III. Разрешение споров в международных организациях.

1. Организация Объединенных Наций и ее органы играют важную роль в предотвращении и устранении международных споров и ситуаций, которые могут привести к международным трениям или вызвать международный спор и продолжение которых может угрожать поддержанию международного мира и безопасности.

Совет Безопасности учитывает возможность проведения периодических заседаний или консультаций для обзора международного положения и поисков эффективных путей его улучшения.

Генеральная Ассамблея ООН рассматривает возможность использования положений Устава для обсуждения споров или ситуаций, когда это целесообразно, возможность вынесения рекомендаций.

Генеральный секретарь ООН, если к нему обратились государства, затронутые спором, должен в ответ незамедлительно призвать эти государства искать пути решения или урегулирования мирными средствами по своему выбору в соответствии с Уставом и предложить свои добрые услуги или другие имеющиеся в его распоряжении средства, которые он считает подходящими.

2. Предусмотрен определенный порядок рассмотрения межгосударственных споров в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Государства - члены ОБСЕ впервые в практике разрешения споров на региональном уровне приняли на себя более твердые обязательства, чем они установлены общими нормами международного права.

 

Суд ОБСЕ по примирению и арбитражусоздается для урегулирования путем примирения и в соответствующих случаях арбитража споров, переданных ему на рассмотрение государствами - членами ОБСЕ. Решения Суда принимаются большинством голосов членов, участвующих в голосовании. Местом пребывания Суда является Женева

Любое государство - участник Конвенции 1992 г. может передать на рассмотрение Примирительной комиссиилюбой спор с другим государством-участником, который не был урегулирован в разумный период времени путем переговоров.

Тема 9.ПРАВО МЕЖДУНАРОДНЫХ ДОГОВОРОВ

Право международных договоров- отрасль международного права, регулирующая отношения субъектов международного права по поводу заключения, действия и прекращения международных договоров

В процессе создания норм права международных договоров важное место занимают конституции и другие внутренние нормативные актыгосударств.

Субъекты права международных договоров- Государства в силу своего суверенитета обладают полной (универсальной) правоспособностью.В соответствии с принципом суверенного равенства, уважения прав, присущих суверенитету, они имеют право быть или не быть участниками двусторонних или многосторонних договоров. Правоспособность международных организаций заключать договоры определяется в первую очередь их учредительными актами. Поскольку международная организация, в отличие от государства, обладает производной и специальной правосубъектностью, возможности ее участия в качестве стороны в договорах более ограничены, чем возможности государства.

 

Объект международного договора- отношения субъектов международного права по поводу материальных и нематериальных благ; действий и воздержания от действий.

Участвующее в переговорах государство - это государство, которое принимало участие в составлении и принятии текста договора; договаривающееся - государство, которое согласилось на обязательность для него договора, независимо от того, вступил ли договор в силу.

Кроме правительства, государство могут представлять при заключении договоров другие органы и лица: глава государства, министр иностранных дел, различные министерства и ведомства. В зависимости от уровня, на котором заключен международный договор, различаются договоры межгосударственные, межправительственные и межведомственные.

В системе международных договоров с участием международных организаций различаются две их разновидности: договоры международных организаций с государствами и договоры международных организаций друг с другом. Все эти договоры имеют ряд особенностей, связанных с согласованием воль, порядком заключения, применения и прекращения договора.








Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 2244;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.