Depositum (договор хранения или поклажи)

D.16.3.1.8: “Если отданная банщику на сохранение одежда погибла, то различаются два случая: если за сохранение не было вознаграждения, то хранитель несет ответственность по договору из депозита и должен за dolus; если же хранитель получил вознаграждение, он отвечает по договору найма.”

Отличительные признаки:

1) Реальный контракт, так как возникает посредством передачи вещи.

2) Не требуется, чтобы поклажедатель был собственником отдаваемой на хранение вещи, депозит возникает и в отношении чужой вещи (.16.3.1.39 Marc.).

3) Вещь всегда индивидуально определенная

4) цель - хранение поклажепринимателем

5) вещь передается на срок или до востребования

6) Безвозмездный характер.

Итак, депозит - это реальный контракт, по которому лицо, получившее от другого индивидуально определенную вещь, обязуется безвозмездно хранить ее в течении определенного срока или до востребования и вернуть ее в целости и сохранности.

Интересы поклажедателя защищались иском actio depositi directa в случае прямой вины поклажепринимателя, но он не отвечал за culpa levis (за небрежность), но не должен был допускать грубой небрежности.

Поклажеприниматель имел actio depositi contraria, по которому мог взыскать убытки с поклажепринимателя.

Секвестрация - передача на хранение вещи несколькими лицами и возврат ее на определенных условиях. Главный случай секвестрации - передача вещи, о которой ведется судебный спор, если спорящие не доверяют друг другу, и вещь должна оставаться до конца судебного спора (D.16.3.17 pr.)

 








Дата добавления: 2015-08-26; просмотров: 1399;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.