Величина и структура санитарных потерь. Факторы, оказывающие влияние на размеры и структуру санитарных потерь.

На организацию медицинского обеспечения личного состава большое влияние оказывают главные определяющие показатели санитарных потерь - их величина и структура.

Величина санитарных потерь – это размеры санитарных потерь в абсолютных числах.

Структура санитарных потерь – это %-ное отношение различных категорий раненых и больных к общему числу санитарных потерь.

Объём медицинской помощи на медицинских пунктах и в лечебных учреждениях, потребность в средствах сбора и эвакуации раненых, в количестве медикаментов, растворов, медицинском имуществе и т.д. находится в прямой зависимости от величины и структуры санитарных потерь.

На величину и структуру санитарных потерь оказывают влияние многочисленные элементы обстановки, важными из которых являются:

- задачи войск и характер боевых действий;

- соотношение сил и средств сторон;

- свойства применяемых видов оружия, масштабы и условия его применения;

- плотность и степень защищенности войск;

- эффективность и своевременность использования средств защиты;

- вероятные рубежи и направления, где войска могут нести наибольшие потери;

- моральное состояние личного состава;

- характер местности и степень её оборудования.

В связи с этим размеры санитарных потерь подвержены значительным колебаниям. Так, в годы Великой Отечественной войны за день наступательного боя, полк терял ранеными от 3 до 25% личного состава. Чаще всего среднесуточные потери составляли в наступлении 8-12%, в обороне 6-10% от численности состава, потери больными измерялись в сравнительно небольших пределах и составляли за сутки в среднем 0,1% л/с.

В условиях современной войны количественная и качественная сторона санитарных потерь будет изменяться в больших пределах, особенно при применении оружия массового поражения. Санитарные потери за сутки боя с применением только обычного(огнестрельного) оружия будут составлять 12- 18 %, а с применением оружия массового поражения – 20-40 % и более. Оценивая санитарные потери в современной войне , нас интересует механизм воздействия поражающих факторов современного оружия на организм человека, величина и структура санитарных потерь от различных видов применяемого оружия.

Из общего числа санитарных потерь удельный вес потерь составит:

- от обычного оружия – 20 %

- от ядерного оружия – 53 %

- от химического оружия – 17 %

- от бактериологического оружия – 5 %

- больные – 5 %

 








Дата добавления: 2015-07-18; просмотров: 3287;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.