Договор бытового подряда.

Правовое обезпечение – ГК РФ, ФЗ "О защите прав потребителей" и "Правила бытового обслуживания населения в Российской Федерации", утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации № 1025.

Определение

Это договор между подрядчиком, который является предприни­мателем, и гражданином - потребителем о выполнении по его заказу определенной работы, предназначенной для удовлетворения бытовых и других личных потребностей.

Квалифицирующие признаки:

- субъектный состав

- цель – удовлетворение бытовых и других личных потребностей заказчика.

- договор – публичный.

Особые юридические признаки договора бытового подряда .

1. Особый субъектный состав. Подрядчик - предприниматель: как юридическое лицо любой формы собственности, так и индивидуальный предприниматель, а заказчик - только физическое лицо в качестве обычного гражданина (не предпринимателя), т.е. потребитель.

2. Этот договор является публичным.

3. Для данного договора характерны особые гарантии прав заказчика: недопустимость навязывания дополнительных работ, право на односторонний отказ от исполнения договора в любое время, право на информацию и др.

4. Повышенные меры защиты и ответственности по отношению к подрядчику за нарушение прав заказчика. В случае просрочки исполнения работы заказчик вправе потребовать расторжения договора либо уменьшения цены или поручить выполнение работы другому лицу за счет подрядчика. Кроме того, к нему применяются такие меры ответственности: взыскание убытков, а также неустойки в размере 3 % от стоимости работы за каждый день (час) просрочки. А при нарушении условий о качестве работы (наличие недостатков) заказчик может потребовать в течение гарантийных сроков повторного безвозмездного исполнения работы или возмещения понесенных им расходов по исправлению недостатков. Компенсируется моральный вред.

Обязанности подрядчика

- до заключения договора предоставить всю необходимую и достаточную информацию. за неполноту и недостоверность информации заказчик вправе не оплачивать выполненную работу и требовать возмещения убытков.

 








Дата добавления: 2015-07-06; просмотров: 897;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.