ИМУЩЕСТВЕННОЕ СТРАХОВАНИЕ.

 

1. Содержание страхования имущества предприятий.

2. Сельскохозяйственное страхование и его специфика.

3. Добровольное страхование имущества граждан.

4. Страхование транспортных средств.

 

Содержание страхования имущества предприятий.

Бесперебойная производственная деятельность в решающей мере зависит от состояния и сохранности основных и оборотных фондов, т.е. имущества хозяйствующего субъекта. Поэтому их страховая защита приобретает особую важность и является обязательной. Защиту от рисков, угрожающих имуществу юридических или физических лиц, обеспечивает имущественное страхование.

Объектами имущественного страхования являются имущественные интересы, связанные с владением, использованием и / или распоряжением имущества.

Страховые суммы при страховании имущества устанавливаются по каждому объекту в пределах его страховой оценки. Таким образом, при страховании имущества приняты следующие максимальные пределы страховой суммы его стоимости:

q для основных фондов – балансовая стоимость, но не выше восстановительной стоимости на день их гибели;

q для оборотных фондов – фактическая себестоимость по средним рыночным, отпускным ценам и ценам собственного производства;

q незавершенное строительство – в размере фактически произведенных затрат материальных и трудовых ресурсов к моменту страхового случая.

Страхование основных и оборотных фондов проводится через оформление основного и дополнительного договора страхования.

По основному договору страхуется все имущество, принадлежащее страхователю на правах собственности, кроме животных и с/х культур. По дополнительному договору подлежит страхование имущество, принятое страхователем от других организаций, населения и указанное в заявлении о страховании. Дополнительный договор страхования может быть заключен только при наличии основного договора. Срок дополнительного договора не должен превышать срока основного.

Страховое возмещение с наступлением страхового случая выплачивается после того, как полностью будут определены причины и размер ущерба. Ущерб при этом состоит из стоимости уничтоженного имущества (по страховой оценке), затрат, связанных с предупреждением риска, спасением имущества и приведением его в порядок после наступления страхового случая. Из ущерба вычитается стоимость пригодного для использования имущества.

После получения всех необходимых документов, свидетельствующих о наступлении страхового случая и размерах ущерба, страховщик обязан в 30-дневный срок выплатить страховое возмещение. В случае потери или повреждения имущества из-за неосторожности страхователя, страховое возмещение уменьшается на 30%. Если по фактам уничтожения или повреждения открыто уголовное дело, то страховщик выплачивает 30% страхового возмещения, а остальные 70% - после окончания расследования.

 








Дата добавления: 2015-08-26; просмотров: 789;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.