Возможности и преимущества электронной коммерции

Возможности поставщиков Возможности потребителей Краткое описание
Глобальное присутствие Глобальный выбор Поскольку сеть Интернет глобальна, электронная коммерция позволяет даже самым мелким поставщикам достигать глобального присутствия и заниматься бизнесом в мировом масштабе. Потребители также получают возможность глобального выбора из всех потенциальных поставщиков, предлагающих требуемые товары или услуги, независимо от их географического положения.
Повышение конкурентоспособности Получение высококачественных услуг Электронная коммерция позволяет поставщикам повышать конкурентоспособность, становясь «ближе к заказчику». Многие компании используют технологии электронной коммерции для того, чтобы предлагать расширенную пред- и послепродажную поддержку, включающую предоставление подробной информации о продукте и быструю реакцию на запросы заказчика. Соответственно, потребитель получает возросшее качество обслуживания.
Более полная информированность о потребностях потребителей Персонализация товаров и услуг Используя средства электронного взаимодействия, компании могут получать подробную информацию о запросах каждого индивидуального потребителя и автоматически предоставлять продукты и услуги, соответствующие их требованиям. Одним из простых примеров может служить электронный журнал, подстраивающийся под конкретного читателя, предлагая ему при очередной попытке доступа статьи, интересные именно для него, и убирая уже прочитанные материалы.
Сокращение пути товара к потребителю Быстрая реакция на спрос Электронная коммерция позволяет существенно оптимизировать товарные потоки. Товары доставляются непосредственно от производителя потребителю в обход традиционных промежуточных пунктов в виде оптовых и розничных торговых предприятий. Заслуга электронной коммерции состоит в том, что по сравнению с альтернативными вариантами финансовые и временные затраты в ней значительно ниже.
Снижение затрат Снижение цен Одним из главных достижений электронной коммерции является снижение затрат на совершение сделки. Заключение сделки электронным путём на порядок уменьшает затраты на обслуживание сделки, а это, в свою очередь, влечёт за собой снижение цен для потребителей.
Новые бизнес-модели Новые продукты и услуги Новые бизнес-модели – виртуальные предприятия, виртуальные агенты, технологии аутсорсинга и телеработы значительно повышают эффективность коммерческой деятельности. Кроме преобразования рынка существующих товаров и услуг, электронная коммерция открывает возможность появления совершенно новых продуктов и услуг. В качестве примера можно привести удалённые банковские, страховые, брокерские услуги, службы электронной поставки и поддержки.

Несмотря на то, что все эти возможности различны, в то же время они в значительной мере взаимосвязаны. Например, повышение конкурентоспособности и качества услуг отчасти может быть обусловлено массовой персонализацией обслуживания, в то время как сокращение пути доставки уменьшает затраты и таким образом влияет на понижение цены товара.

Иллюстрацией значительного снижения затрат в системах электронной коммерции служат приведённые ниже данные.

Таблица 5








Дата добавления: 2015-08-26; просмотров: 1173;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.