Понятие и юридические признаки договоров подряда.

Определение

Это договор о выполнении одним лицом (подрядчиком) по заданию другой стороны (заказчика) определенной работы с законченным материализованным результатом.

Квалифицирующие признаки.

- предмет договора – выполнение работы.

Юридические признаки договора подряда

1. Правовая сущность договора - направленность на выполнение определенной работы: изготовление новой вещи, переработка, обработка, ремонт и любая другая работа с законченным результатом.

2. Субъектный состав. Сторонами договора подряда являются подрядчик и заказчик.

Подрядчиками могут быть физические и юридические лица. Если выполнение подрядных работ носит предпринимательский характер (систематичность, направленность на извлечение прибыли), гражданин должен быть индивидуальным предпринимателем, а юридическое лицо - относиться к коммерческим. Возможность быть подрядчиком у юридического лица зависит также от характера правоспособности, а для некоторых видов деятельности также требуется наличие лицензии.

В соответствии с ГК различаются следующие виды подрядчиков: генеральный подрядчик, субподрядчик и специальный подрядчик.

Генеральный подрядчик является стороной генерального договора подряда (т.е. общего, заключаемого с заказчиком на всю работу).

Для выполнения специальных работ генеральный подрядчик заключает субподрядные договоры с субподрядчиками, которые таким образом связаны правовыми отношениями не с заказчиком, а с генеральным подрядчиком.

Специальный подрядчик - это субъект, выполняющий специальные работы по прямому договору, заключенному непосредственно между подрядчиком и заказчиком. Такое правило является исключением из системы генерального подряда и допускается с согласия генерального подрядчика.

Заказчиками могут быть любые субъекты гражданского права, но с учетом вида договора подряда. Например, в договоре бытового подряда заказчиками могут быть только граждане.

Особой разновидностью заказчиков являются профессиональные заказчики - это лица, которые, являясь специалистами, заключают договор не для себя, а для третьего лица, их деятельность является предпринимательской.

3. Предмет - движимые и недвижимые вещи, индивидуально-определенные, предмет договора подряда - индивидуализированный результат работы.

4. Возмездность. Работа выполняется за вознаграждение.

5. Консенсуальность.

6. Двусторонне обязывающий характер.

8. Свободно заключаемый (как правило), но может быть и регулируемым.

9. Оперативно-хозяйственная самостоятельность подрядчика в выполнении работы.

10. Выполнение работы подрядчиком "своим иждивением" (т.е. из его материалов, его рабочей силой, его средствами производства), если иное не предусмотрено договором.

11. Возложение риска случайной гибели или повреждения предмета подряда результата (выполненной работы) на подрядчика (до сдачи-приемки), если иное не предусмотрено законом или договором. Это означает, что в случае уничтожения или повреждения всей выполненной работы или ее части по обстоятельствам случайным, т.е. не по вине сторон (например, из-за стихийного бедствия), все материальные невыгоды несет подрядчик (например, он должен восстановить или вновь выполнить работу без дополнительной оплаты).

12. Риск случайной гибели материалов несет сторона, предоставившая материалы.

13. Наличие особых прав у подрядчика: "на экономию" и на удержание.

Обязательные элементы договора:

- начальный и конечный сроки работы.

- цена подлежащей выполнению работы или способы ее определения.

- условие о качестве выполняемой работы.

 








Дата добавления: 2015-07-06; просмотров: 896;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.