Отдельного Медицинского Батальона.

Сортировочно-эвакуационное отделение предназначено для приема, регистрации, размещения, медицинской сортировки, оказания неотложной доврачебной и первой врачебной помощи, питания, ухода, подготовки раненых и пораженных к эвакуации, их погрузки на транспорт. Развёртывается силами и средствами приёмно-сортировочного взвода (ПСВ), а перевязочная для легкораненых, вместе с сортировочной и эвакуационной, развёртывается операционно-перевязочным взводом (ОПВ). Развёрнутое отделение включает: сортировочный пост (СП), сортировочную площадку (СПл), три приёмно-сортировочные палатки (ПСПал) для тяжелораненых, средней тяжести и больных, три эвакуационных палатки, идентичных ПСПал, а также сортировочную, перевязочную и эвакуационную для легкораненых. Отделение должно обеспечить размещение не менее 150 раненых одновременно.

Сортировочный пост (СП) – предназначен для встречи транспорта с ранеными и пораженными, выделения из числа прибывших опасных для окружающих, наблюдение за воздушной, радиационной и химической обстановкой, оповещение личного состава ОМедБ (см. лекцию № 10).

Сортировочная площадка (СПл) – предназначена для разгрузки раненых с транспорта, их размещения, проведения медицинской сортировки и оказания неотложных мероприятий первой врачебной помощи. Оборудуется подставками для носилок, скамьями, переносными столиками с медикаментами. На площадке имеются перевязочные средства (Б-1), шины (Б-2), медикаменты (В-1, В-3, В-5), аппараты (КИ-4, ДП-10), первичные медицинские карточки (ф.100), журналы учёта раненых, сортировочные марки. На сортировочной площадке работают 3-и сортировочные бригады в составе: врач, два фельдшера, два регистратора, 1-2 звена санитаров-носильщиков. При неблагоприятных метеоусловиях медицинская сортировка осуществляется в приёмно - сортировочных палатках (ПСПал), которые должны обеспечить размещение не менее 150 раненых одновременно. Сортировочная, перевязочная и эвакуационная палатки для легкораненых развёртываются в стороне от других палаток, чтобы выделить отдельно поток легкораненых. В приёмно - сортировочных палатках (ПСПал) постоянно находятся санитарные инструктора, а также работают сортировочные бригады, после завершения медицинской сортировки на сортировочной площадке.

Эвакуационные палатки предназначены для временного размещения раненых и пораженных, их питания и подготовки к дальнейшей эвакуации по назначению. Оборудуются также как и сортировочные палатки. Здесь работают фельдшера и санитары из команды выздоравливающих (КВ). Из медицинского оснащения имеются комплекты: Б-1, Б- 2, Б-3, ПФ, ДП-10 .

Перевязочная для легкораненых предназначена для медицинской сортировки перед хирургическими вмешательствами, установлению окончательного диагноза ранения, первичной хирургической обработки ран, оказания первой врачебной помощи раненым, не нуждающимся в квалифицированной хирургической помощи, амбулаторного лечения легкораненых из команды выздоравливающих. Перевязочная оборудуется двумя перевязочными столами, столами для инструментов, ампульных препаратов, стойками для переливания крови, комплектами: Б-1, Б-2, В-1. В перевязочной для легкораненых работают: врач-хирург, медицинская сестра, санинструктор и санитар из состава операционно-перевязочного взвода (ОПВ).

Отделение специальной обработки (ОСО) развёртывается силами санитарно- эпидемиологического (СЭВ) и приёмно-сортировочного взводов (ПСВ) и предназначено для проведения частичной и полной специальной обработки раненых и поражённых поступающих в ОМедБ. Работают в ОСО фельдшер, санинструктора-дозиметристы, дезинфекторы и санитары из команды выздоравливающих. Личный состав работает в средствах защиты. Для контроля за состоянием раненых выделяется один из врачей сортировочно-эвакуационного отделения. В ОСО оборудуются две площадки: одна для проведения специальной обработки обмундирования, снаряжения раненых, носилок и транспорта, на другой развёртываются две палатки - одна УСТ-56, другая УСБ-56, которая разделяется на две половины. Они оборудуются по типу санпропускника и имеют раздевальню, моечную и одевальню. Перед раздевальней оборудуется площадка для выгрузки раненых. Легкораненых направляют на проведение ЧСО обмундирования и снаряжения, а тяжелораненых, сняв снаряжение, направляют в раздевальню, где имеются подставки для носилок, скамейки, столы с дезинфицирующими средствами, для регистрации, медикаментов, мешки для сбора обмундирования. Моечная оборудуется душевыми сетками от ДДА-66, скамьями, сетчатыми носилками. Одевальня оборудуется подставками для носилок, скамьями, столами для медикаментов, имеется обменный фонд белья, обмундирования, полотенец, простыней. Здесь раненых одевают и направляют по функциональным отделениям для оказания медицинской помощи и эвакуации по назначению. Качество специальной обработки проверяется санинструктором-дозиметристом. На площадке дегазации и дезактивации обмундирования и снаряжения оборудуются вешалки, имеются дегазационные приборы, дегазирующие и дезактивирующие средства (ИПП-8, 9,10,11; ИДП, ДПС), комплекты СОВ, ведра, тазы, веники, ветошь. Качество обработки проверяется дозиметрическими приборами.

