III сфера. Страхование

Звенья 1. Личное бухгалтерии,

2. Имущественное => финансовые отделы,

3. Ответственности службы, дирекции

4. Перестрахование

 

Исходным звеном всей финансовой системы являются финансы коммерческих организаций, т.е. с их помощью создаются ВВП и НД, который в дальнейшем распределяется и перераспределяется. Финансы же некоммерческих организаций в основном способствуют воспроизводству рабочей силы, в некоторых случаях имеют право заниматься коммерческой деятельностью, и в целом косвенным образом воздействуют на коммерческие организации и другие звенья финансовой системы.

Финансы бюджетной системы являются центральным звеном финансовой системы, т.е. с их помощью государство на всех уровнях хозяйствования выполняет свои функции и задачи.

Каждая сфера решает свои главные задачи.

В частности:

1) сфера финансов организаций нацелена на формирование у организаций финансовых ресурсов и их использование с целью выполнения финансовых обязательств перед юридическими и физическими лицами, обеспечение непрерывности воспроизводственного процесса и решение других насущных задач и возникающих проблем.

2) сфера общегосударственных финансов нацелена на разумное перераспределение ВВП, НД и в некоторых случаях и национального богатства с целью обеспечения финансовыми ресурсами органы власти всех уровней для качественного выполнения ими своих функций и задач.

3) сфера страхования нацелена на формирование целевого страхового фонда за счет страховых премий участников страховых отношений с целью возмещения им ущерба при наступлении страховых событий (случаев).

К органам управления в финансовой системе можно отнести: бухгалтерии; финансовые отделы, службы, дирекции; Министерство финансов, Федеральная налоговая служба, Счетная палата, департаменты финансов областей, краев и другие, которые более подробно будем рассматривать на следующем занятии.

 








Дата добавления: 2015-08-21; просмотров: 844;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.