Дискуссия как форма устной коммуникации в научном сообществе

Активными формами устной коммуникации в рамках научного сообщества выступают диалог, полемика, дискуссия.

Дискуссия – обсуждение какого-либо спорного вопроса, проходящее в форме диалога, спора, полемики, диспута, дебатов. Для проведения плодотворной дискуссии (в отличие от эмоциональных, но порой бесплодных споров) необходимо знание основных принципов ее организации и норм поведения по ходу самой дискуссии. Выделяют четыре основных принципа ведения дискуссии:

1. Содействие возникновению альтернативы и поддержка плюрализма – разных мнений и путей решения проблемы. Без альтернативы нет источника столкновения мнений, и дискуссия не получит развития.

Принцип предполагает готовность людей не только к противоборству, но и к терпимому отношению и восприятию других подходов, новых идей, инакомыслия. В его основе лежит убеждение, что каждая сторона имеет равное право претендовать на истину и на выдвижение инициативы. Пренебрежение этим принципом проявляется в неприятии чужих мнений, стремлении к сохранению однообразия и стереотипов, в слепом подчинении авторитету. Это ведет к безраздельному господству единственного мнения, пресечению инициативы, ибо простое обсуждение единственной точки зрения не является дискуссией и, следовательно, не способствует нахождению истины.

2. Недопустимость бездумного единодушия, т.е. полного согласия, безоговорочного одобрения, слепой веры во что-то и поклонения чему-либо или кому-либо. Единодушие родственно единству мнений, однако достигаются они разными путями: единство мнений является исходом борьбы взглядов, единодушие же всякой борьбы избегает. К единству мнений надо прийти, "вывести" его с помощью аналитической работы многих умов, сопоставляющих, сравнивающих и оценивающих различные точки зрения.

В соответствии с этим принципом недопустима монополия на истину. Даже большинство единомыслящих может заблуждаться, поэтому и оригинально ("инако") мыслящему меньшинству необходимы равные права на истину. Принцип предопределяет возможность исключения серьезных заблуждений, противодействует манипулированию сознанием, обеспечивает атмосферу для критики. Следствия пренебрежения этим принципом – рабская покорность, соглашательство, безынициативность, равнодушие, шаблонное мышление.

3. Требование конструктивной критики, формула которой выглядит так: не только "нет" (голословное отрицание), но и "почему нет" (доказательство необоснованности предложения, несостоятельности аргументов) и, наконец, новое предложение-альтернатива.

Принцип ограждает от заблуждений и ложных выводов. Пренебрежение этим принципом ведет к тому, что некоторые идеи и лица оказываются вне зоны критики, а несостоятельные концепции, не будучи аргументированно разоблачены, вновь всплывают на поверхность. Принцип обязывает проверять «на прочность» любую альтернативу, ничего не принимать на веру.

4. Гарантия социальной защищенности личности – от преследований за свои взгляды, идеи, программы – как на уровне общества в целом, так и отдельных научных коллективов. Столкновение нового со старым, рутинного с творческим всегда драматично. В этих условиях носителям нового творческого начала должна быть гарантирована если не поддержка, то хотя бы защита их социальных прав и свобод.








Дата добавления: 2015-07-18; просмотров: 1606;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.