Операционно-перевязочное отделение развёртывается силами и средствами операционно-перевязочного взвода (ОПВ) и отделения реанимации (ОА и Р) и предназначено для оказания раненым квалифицированной хирургической помощи, а также для проведения противошоковых мероприятий. В составе отделения развёртываются: предоперационная и операционная, предперевязочная и перевязочная для тяжелораненых силами (ОПВ), а также противошоковое отделение (ПШО) силами отделения реанимации.

Предоперационная предназначена для подготовки раненых, хирургов и медицинских сестёр к хирургическому вмешательству.

Операционная предназначена для проведения полостных оперативных вмешательств. Оборудуется операционными столами по 2-а на одну хирургическую бригаду, столиками со стерильным материалом и инструментами, столиками для наркоза, флаконодержателями, бестеневыми лампами с аварийным освещением, полевым рентгенаппаратом и другим имуществом. В операционной работают 2-е врачебные бригады двух врачебного состава – 2-а врача-хирурга, анестезиолог, операционная сестра и медицинская сестра. Каждая бригада за сутки работы (16 часов) способна прооперировать 10-12 раненых (1,5 часа одна операция). Всего: 4-е бригады.

Предперевязочная для тяжелораненых имеет тоже назначение, что и предоперационная и оборудуется как предоперационная.

Перевязочная для тяжелораненых предназначена для проведения ПХО ран, ампутации конечностей, окончательной остановки кровотечения и т.д. Оборудуется 5-6 перевязочными столами из расчёта работы одновременно 2-3 хирургических бригад одноврачебного состава, каждая из которых за сутки работы (16 часов) может выполнить 16-21 операцию (45-60 мин. одна операц)

За сутки работы (16 часов) хирурги ОМедБ могут выполнить от 100 до 130 операций.

Противошоковое отделение предназначено для проведения комплекса противошоковых мероприятий. Оборудуется походными кроватями, столами для стерильных инструментов, медикаментов и растворов. Каждая кровать имеет систему переливания крови, подачи кислорода, ингаляционную и наркозную аппаратуру, комплекты медицинского имущества и другое оборудование для проведения противошоковых мероприятий. Температура воздуха в противошоковом отделении должно быть на уровне 23-25 градусов

Рядом с противошоковой оборудуется хранилище для консервированной

крови. Противошоковое отделение развёртывается встык к предоперационной и операционной в виде тройника.

Госпитальное отделение предназначено для временной госпитализации нетранспортабельных раненых и больных, их лечения и оказания квалифицированной терапевтической помощи, проведения противошоковых мероприятий и интенсивной терапии, изоляции инфекционных и психических больных, оказания медицинской помощи раненым с анаэробной инфекцией, подготовки раненых к эвакуации и производство клинических анализов. Отделение развёртывается силами госпитального взвода (ГВ). В составе его развёртываются: две палатки интенсивной терапии, палатка для соматических больных, психоизолятор, анаэробная и изолятор на два вида инфекции (воздушно - капельная и кишечная). Палатки интенсивной терапии (ПИТ) предназначены для проведения противошоковых мероприятий и интенсивной терапии, анаэробная предназначена для оказания квалифицированной хирургической помощи и временного пребывания пораженных анаэробной инфекцией, изоляторы предназначены для размещения и временного пребывания раненых с заболеваниями воздушно-капельной или кишечной инфекцией, психоизолятор предназначен для временной изоляции раненых с психическими расстройствами.

Аптека и склад развёртываются силами отделения медицинского снабжения (ОМС) и предназначены для приготовления стерильных растворов, стерилизации перевязочных средств, белья, приготовления лекарств. На складе хранится запас медикаментов и медицинского имущества.

 








Дата добавления: 2015-07-18; просмотров: 1134;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.