Организация развертывания ОМедБ.

ОМедБ развертывается и перемещается по распоряжению начальника медицинской службы дивизии (НМСД) в соответствии с планом медицинского обеспечения.

Выбор места развёртывания определяется начальником медицинской службы дивизии по карте, а затем в район развертывания направляется рекогносцировочная группа во главе с командиром ОМедБ, куда включаются представители всех функциональных подразделений. В намеченном районе командир ОМедБ выбирает место для развертывания функциональных подразделений, определяет пути подвоза и эвакуации раненых. Выбор места развёртывания производится с учётом требований, предъявляемых к месту развёртывания (см. лекцию № 4). Площадка для развертывания должна быть не менее 300х400 м, вблизи разворачивается взлётно-посадочная площадка для вертолетов.

ОМедБ должен быть готов к приему раненых через 30 минут после прибытия, для чего в первую очередь развертывается сортировочно-эвакуационное и операционно-перевязочное отделения. Полная готовность ОМедБ к приёму раненых и поражённых не позднее 2-х часов с момента прибытия. Расстояние между палатками не должно превышать 25-30 метров, между функциональными отделениями 50 метров Отделение специальной обработки выбирается с подветренной стороны, на удалении 60-80 метров от других подразделений, вблизи от водоисточника. После установления палаток личный состав оборудует их, оснащает имуществом. Вблизи от подразделений оборудуются укрытия для раненых, личного состава, организуется круговая охрана и оборона. Для обеспечения чёткой работы на путях подвоза раненых и пораженных устанавливаются указатели, хорошо видимые днём и ночью.

Согласно принятой схемы ОМедБ развёртывает следующие функциональные отделения:

1. Сортировочно-эвакуационное отделение (СЭО).

2. Отделение специальной обработки (ОСО).

3. Операционно-перевязочное отделение (ОПО).

4. Госпитальное отделение (ГО).

5. Отделение медицинского снабжения (ОМС).

6. Управление.

Вблизи оборудуется взлётно-посадочная площадка для вертолётов,

площадка для транспорта.

 








Дата добавления: 2015-07-18; просмотров: 1089;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.002 сек.