Права и обязанности сторон по договору подряда.

Основными обязанностями подрядчика являются:

- выполнение определенной работы в соответствии с заданием заказчика "своим иждивением",

- доброкачественно,

- в установленные сроки,

- обязанности по обезпечению сохранности вверенного ему имущества заказчика;

- информационная обязанность.

Основные обязанности заказчика:

- оказывать содействие подрядчику в выполнении работы;

- уплачивать установленную договором цену, которая включает вознаграждение за работу и компенсацию издержек подрядчика;

- принимать работу.

Гражданско-правовые последствия санкции, применяемые к подрядчику

Меры защиты. К ним относятся следующие санкции. Это отказ заказчика от договора, если подрядчик не приступает своевременно к исполнению работы или выполняет ее так медленно, что исполнение ее к сроку явно невозможно. При некачественном выполнении работы возможно альтернативно применение таких мер защиты, как требование о безвозмездном устранении недостатков, соразмерном уменьшении цены, возмещении расходов заказчика на самостоятельное устранение недостатков, отказ заказчика от договора.

К мерам гражданско-правовой ответственности относятся взыскание неустойки, возмещение убытков.

Условием применения санкций за ненадлежащее качество работы является своевременность заявления претензий. При явных недостатках - претензия должна быть заявлена при принятии работы, а при скрытых недостатках - в течение гарантийного срока, а если его нет или он меньше двух лет, то в течение двух лет со дня передачи результата работы, а по строительному подряду - пяти лет.

Гражданско-правовые санкции, применяемые к заказчику

Меры защиты. В случае уклонения от принятия работы в течение месяца и при условии двукратного предупреждения подрядчик вправе продать результат работы, из вырученной суммы вычесть все причитающиеся платежи, а оставшуюся часть внести на имя заказчика.

При просрочке в принятии работы риск случайной гибели работы и материалов несет заказчик.

При неисполнении обязанности оплатить работу подрядчик имеет право на удержание принадлежащих заказчику оборудования, материалов, переданных для переработки или обработки до уплаты заказчиком соответствующих сумм. Подрядчик может применить такую меру защиты как отказ от договора (если заказчик после предупреждения подрядчиком об обстоятельствах, мешающих дальнейшему выполнению работы (непригодные материалы, неблагоприятные последствия), не принял мер по исправлению этих обстоятельств). К мерам защиты относится также приостановление работы.

Гражданско-правовая ответственность заказчика охватывает взыскание убытков, неустойки, а также особые проценты, взыскиваемые за неправомерное пользование чужими денежными средствами.

 









Дата добавления: 2015-07-06; просмотров: 718;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.