Определение личных качеств человека по признакам устной речи

 

Информацию о свойствах человека, содержащуюся в его уст- ной речи, условно делят на смысловую и личностную. Первая — это совокупность сведений, имеющихся в устном сообщении. Она обычно свидетельствует об общем развитии говорящего, его взглядах, наличии у него определенных, в том числе профессио- нальных, познаний, а также о знании им событий, фактов или об- стоятельств, известных лишь узкому кругу лиц.

Личностная информация более ценна. Она — речевое выра- жение содержания и структуры устного высказывания, отражаю- щее стиль, лексику, грамматический строй и логику последнего, то есть те признаки, которые позволяют судить о физическом, психологическом и социальном образе личности, его половозра- стных и конституционных характеристиках, анатомических осо- бенностях речеобразующего тракта. Личностная информация отражает также черты характера, образование, интеллект, диа- лектные особенности, складывающиеся в зависимости от гео- графического района формирования речи, что позволяет диагно- стировать особенности личности говорящего. Так, о половой при- надлежности могут свидетельствовать слова категорий рода (мой-моя, получил-получила, рад-рада и т.д.). Кроме того, в раз- говоре женщины более эмоциональны, они чаще употребляют экспрессивно окрашенную лексику вроде «ужас», «стыд», «шок» и т.д. Мужчины же выражают свои эмоции, прибегая к иронии, грубым и даже бранным словам. Половую принадлежность гово- рившего можно определить и на основе анализа диапазона голо- са по высоте основного тона и по тембру. Различия здесь обу- словлены менее развитой брюшной и грудной мускулатурой, меньшим объемом легких и меньшей длиной голосовых связок у женщин.

Сведения о примерном возрасте говорившего можно почерп-

нуть из автобиографических упоминаний, малоизвестных сооб-


 

щений или обстоятельств, которые имели место в прошлом, по использованию вышедших из активного употребления слов (обо- ротов) или новейших словечек и выражений. О молодом возрасте говорившего может свидетельствовать категоричность суждений по самым разным вопросам. Пожилые же люди проявляют осто- рожность в высказываниях, имеют склонность давать советы и поучать собеседника.

Об образовании и степени культуры человека можно судить исходя из использованного им словарного запаса, полноты и де- тализации выражения мысли, речевых приемов, наличия в устной речи характерных лексических признаков, а также произношения.

Лексические признаки устной речи — это совокупность слов, выражений и оборотов, употребляемых для изложения своих мыслей. Так, литературность устной речи, наличие профессио- нальных и технических терминов указывают на образование и степень культуры человека. Лица, обладающие богатым словар- ным запасом, как правило, выражают свои мысли емкими по зна- чению и наиболее близкими к конкретной ситуации словами. Лю- ди с бедным словарным запасом ограничиваются повторением одних и тех же слов, отличающихся недостаточными вырази- тельностью и последовательностью, и довольно примитивных.

Диагностические исследования фонограмм устной речи про- водятся с целью определения некоторых физиологических и ана- томических характеристик человека. Например, по шепелявости и гнусавости в речи выявляются такие заболевания нервной сис- темы, как парез и афазия, а по тембру голоса определяются рост и объем грудной клетки человека.

Шепелявость — отсутствие правильной артикуляции при про- изнесении звуков «с» и «з» — чаще всего следствие дефекта в строении челюстей и зубов или недостатка слуха, который не позволяет контролировать собственную речь. Гнусавость — па- тологическое изменение тембра голоса и искаженное произнесе- ние звуков речи — обычно обусловлена дефектами нёбно- глоточного затвора, искривлением носовой перегородки или об- разованием в носу полипов.

Парез — заболевание, при котором ослабляются двигатель- ные функции речевого аппарата. При нем затрудняется артику- ляция отдельных звуков, в которой активную роль играет язык:

«ч», «р», «ш», «ж» и др. Афазия — заболевание некоторых участ- ков головного мозга, влекущее расстройство речи. При афазии может разрушаться сама структура слова, затруднен переход от одного слога к другому. Очень заметны ограниченный запас слов,


 

медленный темп речи, частые паузы. Эти признаки особенно чет-

ко проявляются при волнении.

Связь между устной речью и физическими характеристиками человека отражает зависимость речеобразующего аппарата и речевой деятельности от анатомии и физиологии.

Замечено, что люди с низким голосом имеют более высокий рост и объем грудной клетки. Так, обладатели тенора имеют рост порядка 166 см, баритона — около 174 см, а баса — почти 178 см.

Диагностика места рождения или длительного проживания человека. В последнее время вследствие роста уровня образо-

вания речь стала приближаться к нормам литературного языка. Однако в ней довольно часто наблюдаются особенности диалек- та, который отражает речевую специфику определенной местно- сти. Более того, человек, владеющий литературным языком, в состоянии стресса или эмоционального возбуждения проявляет признаки диалекта, характерного для местности, где он учился говорить или долго проживал.

Термином «диалект» (от греч. dialektos — разговор, говор)

обозначаются местные речевые особенности языка, распростра- ненного на большой территории. Диалекты различаются тем рез- че, чем дальше друг от друга находятся носители языка, в то время как в речи жителей смежных районов наблюдаются общие признаки бытующих там диалектов.

Диалектные особенности говорящего включают лексический фонд (слова, фразы), грамматические формы (склонения, спряже- ния, сочетания слов, фонетический строй и др.), а также просоди- ческие признаки (интонация, ударение, темп речи, акцент).

