Оперативно-справочные, розыскные и криминалистические учеты

 

Оперативно-справочные учеты состоят из пофамильного и дактилоскопического учетов, являются централизованно- местными. В ГИЦ МВД России на учет ставятся лица, осужден- ные: к лишению свободы на определенный срок или пожизненно- му, условно, а также с отсрочкой исполнения приговора, к смерт- ной казни; иностранные граждане и лица без гражданства неза-


 

висимо от состава преступления; лица, объявленные в местный, федеральный, межгосударственный розыск; задержанные за попрошайничество и др. В ИЦ на местный учет ставятся: все осу- жденные, подозреваемые в совершении преступлений, привле- ченные в качестве обвиняемых на территории субъекта Россий- ской Федерации независимо от состава преступления, срока и вида наказания, избранной меры пресечения; лица, подвергнутые административному аресту, и т.д.

Учет ведется в виде двух параллельных и взаимосвязанных картотек: пофамильной (алфавитной) и дактилоскопической, ос- нованной на десятипальцевой системе регистрации. Дактилоско- пическая картотека менее обширна, чем алфавитная, так как на этот учет ставят не все вышеперечисленные категории преступ- ников. В алфавитной картотеке, наряду с демографическими, приведены данные о судимостях лица, арестах, задержаниях и т.п., указана его дактилоскопическая формула, имеется оттиск указательного пальца правой руки.

Каждая дактилоскопическая карта на лицевой стороне бланка содержит демографические данные подучетного лица, оттиски 10 его пальцев и полную дактилоскопическую формулу. Сведения о судимостях, арестах, а также особые приметы внешности зареги- стрированного приводятся на оборотной стороне бланка. Провер- ка по алфавитной (пофамильной) картотеке позволяет получить сведения: о прежних судимостях, арестах и задержаниях прове- ряемого субъекта, об изменении приговора, амнистии или поми- ловании; времени и месте отбывания наказания; нахождении в местном или федеральном розыске и др. Проверка по дактило- скопической картотеке позволяет идентифицировать личность задержанных, арестованных, умерших, погибших неизвестных граждан (неопознанных трупов; граждан без документов, не мо- гущих в силу состояния здоровья или возраста сообщить о себе точных сведений).

Для проверки по алфавитному учету запрос направляется в ГИЦ МВД России и территориальный ИЦ. Если лицо проверяется в крае, области или в республике, не имеющей областного деления, необходим запрос только в ИЦ УВД (края, области) или в ИЦ МВД республики. При наличии данных о том, что проверяемый опреде- ленное время проживал на территории других республик, краев, областей или автономных округов, дополнительно посылаются запросы в соответствующие ИЦ.

Криминалистические и розыскные учеты предназначены для раскрытия и расследования тяжких и особо тяжких, в том


 

числе серийных межрегиональных и локальных преступлений. Они ведутся на федеральном уровне — в ГИЦ, на местном — в ИЦ и являются составным элементом Межгосударственного ин- формационного банка данных.

Ведение (сбор, обработка, хранение) этих учетов осуществ- ляется в ГИЦ и ИЦ с помощью автоматизированных банков дан- ных (АБД) и специализированных автоматизированных информа- ционно-поисковых систем (АИПС).

Постановке на учет в ГИЦ МВД подлежат:

1) лица, совершившие тяжкие и особо тяжкие преступления, в том числе нераскрытые и с характерным способом посягательст- ва, а также имеющие серийную и межрегиональную направлен- ность;

2) похищенные и изъятые документы (ценные бумаги, номер- ные бланки паспортно-визовых документов строгой отчетности) и номерные вещи;

3) случаи хищения ценностей из металлических и других спе-

циально приспособленных хранилищ;

4) лица, пропавшие без вести, неопознанные трупы; лица, не- способные по состоянию здоровья или возрасту сообщить дан- ные о своей личности;

5) лица, объявленные в федеральный или межгосударствен-

ный розыск;

6) утраченное и выявленное оружие;

7) разыскиваемый автотранспорт;

8) похищенные и изъятые предметы, имеющие особую исто-

рическую, научную, художественную или культурную ценность.

В ИЦ аккумулируются сведения: о лицах, привлеченных к уго- ловной ответственности за все преступления, совершенные ха- рактерным способом; о нераскрытых преступлениях и приметах лиц, подозреваемых или обвиняемых в их совершении; о похи- щенных документах и вещах, имеющих индивидуальные номера или характерные особенности; об огнестрельном оружии (утра- ченном и выявленном), а также находящемся у граждан и органи- заций по разрешению органов внутренних дел; об автотранспор- те (разыскиваемом или принадлежность которого не установле- на).

Учет подозреваемых, обвиняемых и осужденных лиц, а также преступлений предназначен для информационного обеспечения следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, проводимых правоохранительными органами. Он состоит из ин- формационных карт, содержащих установочные данные, приметы,


 

адреса места работы и жительства, описание особенностей пре- ступного посягательства («почерк», приметы преступника, способы и обстоятельства совершения преступления).

Учет по способу совершения преступлений на региональном уровне осуществляется путем ведения двух картотек (по престу- плениям, совершенным известными и неизвестными лицами). Карточка на нераскрытое преступление перед помещением в картотеку обязательно проверяется по другой картотеке и наобо- рот.

