Защита медицинского имущества в чрезвычайных ситуациях

При эксплуатации в ЧС медицинское имущество может подвергаться воздействию агрессивных факторов: радиоактивному облучению, воздействию ОВ (АОХВ), воды, высокой или низкой температуры, загрязнению землей и др.

Поэтому в целях защиты медицинского имущества применяются способы, ослабляющие воздействие неблагоприятных факторов:

ü Заблаговременное рассредоточение складов медицинского имущества.

ü Герметизация помещений и тары, где хранятся медицинские средства.

ü При необходимости обеспечение возможности быстрой эвакуации.

Для сохранения медицинского имущества важнейшее значение имеет характер его упаковки (тары). В герметически укупоренной таре (в стеклянных ампулах и сосудах с притертыми пробками, металлических банках и контейнерах)медикаменты и другие препараты полностью защищены до её вскрытия или разрушения. Средства, содержащиеся в такой упаковке, можно использовать после специальной обработки тары (дезактивации, дегазации, дезинфекции, обмыва водой при загрязнении землей). Другиевиды упаковки (ящики из дерева или картона, мешки из полиэтилена, бумаги, хлопчатобумажной ткани и т.п.) недостаточно защищают от попадания внутрь РВ, ОВ (АОХВ), БС и воды.

В случае предположительного заражения медицинского имущества РВ, ОВ (АОХВ) производится отбор проб и осуществляется дозиметрический или химический контроль непосредственно на месте и в соответствующих лабораториях центров Роспотребнадзора или санитарно-эпидемиологических отрядов.

При подтверждении загрязнения медицинского имущества РВ, ОВ (АОХВ) проводят дезактивацию (дегазацию).

Загрязненные химическими веществами медикаменты, витамины, бактериальные препаратынепригодны для использования и подлежат уничтожению. При заражении радионуклидами (РВ) такие препараты сдают на медицинские склады для дезактивации или уничтожения.

Загрязненные РВ, ОВ (АОХВ) хирургический инструментарий, металлические врачебные и аптечные предметы, а также предметы из стекла, фарфора, пластмассы дегазируют (дезактивируют) путем промывания моющими средствами или протирки органическими растворами (спиртом, бензином) с последующим промыванием в воде и обтиранием насухо ватными тампонами. Таким же образом обрабатывают приборы и установки.

Перевязочный материал, хранящийся в упаковке из прорезиненной ткани или вощеной бумаги, парами ОВ (АОХВ) и РВ непосредственно не загрязняется и поэтому после удаления упаковки может быть использован в обычном порядке. Перевязочный материал, изделия из хлопчатобумажной ткани и брезента, загрязненные РВ, подлежат стирке с применением моющих (дезактивирующих) средств и последующему дозиметрическому контролю. При загрязнении их жидкими ОВ (АОХВ) - уничтожают или используют после дегазации.

Загрязненные радионуклидамирезиновые изделия – хирургические перчатки, дренажные трубки, катетеры - обрабатывают водой с мылом, растворами моющих средств или уничтожают. При дезактивации носилок деревянные и металлические части обрабатывают водой с мылом или растворами моющих средств с последующей обмывкой водой, полотнища носилок подвергают стирке.

Санитарно - хозяйственное имущество (палатки, халаты, простыни, одеяла, нательное белье и др.)дезактивируют (дегазируют) способами, принятыми при обработке вещевого имущества. При наличии времени и условий такое имущество сдают на склады, где его выветривают, подвергают стирке и контролируют его загрязненность.

По тому же принципу поступают и смедицинским имуществом, подвергнувшимся воздействию бактериальных средств. Такое имущество подвергается дезинфекции.

 








Дата добавления: 2015-08-04; просмотров: 1514;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.