Общая характеристика и отличительные признаки отдельных видов договора подряда.

По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

К отдельным видам договора подряда относятся: бытовой подряд, строительный подряд, подряд на выполнение проектных и изыскательских работ, подрядные работы для гос. нужд.

Договор подряда - консенсуальный, двусторонний, возмездный.

Стороны договора- заказчик и подрядчик (граждане и организации). Подрядчик вправе привлекать к исполнению своих обязанностей субподрядчиков, при этом он становится генеральным подрядчиком, который несет ответственность перед заказчиком за ненадлежащее исполнение обязательств по договору субподрядчиком и перед субподрядчиком за ненадлежащее исполнение договора заказчиком. На стороне подрядчика могут одновременно выступать несколько лиц.

Объект договора- выполнение определенной работы. Договор подряда заключается на изготовление или переработку вещи либо на выполнение другой работы с передачей ее результата заказчику.

Цена работыили способ ее определения указываются в договоре. Если цена не указана в договоре, то она определяется посредством составления сметы. Цена в договоре подряда включает компенсацию издержек подрядчика и причитающееся ему вознаграждение. В договоре предусматриваются начальный и конечный моменты выполнения работы. По соглашению могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы. За просрочку сроков выполнения работ подрядчик несет ответственность, в том числе и за просрочку промежуточных сроков.

Работа выполняется из материалов подрядчика его силами и средствами, возможно выполнение подряда из материалов заказчика. Подрядчик отвечает за ненадлежащее качество предоставленных им материалов и оборудования. Подрядчик несет риск случайной гибели или случайного повреждения результата выполненной работы до ее приемки заказчиком. За гибель или случайное повреждение материалов, оборудования, переданного для переработки вещи, или иного имущества, используемого для исполнения договора, ответственность несет предоставившая их сторона.

При просрочке передачи или приемки результата работы эти риски несет просрочившая сторона. Заказчик, принимая результат работы в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, должен осмотреть и принять выполненную работу. Качество выполненных работ должно соответствовать условиям договора.

Договор подряда отличается от договора купли-продажи тем, что продавец реализует товар, изготовленный из собственного материала, а подрядчик - как из своего, так и из материала заказчика.

 








Дата добавления: 2015-07-06; просмотров: 1006;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.