Договор перевозки пассажиров и багажа. Особенности, виды, правовое регулирование.

Этот договор наряду с Гражданским кодексом и транспортным законодательством регулируется Законом «О защите прав потребителей».

Заключение договора перевозки пассажира удостоверяется билетом, а сдача пассажиром багажа – багажной квитанцией.

Пассажир имеет право:

- повозить с собой детей безплатно или на иных льготный условиях;

- провозить собой безплатно ручную кладь в пределах установленных норм;

- сдавать к перевозке багаж за плату по тарифу.

Особые права пассажира по договору

Право на одностороннее расторжение договора (возврат билета) до начала поездки. По договору железнодорожной перевозки при возврате не позднее чем за 8 часов пассажиру возвращается полная стоимость; при возврате от 2-х до 8 часов до отправления поезда - стоимость билета и 50 % стоимости плацкарты; при возврате менее чем за 2 часа до отправления поезда - стоимость билета без плацкарты.

По договору воздушной перевозки при возврате билета за 24 часа до поездки пассажир получает обратно уплаченную за воздушную перевозку сумму. При отказе пассажира воздушного судна от полета позднее установленного срока пассажир имеет право получить обратно уплаченную за воздушную поездку сумму с удержанием сбора, размер которого не может превышать 25 % суммы, уплаченной за воздушную перевозку.

Пассажир имеет право занять место в соответствии с билетом. В случае непредоставления его пассажир имеет право занять другое место: более высокой категории - без доплаты, а при более низкой категории ему возвращается разница в цене.

Пассажир имеет право на льготный провоз детей. На железнодорожном транспорте можно провозить безплатно одного ребенка в возрасте до 5 лет, на воздушном - до 2-х лет, в городском и пригородном - до 7 лет, если ребенок не занимает отдельного места. Дети в возрасте от 5 до 10 лет - на железнодорожном транспорте, а на воздушном от 2 до 12 лет перевозятся в соответствии с льготным тарифом с предоставлением им отдельного места.

Как и во всех договорах между предпринимателем и потребителем, перевозчик обязан удовлетворить законные претензии пассажира во внесудебном порядке. В случае его несоблюдения при обращении пассажиров в суд, на перевозчика возлагается дополнительная санкция - штраф в размере 100 % цены иска в федеральный бюджет (если иск предъявлялся обществом по защите прав потребителей, то 50 % суммы удерживается в пользу этой организации).

 








Дата добавления: 2015-07-06; просмотров: 849;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.