Добровольное страхование имущества граждан.

Страхование имущества граждан проводится на случай уничтожения, гибели, утраты или повреждения в результате стихийного бедствия, несчастных случаев и иных неблагоприятных событий. Под имуществом граждан понимаются предметы домашней обстановки, обихода и потребления, используемые в личном хозяйстве и предназначенные для удовлетворения бытовых и культурных потребностей семьи по праву личной собственности.

В имущественном страховании граждан различают следующие группы объектов страхования:

1. Строения;

2. Предметы домашней обстановки (домашнее имущество);

3. Животные;

4. Транспортные средства.

Здания и сооружения физических лиц страхуются по системе пропорциональной ответственности, то есть возмещение выплачивается пропорционально уровню страхового обеспечения объекта (отношению страховой суммы к страховой оценке здания).

Домашнее имущество считается застрахованным по постоянному месту жительства страхователя: во всех жилых и подсобных помещениях, а также на приусадебном участке по адресу, указанному в страховом свидетельстве. В связи с переменой места жительства имущество считается застрахованным по новому месту жительства страхователя (без переоформления страхового свидетельства) до конца срока предусмотренного договором. Имущество, временно оставленное по прежнему месту жительства считается застрахованным в течение месяца со дня переезда страхователя на новое место жительства.

Минимальный срок страхования – 2 недели, максимальный – 1 год.

Непременным условием данного вида страхования является то, что имущество страхуется только при условии страхования здания.

Страховая сумма определяется страховщиком, согласовывается со страхователем с учетом конъюнктуры рынка. Имущество может быть застраховано по обновленной стоимости, которая определяется:

q для жилища – по стоимости строительства с учетом износа и эксплуатационно-технического состояния;

q для мебели, одежды, предметов долговременного пользования (холодильники, телевизоры, стиральные машины и т.д.) – согласно суммы, необходимой для приобретения предмета аналогичного поврежденному.

Страховая сумма каждого застрахованного объекта должна быть не менее его действительной стоимости на момент заключения договора страхования.

Величина убытка определяется:

q в случае уничтожения или кражи предмета – его рыночная цена, которая определяется страхователем на момент заключения договора и согласованная со страховщиком;

q в случае повреждения предмета – экспертом страховщика как разница между рыночной ценой и стоимостью этого предмета с учетом обесценивания в результате страхового случая;

q затраты, связанные со спасением имущества и уменьшение его от повреждения и уничтожения, возмещается страховщиком страхователю.

 








Дата добавления: 2015-08-26; просмотров: 678;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.