ПОНЯТИЕ О ЖИДКИХ КРИСТАЛЛАХ

Дальний порядок в расположении атомов или молекул может наблюдаться не только в твердых телах, но и в жидкостях. Некоторые жидкие органические вещества имеют особое агрегатное состояние, называемое жидкокристаллическими, в котором наблюдается анизотропия ряда физических свойств: упругости, электропроводности, диэлектрической проницаемости, магнитной восприимчивости. В жидких кристаллах наблюдается явление двойного лучепреломления, что позволяет их использовать для получения поляроидов. Принцип работы жидкокристаллических индикаторов основан на способности жидких кристаллов изменять цвет или прозрачность при изменении температуры, напряженности электрического поля и давления.

Различают три основных типа жидких кристаллов: нематические, смектические и холестерические.

В нематических (нитевидных) кристаллах упорядоченность ориентации состоит в том, что при хаотическом расположении молекул в определенном объеме продольные оси всех молекул параллельны (рис.4.4а).

 

 
 

 

 

 

 


В смектических жидких кристаллах молекулы располагаются параллельными слоями (рис.4.4 б). Внутри каждого слоя молекулы ориентированы в одном направлении.

В холестерических жидких кристаллах молекулы так же как в смектических располагаются параллельными слоями, в каждом слое ориентация молекул одинакова. При переходе от одного слоя к другому наблюдается периодическое изменение направления ориентации молекул (рис.4.4).

Таким образом, в жидких кристаллах имеется дальний одноосный порядок в ориентации молекул.

 








Дата добавления: 2015-07-24; просмотров: 1233;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.