Технологическое значение спиртов

Спирты влияют на вкус и аромат вин. Этанол участвует в сложении аромата вин не только непосредственно, но и косвенно. При повышении концентрации этанола, пороговые концентрации летучих и нелетучих веществ вина повышаются. Высшие спирты токсичнее этанола, если принять токсичность этанола за 1, то относительная токсичность другихспиртов соответственно будет следующей: изопропанола 1,75, изобутиливого 4, изоамилового 9,25. Высшие спирты участвуют в образовании аромата вин. Изобутиловый и изоамиловый спирты находятся в количествах, способных влиять на букет вин. Наиболее неприятным запахом обладает изоамиловый спирт.

Глицерин и 2,3-бутиленгликоль умягчает вкус вин. Маннит сам по себе не действует отрицательно на вкус и букет вин, однако, он появляется в результате маннитового брожения, которое вызывает нежелательные изменения органолептических свойств вин.

Появление специфичных приятных оттенков в аромате десертных вин обусловлено наличием в них фенилэтилового спирта.

Терпеновые спирты (в том числе - терпинеол) влияют на букет вин. Поскольку их особенно много в винограде мускатных сортов (до 100 мг/дм3), то считают, что им принадлежит важная роль в образовании мускатного тона.

 








Дата добавления: 2015-07-24; просмотров: 1144;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.