Научное сообщество и его дифференциация. Школы в науке

Научная деятельность сегодня – это совместная работа творческих коллективов – научных сообществ, предполагающая не только специализацию по отдельным областям науки или отдельным ее проблемам, но и распределение различных функций в научной деятельности. Одни ученые оказываются более склонными к выдвижению идей, другие – к их обоснованию, третьи – к их разработке, четвертые – к их приложению, и эти их качества во многом определяют их место в научном сообществе. Кроме того, наука сегодня немыслима без менеджерских функций, без добывания средств для ее развития и умения их эффективно использовать.

Дифференциация различных организационных форм науки, ее «внутренняя» и «внешняя» социальность (микроконтекст и макроконтекст) позволяет выделить в научном сообществе феномены когнитивной и социальной институализации.

Когнитивная институализация, соответствующая «внутренней» социальности, – это интеллектуальная и социально-психологическая или ментальная скоординированность членов дисциплинарного сообщества и возникающая в связи с этим приверженность единым эталонам и нормам исследования, а также общему для всей группы учёных стандарту профессиональной корпоративности. При этом достигается достаточно высокая степень инвариантности совместной исследовательской деятельности, что весьма важно как для достижения эффективных и объективно значимых результатов в науке, так и для плодотворной коммуникации внутри научного сообщества. Когнитивная институализация позволяет успешно идентифицировать предметную область научного исследования и отличать ее от конкурирующих стратегий научного поиска.

Социальная институализация, соответствующая «внешней» социальности, – это степень интегрированности учёных в рамки формальных структур научной деятельности: дисциплинарные сообщества, научные журналы, этические кодексы, социально-нормативные системы контроля и регуляции профессионального поведения. Этот тип институализации проявляется в формах социального признания научного сообщества – той или иной научной корпорации, а также возможных взаимосвязей с различными подсистемами общества. К важнейшим направлениям социальной институализации науки можно отнести следующие формы и уровни её взаимосвязи с обществом:

- с современными инновационными технологиями в сфере экономики и бизнеса;

- с рационализацией форм и технологий социального управления;

- с динамикой социально-политических процессов на государственном и межгосударственном уровнях;

- со сложной конфигурацией отношений между наукой и властью, которая обнаруживает себя а) в превращении научного знания в реальный властный ресурс, когда наука становится эффективной формой господства и социального контроля; б) в использовании современных научных достижений в интересах социального управления и манипулирования общественным и индивидуальным сознанием;

- с образованием, в процессе которого становятся возможными не только передача и трансляция социально накопленного опыта, но и профессиональная социализация личности как субъекта конструктивно-творческого отношения к действительности.

Реально функционирующая система научных исследований органично соединяет в себе две диалектически взаимосвязанные тенденции – преемственность и смену поколений в научном сообществе. С одной стороны, наука всегда ориентирована на генерацию нового знания и интеллектуальных инноваций. С другой – наука как социальной институт может существовать лишь при условии сохранения исследовательских традиций и преемственности в деятельности научных сообществ. Гарантом этого сохранения выступает наличие в обществе систематического образования подрастающего поколения, а одной из форм такой преемственности является формирование и развитие научных школ.

Научная школа – это организованная и управляемая научная структура, объединенная единой исследовательской программой и общим стилем мышления. Это коллектив исследователей, возглавляемый, как правило, широко известным и признанным учёным, выполняющим в данном коллективе функции лидера и генератора идей. В науковедении различают классические и современные («дисциплинарные») научные школы. К первым относят возникшие в XIX веке на базе крупнейших европейских университетов научно-исследовательские центры, которые наряду с образовательными задачами решали и научные проблемы. Второй тип научных школ появляется в XX столетии в связи с превращением научно-исследовательских лабораторий и институтов в ведущую форму организации научного труда, формированием адресных научных программ, выступающих как социальный заказ, выполнение которого определяется уже не столько ролью и влиянием научного лидера школы, сколько базисными целевыми установками исследования.








Дата добавления: 2015-07-18; просмотров: 1403;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.