Классификация организационных форм науки

1. Выделяют так называемую «малую»и«большую» науку. Малая наука – это совокупность организационных форм, преобладавших в классический период её существования, когда научная деятельность ещё не стала широко распространённой профессией и не выступала в функции основы технологий производства и социально значимых типов деятельности. «Большая» наука возникает лишь в XX столетии, когда формируется развитая инфраструктура науки, в которую входят:

– широкая сеть научно-исследовательских и информационных центров – академическая наука;

– система высшего и последипломного образования, включающая в свой состав различные научно-исследовательские учреждения – вузовская наука;

– промышленные и производственные корпорации, интегрированные со структурами отраслевой науки.

К концу XX столетия наука приобретает статус одной их самых приоритетных форм деятельности, обеспечивающей современным обществам возможности устойчивого развития и высокого качества жизни. Численность учёных в мире превысила 5 млн. человек; мировая наука включает в свой состав более 15 тысяч научных дисциплин и междисциплинарных исследовательских стратегий. Практически необозримые потоки научной информации ставят задачу глобальной инвентаризации фондов современного научного знания и классификации научных изданий, журналов и других форм трансляции знаний. В некоторых направлениях и дисциплинах науки совокупный объём научной информации удваивается каждые 2–3 года. «Большая наука» становится важнейшим фактором развития многих сфер производства и выступает как основополагающая социокультурная инстанция.

2. В середине XX века ЮНЕСКО была предложена классификация форм организации и проведения научных исследований, в рамках которой выделялись: 1) фундаментальные научные исследования; 2) прикладные исследования; 3) опытно-конструкторские разработки. Совокупность этих научно-исследовательских работ обозначается аббревиатурой НИОКР (научные исследования и опытно-конструкторские разработки). Эти разновидности научных исследований пересекаются и взаимообусловливают друг друга.

3. Характерными становятся междисциплинарные и комплексные научные исследования (напр., проекты и программы социально-экологического мониторинга городов и урбанизированных комплексов и др.). Функционирование научных коллективов на междисциплинарной основе обеспечивает появление новых открытий на стыках различных областей знания. Междисциплинарность утверждает установку на синтез знания, в противоположность дисциплинарной установке на его анализ. Она также содержит в себе механизм «открывания» дисциплин друг для друга, их взаимодополнение и обогащение всего комплекса человеческих знаний.

4. Различают «внутреннюю» и «внешнюю» социальность науки или её микроконтекст и макроконтекст. Первый уровень – это структурно-функциональная зависимость науки от характеристик научного сообщества или исследовательской группы. Второй – форма общей социокультурной детерминации научной деятельности и её взаимосвязей с экономикой, политикой, бизнесом, культурой и другими подсистемами социальной жизни. Соответственно вычленяется «внутренняя»и «внешняя»история науки. Первая предполагает рационально-логическую реконструкцию динамики основных идей и концепций науки, развивающихся, по К. Попперу, в соответствии с имманентными для науки законами и правилами. В рамках второй реконструируются социальные и социально-психологические контексты существования и развития научных исследований.








Дата добавления: 2015-07-18; просмотров: 2144;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.