Сфера рационального использования различных видов траспорта.

 

Сферы преимущественного эффективного использования различных видов транспорта определяются их технико-экономическими особенностями, стоимостью перевозок и размещением на территории страны. При этом речь идет о сферах, устанавливаемых конкурирующими транспортными линиями на основе расчетов срав6нительной эффективности нескольких вариантов перевозок. В некоторых же случаях существует естественная монополия отдельных видов транспорта, сферы применения которых очевидны и в текущих условиях не требуют специальных расчетов. Привести примеры.

Вместе с тем при планировании и организации перевозок часто приходится делать выбор между конкурирующими вариантами доставки грузов и перемещения пассажиров. Поскольку не всегда имеется возможность делать подробные сравнительные расчеты, для грузовых перевозок используют заранее обоснованные типовые сферы эффективного использования видов транспорта. Они различаются по родам грузов, возможным схемам транспортировки, видам сообщений и условиям перевозок.

Для территории России условно принять называть расстояния перевозок до 100-200 км короткими, от 200 до 800 км средними, от 800 до 1500 км дальними и свыше 1500-2000 км сверхдальними. В соответствии с этой классификацией расстояний по грузовым перевозкам складываются следующие основные сферы экономически целесообразного использования различных видов транспорта.

Ж.д. транспорт наиболее эффективно используется при перевозках на средние и дальние расстояния, а при наличии п\п у клиентов – и на короткие расстояния. При массовых перевозках ж.д. выгодно использовать и на сверхдальних расстояниях.

Традиционная сфера использования автомобильного транспорта – короткие расстояния. При этом если раньше короткими считались расстояния до 100 км, то с развитием технического прогресса в автомобилестроении и расширением дорожной сети они увеличились до 300 км.

На сферы использования автомобильного транспорта большое влияние оказывает конкуренция с другими видами транспорта. Благодаря высокой мобильности автотранспорта при отсутствии альтернативных способов доставки грузов он может эффективно использоваться на средних и дальних расстояниях. Особое преимущество автотранспорта – прямая доставка грузов по схеме «от дверей до дверей». Оно значительно повышает конкурентоспособность и расширяет сферы использования. Особенно широко применяют автотранспорт внутри промышленных центров, при горнорудных разработках и в сельском хозяйстве, а также для подвоза грузов к магистральному транспорту и доставки их получателям. Грузовые автомобили используют при дальних международных и междугородних перевозках. Однако повышение цен на топливо и низкая экологичность требуют проведения дополнительных обоснований сфер его использования.

Сферы преимущественного использования речного транспорта – перевозки массовых грузов на средние и дальние расстояния между пунктами, расположенными на одних и тех же судоходных речных путях, в районах, где нет других видов транспорта. А также в смешанных сообщениях с другими видами транспорта на направлениях, на которых они более эффективны по сравнению с прямыми перевозками одним видом транспорта без перевалок. Значительно расширяют сферы применения речного транспорта использование судов смешанного плавания типа «река – море», соединение различных речных бассейнов каналами, строительство гидротехнических сооружений и т.д.

Приоритетная зона морского транспорта – экспортно-импортные перевозки внешнеторговых грузов на средние, дальние и сверхдальние расстояния, а также перевозки в большом и малом каботаже.

Воздушный транспорт эффективно использовать на дальних и сверхдальних расстояниях для перевозки ценных, срочных и скоропортящихся грузов в промышленные центры и отдаленные северные районы страны. Основная сфера деятельности воздушного транспорта - пассажирские перевозки, и поэтому большая часть грузовых перевозок осуществляется в порядке догрузки пассажирских самолетов.

Трубопроводный транспорт можно использовать как на коротких, так и на средних, дальних и сверхдальних расстояниях. Все зависит от рода груза, мощности грузопотока и диаметра труб.

 

В области пассажирских перевозок сферы использования видов транспорта зависят от развития транспорта в районе, наличия связи магистральных видов транспорта с населенными пунктами, скорости доставки пассажиров, тарифов, регулярности и удобства расписания движения, цели поездок, качества обслуживания и т.п. Ж.д. транспорт используется как на короткие расстояния (пригородное сообщение), так и в среднем (местном) и дальнем сообщении. Большую часть городских перевозок и значительный объем пригородных, особенно на тех направлениях где отсутствует ж.д. сообщение, выполняет автобусный транспорт. Междугородние часто конкурируют с ж.д. на расстояниях до 800 км. Перевозки на дальние и сверхдальние расстояния по многим показателям более выгодно осуществлять воздушным транспортом. Однако, если поездка совершается на дальнее расстояние (800-1000 км) в течении одной ночи (за 10-12 часов) и в поездке обеспечивается нормальный отдых и сон, то пассажир отдает предпочтение ж.д. Воздушный транспорт широко используется на местных линиях Севера, Сибири и Дальнего Востока, и в районах, где нет ж.д., при поездках на дальние и средние расстояния.

На морском и речном транспорте пассажирские перевозки совершаются в основном на дальние расстояния на направлениях, где нет других видов транспорта, а также туристские и экскурсионные поездки, в том числе сверхдальние круизные путешествия. В прибрежных населенных пунктах используют морские и речные суда для пригородных и междугородних перевозок пассажиров на короткие и средние расстояния.

 








Дата добавления: 2015-07-18; просмотров: 3017;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.