствами.

Поступают ингаляционно и через кожу. Из-за хорошей растворимости медленно выводятся из организма. Токсическое действие – наркотическое, раздражение слизистых оболочек. С увеличением молекулярной массы наркотическое действие альдегидов усиливается, а раздражающее – ослабляется.

Низшие и непредельные альдегиды обладают мутагенными и канцерогенными свойствами. Концентрированные водные растворы формальдегида вызывают некрозы (омертвление) кожных покровов.

Отравление формальдегидом может проявляться в расстройствах чувствительности к болевым и температурным раздражениям, часто ограничивающихся одной стороной тела или даже отдельными участками, в расстройствах потоотделения (повышенная потливость одной, чаще правой половины тела), в неодинаковости температуры обеих половин тела. Формальдегид быстро и полно всасывается при любом пути поступления в организм. Через 12 часов после введения в желудок максимальное количество обнаружено в костном мозге. Формальдегид окисляется в муравьиную кислоту, одновременно образуется метиловый спирт. Эта реакция происходит в печени. В конечном итоге выделяется с мочой и выдыхается в виде СО2.

При концентрации альдегидов в водоеме более 50 мг/л, погибает рыба. Класс опасности – 2.

Кетоны

Соединения с группой . Кетоны в отличие от альдегидов окисляются только сильными окислителями. Применяются в качестве растворителей (ацетон, циклогексанон). Поступают в организм ингаляционно и через кожу. Из организма выводятся медленно из-за хорошей растворимости в крови. Токсичность проявляется в поражении центральной нервной системы (наркотическое действие) и угнетениии окислительных ферментов.

Ацетон является наркотиком, при длительном вдыхании может накапливаться в организме, то есть токсичность зависит не только от концентрации, но и от времени действия. При хроническом отравлении возникают изменения верхних дыхательных путей. Жидкий ацетон может всасываться через кожу, появляется в крови сразу после вдыхания. Концентрация ацетона постепенно повышается до установления динамического равновесия. Содержание в тканях составляет следующий ряд: головной мозг>селезенка>печень>поджелудочная железа>почки> >легкие мышцы>сердце. C выдыхаемым воздухом выделяется неизменный ацетон и CO2. Также ацетон выделяется через почки и кожу. Класс опасности – 4.

ПДК н.м. ацетона – 0,35мг/м3, ПДК в. – 0,2 мг/л.








Дата добавления: 2015-08-26; просмотров: 826;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.