ДЛИТЕЛЬНАЯ ВНУТРИАРТЕРИАЛЬНАЯ ИНФУЗИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ВЕЩЕСТВ

Внутриартериальное введение ле­карственных веществ получило ши­рокое распространение при лечении тромбобл итерирующих заболеваний ар­терий конечностей (Н. Н. Еланский, А. А. Бегельман, 1950; Г. Г. Карава­нов и И. В. Мазур, 1962; Ю. М. Лу-бенский, 1967, 1970, и др.). Этот ме­тод введения различных лекарствен­ных веществ для лечения хирургиче­ской инфекции конечностей разрабо­тали В. А. Оппель (1909), С. С. Гир-голав (1910), Curodi (1910), Leriche (1914). Разработке техники длитель­ной внутриартериальнойи 1фузии спо­собствовали ра1оты Sulivan с соавто­рами (1Э59—1964), Clarkson с соавто­рам (1961).

В настоящее время накоплено до­статочное количество клинических на­блюдений, свидетельствующих о том, что с помощью длительных внутри-артериальных инфузий удается до­биться хороших результатов у боль­ных обл итерирующим и заболевания­ми сосудов конечностей в запущенных стадиях, при наличии некроза и уг­рожающей гангрены, когда другие терапевтические мероприятия оказы­ваются неэффективными (Ю. М. Лу-бенский с соавт., 1970; С. М. Кур-бангалеев с соавт., 1975; Bellinger, 1970, и др.). Длительная инфузия методом катетеризации мелких ветвей магистральных артерий имеет пре­имущества перед повторными, часты­ми пункциями артерий. У ряда боль­ных с остро прогрессирующим тече­нием облитерирующего эндартериита внутриартериальная инфузия в соче­тании с поясничной симпатэктомией является последним мероприятием,

которое может спасти конечность от ампутации.

Эффективность этого метода' тера­певтического лечения объясняется не­сколькими факторами. В артерию мож­но ввести значительно большую дозу лекарственных веществ, чем в вену. Это обеспечивает возможность соз­дания более высокой концентрации сосудорасширяющих средств, анти­биотиков, антикоагулянтов в тканях пораженной конечности. Исключи­тельно важное значение имеет пре­имущественно локальное действие пре­парата в пределах сосудистого бас­сейна пораженной конечности, что позволяет избежать неблагоприятно­го общего воздействия сосудорасширя­ющих средств на кровообращение, осо­бенно у больных с нарушением сердеч­ной деятельности. Внутриартериаль­ная инфузия позволяет поддержать • длительный контакт лекарственных ве­ществ в сосудистом бассейне пора­женной конечности и путем воздей­ствия на рецепторы сосудов вызывает расширение коллатералей. Внутри-артериальное введение сосудорасширя­ющих средств и раствора новокаина -оказывает положительное воздейст­вие на трофическую функцию тканей (А. А. Вишневский с соавт., 1972).

При гнойно-некротических и рез- , ко выраженных изменениях в ди-стальных отделах конечностей реша­ющее значение может иметь примене­ние антибиотиков. Внутриартериаль­ное введение антибиотиков соответ­ственно чувствительности микрофло­ры раны обеспечивает эффективную концентрацию их непосредственно в очаге инфекции. Клинические на­блюдения и данные инструментальных исследований показали, что под влия­нием внутриартериальной терапии снимается спазм сосудов, улучшает­ся коллатеральное кровообращение, уменьшается боль, стихают воспали­тельные явления, быстрее отторгаются нежизнеспособные ткани и заживают ишемические язвы.

Улучшение кровоснабжения ди-стальных отделов конечности на фоне длительной внутриартериальной ин-фузии позволяет производить некр-эктомии и «малые» ампутации в области стопы, создает условия для заживления раны культи. В благо­приятных случаях таким образом мож­но избавить больного от высокой ам­путации конечности при ограничен­ной гангрене на стопе. Мучительная боль в состоянии покоя также часто устраняется после внутриартериаль-ных инфузий.

Как и другие хирурги (С. М. Кур-бангалеев с соавт., 1975, и др.), мы считаем целесообразным произво­дить длительную внутриартериаль-ную инфузию в сочетании с одновре­менной поясничной симпатэктомией. Некоторым больным с поражением сосудов голени, гнойно-некротиче­скими и воспалительными изменени­ями в дистальных отделах стопы в дополнение к реконструкции бедрен-но-подколенного сегмента после опе­рации проводим длительные внутри-артериальные инфузий.

Отдавая предпочтение внутри-артериальной инфузий, мы назначали отдельным больным также внутри-артериальное введение лекарствен­ных веществ пункционным методом 2—3 раза в неделю.

Для катетеризации артерий исполь­зуем фторопластовые или полиэти­леновые катетеры малых диаметров. Обычно производят катетеризацию a. epigastrica superior, a. circumflexa ilium superficial is, мышечных ветвей бедренной артерии.

Наиболее часто используют пер­вые две артерии. С. М. Курбангале-ев с соавторами (1975) выполняет симпатэктомию и катетеризацию ниж­ней надчревной артерии из одного доступа, применяя разрез кожи дли­ной 12 см, отступя на 2 см от X ребра по направлению к лонному сочлене­нию таза до наружного края прямой мышцы живота. Мышцы, разводят по ходу волокон и через забрюшинный доступ удаляют II и III поясничные ганглии. Затем в нижнем углу раны вертикальным разрезом длиной 4—

5 см рассекают влагалище прямой мыш­цы живота по ее наружному краю и мышцу отодвигают в медиальную сто­рону. В предбрюшинной клетчатке обнаруживают и осторожно выделяют на протяжении 3 см нижнюю надчрев­ную артерию. Периферический конец артерии перевязывают, а в прокси­мальный конец после вскрытия про­света вводят катетер диаметром 2 мм, который затем фиксируют двумя кет-гутовыми нитями, а конец выводят че­рез дополнительный прокол и фикси­руют к коже.

