Задачи и принципы медицинского снабжения частей и соединений.

Организация обеспечения войск медицинским имуществом и техникой – это комплекс мероприятий, направленных на своевременное, полное и бесперебойное обеспечение потребности армии в медицинском имуществе (МИ) для оказания помощи раненым и пораженным.

Эти мероприятия включают: - планирование, прием, хранение, освежение,

учет, отпуск и своевременную доставку медицинского имущества воинским частям и лечебным учреждениям. Обеспечение медицинским имуществом основано на принципе централизованного бесплатного отпуска необходимого имущества. Для бесперебойного обеспечения личного состава медицинским имуществом медицинская служба решается ряд задач:

1. Определение потребности в медицинском имуществе и технике.

2. Заготовка медицинского имущества и техники.

3. Организация приема, хранения, освежения, отпуска, ремонта и учета медицинского имущества.

4. Контроль над правильностью отпуска, хранения и эксплуатации медицинского имущества, мероприятия по экономному и рациональному его использованию.

5. Организация защиты медицинского имущества и техники от воздействия оружия массового поражения.

6. Совершенствование форм и методов организации медицинского снабжения войск.

7. Подготовка военных провизоров.

Выполнение этих задач достигается планомерным распределением запасов медицинского имущества по этапам медицинской эвакуации в зависимости от вида оказываемой медицинской помощи и в расчете на определенное количество раненых и пораженных.

В основе организации обеспечения медицинским имуществом, в военное время, лежит принцип систематического планового подвоза медицинского имущества на склады, учреждения и части действующей армии для пополнения запасов и удовлетворения заявок на медицинское имущество.

Обеспечение медицинским имуществом организуется по планам снабжения, который составляется довольствующим органом, на основании отчётов-заявок, поступающих из частей и лечебных учреждений. Планом предусматривается первоочередной отпуск медицинского имущества частям, ведущим боевые действия. Во время боевых действий производится внеплановый отпуск медицинского имущества по разовым заявкам .

Во время боевых действий части получают медицинское имущество со складов и аптек тех медицинских этапов на которые производят эвакуацию раненых, для чего используются обратные рейсы санитарного транспорта.

Мероприятия по обеспечению личного состава медицинским имуществом начинаются с определения потребности в нем.

Исходными данными для определения потребности в медицинском имуществе являются: задачи и численность войск, величина и структура ожидаемых санитарных потерь, установленный объем медицинской помощи, фактический расход медицинского имущества в предыдущих боях. Истребование необходимого медицинского имущества производится по ведомостям-нарядам перед боем, на весь период боевых действий.

 








Дата добавления: 2015-07-18; просмотров: 1431;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.