Методы выбора вида транспорта для пассажирских перевозок.

 

Основными факторами, влияющими на выбор вида транспорта для пассажирских перевозок, являются: цель поездки пассажира; продолжительность (время) следования; стоимость поездки; удобство расписания движения транспорта; качество обслуживания в кассах, на вокзалах и во время поездки; комфортабельность и безопасность поездки; степень безопасности и удобство подъездов к пункту отправления и к месту прибытия и т.д.

Экономия рабочего времени и рациональное использование свободного времени населения равносильны развитию производительной силы труда и умножению национального богатства общества. В широком смысле к экономии времени сводится вся экономия. Поэтому время или скорость перемещения пассажиров является одним из решающих критериев выбора вида транспорта для пассажирских перевозок.

Следует различать условия, при которых принимаются решения о выборе вида транспорта для перевозок пассажиров: текущие и перспективные. В первом случае решение принимает пассажир в результате собственной оценки качества предоставления ему тем или иным видом действующего транспорта услуг, включая удобства расписания и время следования, сопоставление стоимости проезда, т.е. цены билетов и провоза багажа. При этом определенное влияние на выбор оказывают различные тарифные льготы, скидки, реклама и другие способы привлечения пассажиров.

При решении перспективных (стратегических) задач выбора способа улучшения транспортного обслуживания населения развивающихся городов, населенных пунктов, межрегиональных и международных связей, расширяемых или вновь создаваемых промышленных объектов, курортных и туристических баз и зон проводят серьезные технико-экономические расчеты по оценке эффективности возможных вариантов развития транспорта или создание новых транспортных коммуникаций. При их расчетах, помимо потребных капитальных вложений и предстоящих текущих затрат, необходимо учитывать возможную экономию времени пассажиров и сопутствующие дополнительные расходы или экономию затрат при новом варианте транспортного обслуживания пассажиров (например, за счет отмены действующих ранее автобусных маршрутов).

Эффективный вариант освоения пассажиропотоков выбирают в результате сопоставления годовых приведенных эксплуатационно-строительных затрат. Из двух или несколько сравниваемых вариантов наиболее эффективным будет тот, который даем минимальное значение приведенных затрат. Выбранный вариант обычно проверяют по срокам окупаемости посредством сопоставления размеров инвестиций с предлагаемой прибылью от реализации проекта с учетом будущих объемов перевозок, стоимости проезда, доходов и текущих затрат.

Стоимость пассажиро-часов пребывания пассажиров в поездках в основном зависит от продолжительности поездки пассажира по тому или иному виду транспорта.

При определении продолжительности поездки пассажиров необходимо учитывать все время их следования в пути «от двери до двери». А это в свою очередь зависит от скорости следования магистрального транспорта, расстояния следования и затраты времени на подъезд пассажира к пункту отправления и перемещения от пункта прибытия к пункту назначения.

Экономический смысл учета стоимости пассажиро-часов в приведенных затратах заключается в стимулировании выбора наиболее прогрессивных транспортных проектов высокоскоростного движения с целью сокращения времени пребывания в пути населения, отвлекаемого от производительного труда и полноценного отдыха.

Различны точки зрения по вопросу денежной оценки пассажиро-часа. При объективном подходе стоимость пассажиро-часа определяют как отношение стоимости созданного за год валового внутреннего продукта к суммарному годовому количеству календарных человеко-часов занятого населения страны. При этом учитывают не только рабочее, но и свободное время человека, имея в виду необходимость воспроизводства его физических и творческих сил. Учету подлежат человеко-часы всего работающего населения – и материальной, и нематериальной сфер экономики.

Стоимость пассажиро-часа постоянно меняется из-за инфляции, однако они могут быть ориентиром для определения размеров ущерба, причиняемого пассажирам в результате нарушения расписания движения транспорта и вследствие других причин.

Необходимо отметить, что в некоторых случаях при определении эффективности видов транспорта для пассажирских перевозок экономию пассажиро-часов считают отдельно, за рамками приведенных расходов. Если при сравнении вариантов перевозок получается примерно равный эффект по приведенным затратам, то предпочтение отдают тому варианту, который имеет наименьшее количество пассажиро-часов. Однако при этом необходим тщательный дополнительный анализ ценности или ощутимости этой экономии для пассажиров. Так, если в результате ускорения поездки большинство пассажиров прибывает в конечный пункт глубокой ночью и вынуждено прерывать сон, то такая экономия вряд ли оправдана. Не всегда целесообразна экономия пассажиро-часов и при туристических поездках.

Большое значение имеет также стоимость проезда. Этот фактор оказывает существенное влияние на выбор вида транспорта при резком удорожании билетов и несбалансированности их стоимости по видам транспорта.

 

 








Дата добавления: 2015-07-18; просмотров: 5279;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.