ПОНЯТИЕ И КЛАССИФИКАЦИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ ДОГОВОРОВ. ФОРМА, СТРУКТУРА И ВСТУПЛЕНИЕ ДОГОВОРА В СИЛУ

 

В Венской конвенции 1969г. международный договор определен как "международное соглашение, заключенное между государствами в письменной форме и регулируемое международным правом, независимо от того, содержится ли такое соглашение в одном документе, в двух или нескольких связанных между собой документах, а также независимо от его конкретного наименования" (ст.2).

Договоры могут классифицироваться:

1. По кругу участниковдоговоры подразделяются на двусторонние и многосторонние. Основную массу договоров составляют двусторонние акты. Двусторонними являются договоры, в которых участвуют два государства. Двусторонними могут быть и такие договоры, когда с одной стороны выступает одно государство, а с другой – несколько.

В свою очередь, многосторонние договоры подразделяются на договоры универсальные (общие) и договоры с ограниченным числом участников. К универсальным договорам относятся договоры, в которых участвуют или могут участвовать все субъекты международного права, объект таких договоров представляет интерес для всех субъектов международного права. Договоры с ограниченным числом участников, которые называются региональными, или партикулярными.

2. По объектам регулирования договоры могут подразделяться на политические, экономические, научно-технические, по правовым вопросам, по вопросам транспорта и связи и т.д. К политическим договорам относятся договоры о союзе, взаимной помощи, ненападении, нейтралитете, мирные договоры и др. К экономическим договорам относятся торговые договоры, соглашения о поставках товаров и товарообороте, соглашения об экономическом и научно-техническом сотрудничестве, соглашения о займах, кредитах и др.

У договоров с участием международных организаций круг объектов несколько уже. Международные организации в силу своих особенностей как субъектов международного права не могут заключать друг с другом политические договоры некоторых видов (о дружбе и взаимной помощи, союзные и мирные договоры, о нейтралитете, об обмене территориями и многие другие).

3. Договоры могут быть закрытыми либо открытыми. К закрытым договорам относятся, как правило, уставы международных организаций, двусторонние договоры. Участие в таких договорах для третьих государств предполагает согласие участников этих организаций. В открытых договорах может участвовать любое государство, и такое участие не зависит от согласия сторон договора.

4. Общие многосторонние договоры, по определению Венской декларации об универсальности 1969г., представляют собой договоры, "которые касаются кодификации и прогрессивного развития международного права или объект и цели которых представляют интерес для международного сообщества в целом". К ним относятся договоры, касающиеся обеспечения международного мира и безопасности. Общие многосторонние договоры, как подчеркивается в Венской декларации 1969 г., "должны быть открыты для всеобщего участия".

5. Закон "О международных договорах Российской Федерации" 1995г. предусматривает классификацию договоров на межгосударственные договоры, заключаемые от имени России, межправительственные, заключаемые от имени Правительства РФ, и межведомственные, заключаемые ведомствами России в пределах своих полномочий.

Форма международного договора- письменная и устная (джентльменское соглашение). Форма конкретного договора зависит от согласия сторон.

Структура международного договора:








Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 1118;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.