Показатели качества транспортного обслуживания грузовладельца.

 

Проблема выбора способов доставки грузов и перемещения пассажиров является одной из главных при создании и функционировании производственно-экономических систем и населенных пунктов в государстве. При этом следует различать условия такого выбора: текущие и перспективные. В первом случае потребители транспортных услуг делают выбор из существующих видов транспорта, а во втором - учитываются возможное их развитие и создание новых способов перемещения товаров и людей. В текущих условиях при выборе каналов передвижения учитываются тарифные платы за перевозки и др. услуги, а при перспективных расчетах – приведенные эксплуатационно-строительные затраты. При этом в обоих случаях, кроме цены на перевозки, берут во внимание дальность, сроки доставки, универсальность, производительность транспорта, уровень сохранности грузов и безопасности перевозок, комплексность и комфортабельность транспортного обслуживания клиентов и др. показатели.

На практике выбор вида транспорта зачастую ограничен, особенно в области грузовых перевозок.

В период структурной перестройки экономики и значительных изменений в объемах и географии перевозок такой выбор может быть существенно расширен. Он может серьезно повлиять на развитие транспортно-дорожного комплекса государства.

Каковы же основные принципы выбора видов транспорта?

Первый и основополагающий принцип заключается в том, что выбор вида транспорта или способа перемещения делают сами потребители транспортных услуг. Это означает, что работники транспорта должны научится продавать (а не распределять) транспортные услуги на транспортном рынке.

Отсюда вытекает второй принцип – основным критерием выбора вида транспорта являются затраты потребителей на транспортные услуги. Дополнительным критерием (в некоторых случаях главным) могут быть минимальные сроки доставки, надежность, безопасность, сохранность, экологичность перевозок и др. показатели.

Третий принцип заключается в обеспечении сопоставимости стоимостных и натуральных показателей сравниваемых вариантов перевозок. Сопоставляя эти затраты на всем протяжении следования. При этом необходимо привести в сопоставимый вид различия в структуре затрат по видам транспорта и операциям перевозочного процесса. Расчеты по вариантам следует выполнять для одинакового объема перевозок на одно расстояние.

И, наконец, четвертый принцип – обеспечение достоверной и достаточной информированности потребителей транспортных услуг, в частности, через рекламу, о емкости, качестве и стоимости этих услуг благодаря наличию хорошей экспедиторской службы по обслуживанию клиентов, развития маркетинговых подходов в работе предприятий. Объективная информация позволяет потребителям производить сравнительные расчеты по оптимизации своих затрат на транспорт, рационализировать перевозки и эффективно размещать свои заказы, определять наиболее выгодные рынки сбыта своей продукции и управлять транспортной составляющей в цене товаров и услуг.

 

 








Дата добавления: 2015-07-18; просмотров: 1086;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.