Договор строительного подряда. Особенности заключения, исполнения и ответственности по нему.

Характеризуется следующими специальными признаками:

1. Особый объект - выполнение строительных работ - по заданию заказчика и с определенным законченным результатом: строительство нового здания, сооружения или реконструкция, выполнение монтажных работ, капитальный ремонт. Выполнение работы должно производиться в соответствии с технической документацией и сметой и по месту нахождения объекта.

2. Особенности субъектного состава: подрядчиками являются юридические лица (различные строительные и строительно-монтажные организации) и индивидуальные предприниматели. Подрядчики, занимающиеся строительством зданий и сооружений, должны иметь лицензию в соответствии с Федеральным законом "О лицензировании отдельных видов деятельности". Особые требования предъявляются к подрядчикам по договорам строительного подряда для государственных нужд. Подрядчики различаются на генеральных подрядчиков, субподрядчиков и специальных подрядчиков.

3. В договоре строительного подряда действует особое правило о риске случайной гибели. Риск случайной гибели объекта строительства (т.е. и работы, и материалов) несет подрядчик.

4. В этом договоре предусмотрено правило о риске консервации строительства, который несет заказчик. В случае приостановления работ по независящим от сторон причинам и консервации объекта строительства заказчик должен возместить расходы, вызванные необходимостью прекращения работ и его консервацией, и оплатить выполненные до консервации работы.

5. Особенностью содержания договора строительного подряда является расширение круга существенных условий для выполнения работы.

6. По этому договору установлен более длительный срок для предъявления претензий по качеству - в течение пяти лет.

Ответственность сторон

Подрядчик несет отв-ть

- за допущенные отступления от требований, предусмотренных в технической документации;

- за снижению или потерю прочности, устойчивости, надежности здания, сооружения или его части при реконструкции.

- за недостатки дефекты), обнаруженные в пределах гарантийного срока, если не докажет, что недостатки произошли не по его вине.

 









Дата добавления: 2015-07-06; просмотров: 960;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.