Автоматизированные методы анализа устной речи

 

Опыт практической идентификации лиц по устной речи пока- зывает, что среди выделяемых признаков есть такие, которые однозначно связаны с внешними характеристиками говорящего и достаточно рельефны. Подобные задачи решаются с использо- ванием компьютерных средств.

Автоматизированные комплексы на базе компьютера дают возможность получать объективную информацию при анализе устной речи, связанную с социальными характеристиками субъ- екта (образование, профессия, уровень культуры); эмоциональ- ным состоянием (спокоен, возбужден, подавлен); регионом фор- мирования устной речи (диалект, акцент); биологическими харак- теристиками (пол, возраст, рост); психофизиологическими осо- бенностями (разные отклонения от нормы, возникающие при оп- ределенных заболеваниях) и способами произнесения речи (чте- ние, декламация, спокойная речь).

Такие комплексы позволяют оператору-эксперту исследовать речевую информацию в диалоговом режиме, осуществляя при этом диагностику лиц на основе классификации обликовых харак- теристик, выделенных из устной речи при формализованном опи- сании. Они состоят из двух основных частей: аппаратурной (про- цессор, клавиатура управления, внутренняя и внешняя память, устройство ввода-вывода речевой информации) и программной (системное обеспечение управления обработкой и анализом ре- чевых сигналов, их описания и принятия решения по классифика- ции). Конкретные алгоритмы диагностики дают возможность с приемлемой для практики надежностью определять обликовые характеристики субъекта при анализе звукозаписей его устной речи. Подобного типа автоматизированные системы в сочетании с исследованием устной речи при помощи слуха, проводимым специалистами в области языкознания, психологии, медицины, позволяют с высокой степенью надежности определить как объ- ективные характеристики диктора, так и идентифицировать его по голосу.

Подготовка материалов для экспертного исследования фо- нограмм заключается в изъятии магнитных фонограмм и звукоза- писывающих средств, которые, как и любые другие веществен-


 

ные доказательства, подлежат осмотру и приобщению к делу постановлением следователя.

Основная особенность осмотра фонограмм состоит в том, что выявлению и фиксации подлежат не только внешние признаки, но и содержание записи. Поэтому при составлении протокола ос- мотра фонограмма должна быть прослушана, а ее содержание дословно записано и удостоверено.

При хранении фонограмм следует соблюдать некоторые пре- досторожности. Например, нельзя помещать их вблизи источни- ков магнитных полей. Недопустима и эксплуатация звукозаписы- вающей аппаратуры до окончания экспертного исследования. Поэтому после осмотра и изъятия ее целесообразно упаковать, опечатать и в таком виде препроводить эксперту.

Образцы для сравнительного исследования готовятся в случае назначения идентификационных исследований. Прежде чем при- ступить к получению образцов, следователь должен выяснить:

1) условия и обстановку, в которых получена исследуемая фонограмма; когда и в каком помещении произведена запись, а если это было на открытом воздухе, то где, в какое время и при каких метеорологических условиях;

2) какая аппаратура была при этом использована;

3) не применялись ли при записи дополнительные усилитель-

ные и другие устройства.

Для получения образцов необходимо использовать (по воз- можности) ту же самую аппаратуру, на которой производилась подлежащая исследованию запись, соблюдать аналогичные ус- ловия. Если это невозможно, следует принять меры к получению максимально качественной записи. Магнитную ленту для изго- товления образца нужно брать такого же типа, какой использован для исследуемой фонограммы, а запись производить с той же скоростью протяжки.

Если имеющийся на фонограмме текст не содержит секрет- ных данных или нецензурных выражений, то он может быть ис- пользован для образца целиком, без изменений, в противном же случае необходимо готовить новый текст. Для этого нужно проана- лизировать первоначальный текст и выбрать из него наиболее характерные по звучанию слова. Из этих слов и их сочетаний с другими составляется экспериментальный текст. Общий объем его определяется с учетом рекомендаций эксперта.

Закончив подготовку текста и аппаратуры, выбрав место для получения образцов, следователь вызывает надлежащее лицо и приступает к изготовлению экспериментальной фонограммы.


 

После того как экспериментальная запись будет закончена, ее следует воспроизвести, убедиться, что она получилась доброка- чественной, и отразить это в протоколе. В протоколе также долж- но быть указано: кто, где, когда, в чьем присутствии, у кого полу- чил образцы, какая аппаратура была применена, тип ленты, ско- рость протяжки, место записи, а также начало и окончание экспе- риментального текста. Сам экспериментальный текст, заверен- ный подписями участников следственного действия, прилагается к протоколу.

При назначении фонологических экспертиз могут быть по-

ставлены следующие вопросы:

не произнесен ли текст, зафиксированный на имеющейся фо-

нограмме, лицом, образец голоса которого представлен;

голос одного человека или нескольких лиц записан на имею- щихся магнитных лентах, пленках, дисках. Не являются ли эти лица теми, которые интересуют следствие и образцы голосов которых представлены. Какие части текста произнесены каждым из них;

не являются ли сигналы, зафиксированные на фонограмме,

звуками, исходившими от конкретного источника;

какой звукозаписывающий аппарат использовался при изго-

товлении фонограммы;

на одном или разных аппаратах записаны фонограммы, инте-

ресующие следствие;

не была ли записана фонограмма на представленном аппарате;

одним или разными лицами произнесена речь, записанная на фонограмме;

сколько лиц принимало участие в разговоре;

мужским или женским голосом произнесены отдельные части записанной речи;

какие данные о личности говорящего можно получить путем анализа фонограммы (примерный возраст, родной язык, место рож- дения или преимущественного проживания, профессия и т.д.);

какова давность изготовления фонограммы;

какова характеристика помещения, где производилась звуко-

запись;

что можно сказать о профессиональном уровне лица, произ-

водившего звукозапись;

является представленная на исследование фонограмма ори-

гиналом или копией;


 

является ли записанная на фонограмме речь свободной, за- ученной ранее и произнесенной наизусть либо чтением письмен- ного текста;

имеются ли на фонограмме какие-либо интересующие след- ствие сигналы (устная речь, музыка, звуки, издаваемые животны- ми, и пр.);

нет ли на данной фонограмме признаков каких-либо измене- ний ее первоначального состояния, каков характер этих измене- ний;

могут ли выявленные изменения образоваться в процессе обычной эксплуатации фонограммы или они являются следстви- ем преднамеренных действий;

не являются ли представленные на исследование фрагменты звуковой записи частями единой фонограммы; имеется ли воз- можность восстановить первоначальное состояние поврежденной фонограммы.

Экспертизой звукозаписывающих средств возможно разреше- ние различных вопросов. Например: каковы фирменное наимено- вание и назначение данного видеозвукозаписывающего устрой- ства; каковы его технические характеристики; исправен ли дан- ный видеозвукозаписывающий аппарат; пригоден ли он для рабо- ты в определенных условиях.

 

Литература:

Бугров В.А. Теория фонограмм. М., 1984.

Ложкевич В.А., Снетков В.А., Чиванов В.А., Шаршумский В.Л.

Криминалистическое исследование магнитных фонограмм. М.,

1976.

Минаев В.А. Речевые технологии в криминалистической фо-

носкопии: Учебное пособие. Краснодар, 1997.

Салтевский М.В., Жариков Ю.Ф. Современные возможности исследования голоса человека в криминалистической практике. Киев, 1982.

Топорков А.А. Криминалистическая фоноскопия // Криминали- стическое исследование нетрадиционных криминалистических объектов. М., 1994. С. 49-64.


 

 








Дата добавления: 2015-08-26; просмотров: 1565;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.