Влияние величины и структуры санитарных потерь на организацию медицинского обеспечения личного состава.

Для успешного решения задач медицинского обеспечения личного состава большое значение имеет знание структуры санитарных потерь. В Великую Отечественную войну имело место следующее соотношение различных категорий санитарных потерь:

- раненые – 93,4 %

- контуженные – 2,5 %

- обмороженные – 2,4 %

- получившие закрытые травмы – 1 %

- обожжённые – 0,7 %

В современной войне следует ожидать существенных изменений в структуре санитарных потерь от обычных средств поражения. Увеличится удельный вес тяжелых и крайне тяжелых ранений, ожогов, множественных переломов, обширных механических повреждений внутренних органов, среди раненых резко увеличится категория неблагоприятных в прогностическом отношении.

Если в Великую Отечественную войну доля обожжённых не превышала 1% санитарных потерь и лишь в танковых войсках составляла 5%, то в современной войне в связи с широким применением взрывчато-зажигательных средств удельный вес обожжённых может возрасти в несколько раз и достигнуть 12% и более от общего числа санитарных потерь

В связи с высокой бронезащищённостью личного состава, возрастает в 2-3 раза удельный вес контуженных, что составит не менее 7% от общего числа санитарных потерь от огнестрельного оружия.

В современной войне самым мощным средством массового поражения на больших площадях является ядерное оружие, каждый из поражающих факторов которого вызывает соответствующее поражение. Специальные исследования по уточнению поражающего действия ядерного оружия позволили не только существенно пересмотреть взгляды на на возможную величину и структуру санитарных потерь от ядерного оружия, но и определить новый поражающий фактор - психотравмирующий, а также показать его значение для формирования санитарных потерь психогенного характера. Психотравмирующий фактор оружия массового поражения представляет собой комплекс сверхсильных раздражителей, вызывающих нарушения психики человека в виде острых реактивных состояний. Они возникают под воздействием страха перед реальной угрозой для жизни в момент применения или ожидания реализации этой угрозы.

Расчёты показывают, что после применения оружия массового поражения у 10-20 % личного состава психологические реакции будут в пределах нормы, у 50-60 % - для полного восстановления психики потребуется до 2-х часов, от 10 до 20 % личного состава получат психологические травмы и могут впасть в шоковое состояние от нескольких часов до 2-х суток и полностью потеряют реальность происходящего, у 10 % личного состава тяжелые психологические травмы вызовут глубокие и необратимые изменения в психике, вследствие чего потребуется их изоляция. Таким образом, часть личного состава (20-30%), имеющие средние и тяжёлые изменения в психике, без принятия специальных мер, может оказаться не в состоянии выполнять свою задачу, Всё это усложнит организацию медицинского обеспечения личного состава.

Заключение. Необходимо учитывать, что оружие находится в постоянном развитии и совершенствуется, также разрабатываются новые виды оружия. В их числе можно назвать нейтронное оружие, лазерное и инфракрасное оружие, боеприпасы объёмного взрыва, высокоточное оружие, бинарные химические боеприпасы. Это требует от медицинской службы постоянной готовности, хорошо знать и умело проводить лечебно-эвакуационные мероприятия в сложной обстановке и при массовом поступлении раненых и поражённых.

 








Дата добавления: 2015-07-18; просмотров: 1629;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.