Мы преимущественно используем для катетеризации a. circumflexa ili­um superficialis. Проводят разрез, параллельный пупартовой связке, на 1 см выше ее, длиной 4—6 см. Связку несколько отводят крючком кверху и обнаруживают a. circumflexa ilium superficialis. Последнюю выделяют на протяжении 2—3 см до бедренной ар­терии. Дистальный конец артериаль­ной ветви перевязывают. Стенку со­суда надсекают и проводят катетер через артерию в проксимальном на­правлении так, чтобы срез его на­ходился на уровне устья. Катетер фиксируют 1—2 лигатурами к арте­риальной ветви, чтобы избежать вы­скальзывания его из сосуда во время инфузий. Конец катетера выводят пу­тем дополнительного прокола тканей и фиксируют 2—3 швами к коже бедра так, чтобы он не препятствовал дви­жениям в тазо-бедренном суставе. В па­лате катетер соединяют с системой, через которую капельно подается лекарственный раствор. Для преодо­ления внутриартериального давления предложены различные устройства, работающие по механическому и пнев­матическому принципу.

Мы используем простую методику: поднимаем бутыль системы емкостью 2—4 л на высоту 2—3 м с помощью специальной штанги, которую можно удлинять или укорачивать по прин­ципу телескопической трубки.

Суточное количество инфузата оп­ределяем из расчета 18—20 капель в 1 мин. Персонал и больной должны знать, в чем заключается сущность манипу­ляции и возможные осложнения. Не­обходимо тщательно следить за ско­ростью инфузии. При отключении системы и перекрытии катетера сле­дует заполнять его раствором гепари­на, чтобы предупредить тромбоз ка­тетера. Можно разрешить больному сидеть и даже ходить. На это время ка­тетер заполняют гепарином и его просвет перекрывают.

После окончания инфузии катетер удаляют из артерии. Для остановки кровотечения прижимают место пунк­ции на 10—15 мин или затягивают ранее наложенную провизорную ли­гатуру.

Предложены различные растворы для внутриартериального вливания. Большинство из них включает раствор новокаина, антибиотики, наркотиче­ские и сосудорасширяющие средства.

Мы обычно используем инфузат, содержащий физиологический раст­вор, реополиглюкин (или желатиноль), гепарин, никотиновую кислоту, АТФ, витамины С, Въ Вв, 0,25% раствор новокаина, обезболивающие средства. Дополнительно через каждые 6 ч непосредственно в катетер струйно вводим 2 мл раствора но-шпы или папаверина, то есть сосудорасширяю­щие средства, действующие непосред­ственно на гладкую мускулатуру со­судов. При гнойновоспалительных процессах на стопе включаем в со­став инфузата антибиотики соответ­ственно чувствительности микрофло­ры раны. При выраженных воспали­тельных изменениях на стопе и го­лени у больных облитерирующим эндартериитом при условии мало вы­раженного гнойно-некротического процесса включаем в состав инфузата кортикостероидные гормоны (предни-золон по 10—15 мг в сутки в течение 4—6 дней, затем 5 мг в течение 4— 5 дней), димедрол, пипольфен.

В нашей клинике метод длитель­ной внутриартериальной инфузии в сочетании с одновременной симпат-эктомией (и субтотальной эпинефрэк-

томией у части больных) применен у 28 больных эндартериитом. У 8 пациентов были ишемические язвы, у 20 — гангрена стопы.

Экзартикуляция пальцев, некрэк-томия или «малые» ампутации в об­ласти стопы выполнены у 22 больных. Ампутацию производили одновремен­но или через 3—4 дня после нача­ла внутриартериальной инфузии. Мы предпочитаем выполнять «малые» ам­путации в области стопы через не­сколько дней после начала инфузии у больных с резко выраженным оте­ком стопы и голени, при обширном гнойно-некротическом процессе. В те­чение этого времени под влиянием инфузии улучшаются кровообращение и трофическая функция, уменьша­ются отек и воспалительные явления, более четко выявляется некротиче­ская зона, что создает благоприят­ные условия для заживления культи. Внутриартериальную инфузию целе­сообразно продолжать до полного заживления раны и стихания боли.

Избежать высокой ампутации уда­лось у 24 больных. Длительность инфузии составляла 10—34 дня.

Как показали наши наблюдения, внутриартериальная инфузия в со­четании с симпатэктомией дает осо­бенно благоприятные результаты у больных с окклюзией подколенной и берцовой артерий. При сочетанных окклюзионных поражениях бедренно-подколенного сегмента и берцовых артерий внутриартериальные инфу­зии менее эффективны.

В литературе имеются сообщения об использовании регионарной пер­фузии нижних конечностей у больных облитерирующими заболеваниями со­судов нижних конечностей. Мнения авторов об эффективности этого ме­тода разноречивы. Мы не имеем лич­ного опыта применения регионарной перфузии при хронических артери­альных заболеваниях. М. П. Вилян-ский с соавторами (1975) осуществля­ет Внутриартериальную инфузию с помощью аппаратов искусственно­го кровообращения путем пункции

Рис. 128.Схемы экономных ампутаций и некрэктомий на стопе

обнаженной бедренной артерии и счи­тает этот метод высокоэффективным при II, III, IV степенях гипоксии.








Дата добавления: 2015-07-18; просмотров: 2425;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.