Показатели качества транспортного обслуживания пассажиров.

 

Качество обслуживания пассажиров зависит от организации транспортного процесса, конструктивных особенностей и технического состояния используемого подвижного состава и пути, развития маршрутной сети и др. факторов. Надежность и своевременность поездки – один из основных критериев оценки качественного обслуживания пассажиров. Движение пассажирского транспорта по расписанию без нарушения регулярности создает условия гарантированной поездки населения во времени. Это увеличивает спрос на перевозки и способствует повышению эффективности работы транспорта.

К пассажирским перевозкам можно применить понятие простого, сложного и интегрального качества.

Простое качество пассажирских перевозок характеризуется каким-то одним существенным натуральным свойством (показателем) их потребительской стоимости, например скоростью (временем) перемещения пассажиров или уровнем комфорта при обслуживании их в пути следования и на вокзалах.

Сложное качество характеризуется всеми основными натуральными свойствами их потребительской стоимости: безопасностью, скоростью перемещения, уровнем сервиса в пути следования и на вокзалах и др.

Интегральное качество пассажирских перевозок характеризуется не только вышеперечисленными натуральными показателями их потребительской стоимости, но и по показателям затрат (эксплуатационных, капитальных или приведенных) на их осуществление.

Для количественной оценки качества перевозок пассажиров целесообразно совокупность его характеристик разбить на 4 подмножества, которые представляют собой отдельные категории качества обслуживания пассажирских перевозок:

1. безопасность или число ДТП;

2. уровень организации движения транспортных средств во времени (частота, ритмичность, регулярность, точность движения);

3. затраты времени на поездку с учетом ожидания или скорости передвижения пассажиров;

4. удобство пользования транспортом – совокупность предоставляемых пассажирам удобств на вокзалах и в пути следования, т.е. комфортность.

Решение задачи повышения качества перевозок пассажиров требует анализа частных оценок в рамках отдельных категорий качества перевозок. Частные показатели качества транспортного обслуживания пассажиров определяются на основе анализа данных официальной статистики, расчетов и результатов обследования пассажиропотоков. При обследовании пассажиропотоков важно, чтобы качество обслуживания оценивалось при участии самих пассажиров. Предложения по улучшению обслуживания, вносимые пассажирами, можно рассматривать как требования к качеству перевозок.

Качества обслуживания характеризуется наличием претензий пассажиров к обслуживанию на вокзалах и в пути следования, по несвоевременному отправлению и прибытию поездов, а также по несоответствию предлагаемой категории поезда, типа вагонов, места, даты отправления поезда реальному спросу. Например.

Претензии пассажирок к обслуживанию позволяют оценить уровень транспортного обслуживания и определить первоочередные задачи по его улучшению.

Важными показателями потребительских свойств продукции пассажирского транспорта являются: скорость, комфортабельность и удобство поездки, быстрота оформления билетов, частота и регулярность движения, беспересадочность сообщений и др. Руководствуясь ими, пассажир отдает предпочтение тому или иному виду транспорта, виду сообщений, времени поездки т.п.

Конкретным направлением повышения качества пассажирских перевозок в дальнем сообщении является увеличение количества скорых фирменных поездов, комфортабельных междугородних автобусов, новых типов авиалайнеров в гражданской авиации. Их отличает, прежде всего, высокая скорость движения, повышенная комфортабельность и безопасность поездок.

Скорости сообщения как показатели качества являются весьма значительными для пассажиров. Перевозки пассажиров высокими скоростями следует рассматривать как транспортную продукцию повышенного качества. Повышение скоростей на пассажирском транспорте дает большой экономический эффект, т.к. ускоряет оборот подвижного состава, увеличивает провозную способность, в результате чего достигается экономия капитальных вложений в подвижной состав и снижается себестоимость пассажирских перевозок.

 








Дата добавления: 2015-07-18; просмотров: 14388;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.