Международные третейские суды (арбитраж). Международный арбитраж

- Арбитраж ad hoc (специальный арбитраж) создается сторонами для рассмотрения конкретного спора.

- Институционный арбитраж осуществляется постоянно действующим арбитражным органом

Международная судебная процедура. Одним из видов разрешения международных споров является судебная процедура. Соответствующие судебные органы учреждаются на основе договоров при международных организациях как универсального, так и регионального характера.

В зависимости от характера рассматриваемых споров международные суды делятся на суды по разрешению:

а) межгосударственных споров (Международный СудООН, Экономический Суд СНГ); б)какмежгосударственных споров,так идел, возбуждаемых физическими и юридическими лицами против государств и международных организаций (Европейский суд по правам человека);

в) трудовых споров в рамках международных организаций (Административный трибунал МОТ);

г)по привлечению к ответственности физических лиц (Международный уголовный суд);

д) различных категорий споров (Суд Европейского Союза).

 

Международный суд ООН – главный судебный орган ООН, созданный в 1945 г. Международный суд ООН осуществляет свою деятельность на основе Статута Международного суда, а также Регламента суда.

Европейский суд по правам человека - является главным судебным органом Совета Европы. Он был создан в 1959 г. на основании Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 г.

В соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву 1982г. создан Международный трибунал по морскому праву. Трибунал рассматривает споры между: государствами - участниками Конвенции 1982г.; субъектами контрактов по разработке морского дна; Органом по морскому дну и государством-участником, юридическим или физическим лицом в случаях, когда Орган несет ответственность за ущерб этим субъектам.








Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 1410;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.