Транспортные издержки потребителей и затраты транспорта.

 

Тариф (цена на транспортную продукцию) – это система ставок, по которым взимается провозная плата за транспортные услуги. Транспортные тарифы формируют доходы транспорта и являются при этом транспортными издержками потребителя транспортных услуг. Разница между доходами (тарифом) и расходами транспорта составляет прибыль транспортных предприятий. В этой связи, очевидно, что при любой системе ценообразования себестоимость перевозок по существу является исходной базой для определения тарифа, причем в рыночной экономике себестоимость транспортных услуг может часто рассматриваться как нижняя граница цены на транспортные услуги.

Издержки транспортного предприятия в его производственно-хозяйственной и коммерческой деятельности определяются прежде всего затратами на приобретение различных ресурсов для выполнения транспортного процесса и управления этим процессом. Кроме того, необходимы расходы на реализацию продукции, содержание инфраструктуры, налоги, взносы и т.д.

Транспортные издержки состоят из затрат на движенческие операции, перегрузочные работы, складирование, а также услуги, повышающие качество перевозок. Естественно, что эти затраты должны учитываться в себестоимости транспортной продукции.

На себестоимость перевозок оказывают влияние степень использования и тип транспортного средства, время перевозочных операций, скорости доставки грузов, формы организации транспортного процесса, расстояния перевозки, а также структура грузов, качество дорог, уровень организации дорожного движения и др. От перечисленных факторов зависит и доля транспортных издержек в окончательной стоимости товара. Увеличенная транспортная составляющая в конечной цене делает такой продукт не конкурентно способным на рынке, что особенно проявляется на внешних рынках.

В основе транспортных тарифов лежат текущие издержки транспортных предприятий (себестоимость перевозок) и определенный размер прибыли (рентабельности).

Соответствующий уровень рентабельности позволяет транспортному предприятию не только поддерживать определенный уровень транспортных ресурсов, но и развиваться и создавать резервы на случай форс-мажорных обстоятельств, связанных с особой природой транспортной продукции, а также резерва производительности транспорта.

Размер тарифной ставки зависит от ситуации на транспортном рынке, спроса и предложения на транспортные услуги. Тем не менее, не следует забывать об определенной регулирующей и социальной роли транспортных тарифов, которые влияют на размещение производства, рациональное размещение и использование отдельных видов транспорта, ценообразование в отдельных отраслях народного хозяйства и т.д. Поэтому, учитывая важное экономическое и социальное значение транспортных тарифов, государство должно регулировать цены на некоторые виды транспортных услуг, особенно в области пассажирских перевозок.

Особенности формирования транспортных тарифов проявляются по ряду признаков. Транспортные тарифы делятся на государственные (регулируемые федеральными органами); местные или региональные (устанавливаемые по согласованию с региональными органами); отраслевые (устанавливаемые отраслевыми транспортными органами); свободные и договорные (устанавливаемые по договору с потребителями транспортных услуг) на единичную или долговременную перевозку.

Тарифы делятся по виду перевозок на грузовые и пассажирские. Кроме того, тарифы подразделяются на общие (основные на каждом виде транспорта для основной номенклатуры перевозимых грузов), специальные (для специфических услуг), исключительные (для определенных грузов или условий перевозки), дифференциальные (зависящие от вида операций), повременные (зависящие от времени использования транспортных средств) и другие, применяемые в особых случаях.

Грузовые и пассажирские тарифы на всех видах транспорта различают также по видам сообщений, скорости движения, видам отправки, типу подвижного состава, расстоянию перевозки, родам груза и степени использования грузоподъемности транспортного средства, качеству транспортного обслуживания.

 








Дата добавления: 2015-07-18; просмотров: 7279;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.