Территориальные диалекты разграничиваются местом их рас- пространения. В одном районе или городе не может быть больше одного территориального диалекта. Особенности конкретного тер- риториального диалекта наиболее ярко выражаются в лексическом фонде. Определенные слова одного диалекта не встречаются в других, в различных диалектах одинаковые слова употребляются в разном значении. Особенности территориальных диалектов прояв- ляются также в лексике и фразеологии, грамматических формах и просодических признаках речи.

Особое значение имеет интонация, включающая совокупность следующих элементов: мелодику (изменение основного тона го- лоса), паузы между словами и фразами, интенсивность произне- сения отдельных слов в речевом потоке, темп речи и тембр голо- са.


 

По этим признакам различают более двадцати видов интона- ции, например, выражающей вопрос, восторг, удивление, призыв, страх, отвращение, гнев, радость, отрицание, подтверждение и т.д. Все эти виды интонации имеют в диалектах отклонения от норм, что в основном обусловлено характерными особенностями мело- дики того или иного диалекта и своеобразием акцента, с которым произносятся некоторые слова и фразы.

При анализе интонационных особенностей территориального диалекта необходимо пользоваться специальной литературой (диалектологическими атласами русского языка). Например, если в неударных слогах звучит «о» вместо «а» (не «Масква», а «Мо- сква»), то детство говорящего прошло на Урале, в Сибири или на Севере. Наиболее устойчиво территориальные диалектные осо- бенности проявляются у людей старшего поколения, безвыездно живущих в одной местности, причем у женщин они заметнее, чем у мужчин.

При определении профессии и других социальных характери- стик человека основное значение имеют лексические признаки, фразеологические особенности устной речи и ее содержание, ха- рактеризующие ту или иную социальную группу людей.

При анализе лексических признаков и фразеологических осо- бенностей устной речи необходимо учитывать, что производст- венные отношения, любые области знаний или деятельности человека характеризуются трудовыми процессами, определен- ными орудиями производства, взаимоотношениями людей, про- изводственными и бытовыми условиями. Поэтому в любой об- ласти человеческой деятельности есть словарный запас, который постепенно накапливается и видоизменяется. Так формируется своеобразная терминология, которая и обусловливает лексиче- ский состав (характерные слова и выражения) и фразеологиче- ские особенности речи людей одной профессии или одного рода занятий.

Социальные диалекты не обособлены территориально, по- этому в одной местности их может быть несколько. К разновидно- стям социального диалекта относятся профессионализмы и жар- гон или арготизмы (арго — засекреченный). Профессионализмы

— это слова или обороты речи, свойственные лицам, объединен- ным по роду профессиональной деятельности. При анализе фо- нограммы следует обратить внимание не только на наличие про- фессионализмов, но и на точность их употребления. Присутствие в речи профессионализмов свидетельствует о лексических при- вычках говорившего, однако не всегда указывает на его принад-


 

лежность к соответствующей профессии, ибо может быть обусловлено его широким кругозором.

Жаргон в прямом смысле этого слова представляет собой ус- ловный язык воров, мошенников, рэкетиров, проституток, нарко- манов и др. Жаргонная лексика создается путем искусственного изменения существующих слов или их употребления со своеоб- разным значением, чтобы разговор был понятен только для лиц определенного круга. Так, общеизвестные слова воры употреб- ляют с иным значением: «лихорадка» — разбор дела в суде, «ка- пуста» — доллары и т.п. Жаргонные слова и выражения получили в последнее время весьма широкое распространение среди на- селения, особенно в молодежной среде.

Суждение о национальной принадлежности человека. Родной язык говорившего устанавливают по акценту, то есть особенностям произношения, свойственным говорящему не на своем родном языке. Так, белорусы, говорящие по-русски, вместо звука «я» не- редко употребляют звук «а», (трапка, зарадка и т.п.), а казахи часто говорят «бапли» или «вапли» вместо «вафли», «быль» или «биль» вместо «был».

О национальной принадлежности человека можно судить на

основе анализа интонаций. Интонация — это манера повышения или понижения тона голоса при произношении, отражающая какие- либо чувства говорящего. Посредством интонации регулируются сила звука и его мелодика, локализация и общая длительность пауз внутри фраз в потоке разговорной речи. Интонация конкрети- зирует манеру высказывания, придает ему определенную звуковую окраску, отражает особенности говора.

Любой национальный язык и каждый его диалект имеют свои интонационные особенности. Например, для русского языка свойственно некоторое повышение голоса в начале фразы, бо- лее или менее ровная по тону середина, значительное повыше- ние голоса в конце повествовательной фразы и его легкое повы- шение в конце вопросительных фраз. Характерной чертой устной речи людей, не владеющих в совершенстве русским языком, яв- ляются интонационные особенности их родного языка, ошибоч- ное построение фраз, неверные согласования. Один из признаков для определения национальной принадлежности человека — неправильное употребление слов и выражений, заимствованных из какого-либо другого, чаще иностранного языка.

Устная речь человека характеризуется акустическими и лин- гвистическими признаками, которые, будучи индивидуальными и относительно неизменяемыми, дают возможность не только ус-


 

тановить личные качества человека, чья речь записана на фоно-

грамме, но и идентифицировать его.

 








Дата добавления: 2015-08-26; просмотров: 841;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.