Методы выбора вида транспорта для перевозки грузов.

При выборе вида транспорта для перевозки грузов следует различать методы расчета экономического эффекта от выбранного варианта перевозок по конкретной перевозке и методы определения рациональных сфер или равновыгодных расстояний использования того или иного вида транспорта. Хотя в обоих случаях сравниваются затраты на перевозки грузов по каждому из рассматриваемых видов транспорта, методы и алгоритмы расчетов разные. Кроме того, в зависимости от периода или условий расчета (текущих или перспективных) может меняться и содержание элементов затрат сопоставляемых вариантов перевозок.

Основные элементы транспортных затрат грузовладельцев подразделяются на четыре группы:

это расходы на выполнение погрузо-разгрузочных или перегрузочных работ;

подвоз грузов к магистральному транспорту и вывоз их от него;

на собственно перемещение грузов, в том числе на выполнение начально-конечных и движенческих операций;

дополнительные расходы, связанные с потерями грузов, природоохранными мероприятиями и т.п.

Кроме перечисленных затрат, у грузовладельцев могут возникнуть расходы, различающиеся по видам транспорта. Например, стоимость тары, плата за хранение груза в начальных, промежуточных и конечных пунктах, страхование и др.

Варианты перевозок определяются видом транспорта, который выполняет основную по дальности перемещения груза часть транспортной работы. Различают ж.д., автомобильный, речной (водный), трубопроводный и смешанные варианты перевозок. Наиболее простая схема транспортировки – по автомобильному варианту, при котором доставка грузов осуществляется, как правило, непосредственно от склада до склада без перегрузки. Наиболее сложными являются схемы транспортировки по ж.д. и смешанному вариантам.

При ж.д. варианте существует девять схем транспортировки грузов. По каждой из этих схем (кроме самой простой и эффективной, когда у отправителя и получателя есть п\п: П1 – М – П2) в процессе транспортировки возникает определенное число дополнительных перегрузочных операций, затраты на выполнение которых необходимо учитывать в расчетах.

В смешанных ж.д. – водных сообщениях существует 4 схемы транспортировки (с одной перевалкой грузов и с двумя). При сравнительных расчетах в смешанном сообщении следует обращать особое внимание на сроки доставки грузов. Следует также учитывать сезонность работы речного транспорта на большей части территории России.

Расчет затрат по каждой корреспонденции и всем возможным вариантам перевозок весьма громоздок, хотя более точен, т.к. позволяет учесть не так называемые «средние», а конкретные условия перевозок и определить реальную экономию транспортных затрат. Для упрощения процедуры выбора в практике планирования перевозок чаще всего используются заранее установленными рациональными сферами применения видов транспорта или равновыгодными (предельными) расстояниями. Особенно часто используют предельные расстояния при принятии решения о выборе автомобильного или ж.д. варианта перевозок.

В типовых условиях перевозок равновыгодная дальность, разграничивающая сферы использования видов транспорта при прочих (дополнительных) равных расходах, рассчитывается по формуле. Перевозки на расстояния меньше полученной равновыгодной дальности следует относить к сфере экономически выгодной зоны использования автомобильного транспорта, а на большие расстояния – к сфере использования ж.д. варианта перевозок.

В некоторых случаях выбор вида транспорта при резких колебаниях тарифов осуществляют на основании сравнения более стабильных показателей себестоимости перевозок грузов. При выборе по себестоимости нельзя пользоваться ее средними значениями, т.к. они исчислены при разной грузонапряженности и дальности перевозок по видам транспорта. Более правильным является сопоставление затрат на 1 т перевозимого груза при конкретных условиях и расстояниях перевозки.

Перспективные (стратегические) расчеты по выбору видов транспорта обычно производятся на основе сопоставления совокупных приведенных эксплуатационно-строительных затрат. Из двух или более сравниваемых вариантов перевозок наиболее выгодным при прочих равных условиях будет тот, который дает наименьшие приведенные затраты. Все расчеты выполняют, как правило, для дополнительного объема перевозок грузов, поэтому и сами приведенные затраты иногда называют дополнительно возникающими.

Удельные текущие (эксплуатационные) расходы при ж.д. варианте перевозок по всем элементам затрат определяют непосредственным расчетом или методом укрупненных расходных ставок в зависимости от рода груза, типа и грузоподъемности вагонов, категории поездов, направления перевозки, типа тяги, схем транспортировки и др. факторов.

Расходы, связанные с потерями грузов, определяют на основе фактических данных о сохранности грузов или норм естественной убыли.

Разница в расходах, связанных с потерями грузов при перевозке по ж.д. и другим видом транспорта суммируется с удельными затратами по тому варианту перевозок, по которому доля потерь больше.

Рассчитывается экологический ущерб, причиняемый ж.д. транспортом окружающей среде, соответственно при эл. и тепловозной тяге.

Капитальные вложения в развитие транспорта, необходимые для освоения рассматриваемого объема перевозок грузов, определяют в зависимости от конкретных условий: рассчитывают затраты либо только на п\с, либо и на развитие постоянных устройств.

При необходимости рассчитывают также удельные капитальные вложения в развитие погрузо-разгрузочных механизмов независимо от их ведомственной принадлежности или вида собственности.

Изменение стоимости грузовой массы или оборотных средств на грузы в пути следования в зависимости от разных сроков доставки груза сравнивают по вариантам перевозок. Этот показатель рассчитывают в основном для продукции равномерного производства и потребления. Полученное значение суммируют с удельными затратами того варианта перевозок, по которому сроки доставки больше.

Такие же показатели рассчитываются и при прямом автомобильном варианте перевозок.

Суммирование всех элементов расходов дает общее значение удельных приведенных затрат по вариантам перевозок. При необходимости учитывают и др. элементы затрат, различающиеся по вариантам перевозок. При идентичности и равенстве удельных расходов по вариантам (например, при погрузке и выгрузке) в суммарных приведенных затратах их не учитывают.

Затем подсчитывают экономический эффект от выбранного варианта перевозок грузов.

Для ускорения процесса выбора вида транспорта часто используют рассчитанные заранее перспективные сферы их эффективного использования. Эти расчеты ведут для условных поясов дальности (расстояния) перевозок. Полученные значения сопоставляемых приведенных затрат наносят на график.

Расчеты по определению сфер применения других видов транспорта проводятся аналогичными методами и учетом специфики соответствующих вариантов перевозок и технико-экономических особенностей функционирования тех или иных видов транспорта или их сочетаний.

 








Дата добавления: 2015-07-18; просмотров: 3601;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.