Для этих целей создана и функционирует АИПС «Досье», включающая подсистемы «Насилие» — обо всех насильственных преступлениях; «Маньяк» — о серийных убийствах на сексуаль- ной почве; «Блок» — об экономических преступлениях; «Мошен- ник» — о фактах присвоения денежных и товарно-материальных ценностей; «Банкир» — о фактах использования в банковской сфере поддельных кредитных авизо; «Спрут» и «Портрет» — о связях и признаках внешности преступников.

Учет похищенных и изъятых документов и номерных вещей

является централизованно-местным. Он ведется в ГИЦ МВД Рос-

сии, а также в ИЦ МВД, ГУВД, УВД — в пределах республики, края, области, автономного округа. На учет ставятся похищенные и изъятые номерные вещи, в частности холодное оружие (вклю- чая метательное и пневматическое), номерные документы, в том числе паспорта граждан Российской Федерации и бланки пас- портно-визовых документов строгой отчетности, ценные бумаги.

Форма ведения учетов — картотечная. Карточка содержит на- именование предмета (вещи), обстоятельства, послужившие ос- нованием для его постановки на учет, а также описание предмета с указанием его особенностей. Работники ГИЦ, ИЦ при получении карты проверяют, не взята ли эта вещь на учет ранее. При отсут- ствии в картотеке сведений о ней один экземпляр направляется в ГИЦ МВД России, а второй — помещается в местную картотеку. Если номерная вещь состоит из деталей, механизмов, имеющих собственные номера, то на них заводят отдельные карточки. Кар- тотека состоит из разделов, содержащих родовые (видовые) при- знаки вещей.

Учет неномерных вещей является местным и ведется в ИЦ МВД, ГУВД, УВД. Карточка на похищенную (изъятую) вещь со- держит ее название, описание с указанием характерных особен- ностей и обстоятельств, послуживших основанием для постанов- ки на учет. Порядок проверки вещей по этому учету аналогичен


 

установленному для номерных вещей. На учет ставятся лишь неномерные вещи, обладающие характерными особенностями.

Учет хищений, совершенных из металлических хранилищ, используется для раскрытия и расследования серийных краж ценностей из металлических сейфов, шкафов, ящиков, совер- шенных преступниками-рецидивистами и «гастролерами». Этот централизованный учет реализуется с помощью АИС «Сейф» и ведется совместно ГИЦ, ЭКЦ, ГУУР и Следственным комитетом при МВД России. Массив формируется из информационных карт на преступление и на лицо, его совершившее.

Учет лиц, пропавших без вести, неопознанных трупов, гра- ждан, неспособных по состоянию здоровья или возрасту сооб- щить данные о своей личности, является централизованно- местным и ведется ГИЦ МВД России и ИЦ МВД, ГУВД, УВД. На учет ставят граждан, исчезнувших без видимых причин, чье ме- стонахождение остается неизвестным; несовершеннолетних, сбежавших из дома; душевнобольных, ушедших из дома или ме- дицинского учреждения; лиц, покинувших без ведома админист- рации дома инвалидов и престарелых; а также трупы неизвест- ных людей, ставших жертвой преступления или несчастного слу- чая, и лиц, находящихся в психоневрологических и других лечеб- ных стационарах, домах инвалидов и престарелых, детских до- мах и интернатах, которые не могут сообщить о себе установоч- ных сведений.

Учет перечисленных субъектов ведется в виде параллельных картотек, содержащих опознавательные карты единого образца. Карта на лицо, пропавшее без вести, содержит его демографиче- ские данные, приметы внешности, одежды, характерные особен- ности, состояние зубного аппарата, сведения о профессии, роде занятий и обстоятельствах исчезновения. На карту наклеивают фотоснимки анфас, левый и правый профиль с обязательным указанием времени фотографирования (если таких нет, то при- ближенные к ним). К опознавательным картам прилагается дак- тилокарта, если пропавший гражданин ранее подвергался дакти- лоскопированию.

Опознавательные карты на трупы неизвестных лиц содержат следующие сведения: дата и место обнаружения; причина смерти и примерное время ее наступления; длина трупа и возраст на вид; дата вскрытия, состояние трупа; описание признаков его внешности, одежды, зубного аппарата, характерных примет и др. На карте помещают три фотоснимка (анфас, правый и левый полупрофиль), сделанных после туалета трупа. Аналогичные


 

сведения указываются в карте больного, личность которого не установлена (карта неизвестного больного). Дактилоскопирова- ние умерших, погибших граждан осуществляется во всех случаях, когда состояние мягких тканей пальцев позволяет это сделать.

Следует отметить, что прежде чем поставить объект на учет, в ИЦ его проверяют по уже имеющемуся массиву карт. Если есть основания полагать, что разыскиваемое лицо может стать жерт- вой преступления, погибнуть от несчастного случая или попасть в лечебное учреждение, дом для инвалидов или престарелых, сле- дует провести проверку по учетам неопознанных трупов и неиз- вестных больных.

Учет лиц, объявленных в розыск, способствует задержанию субъектов, скрывающихся от правоохранительных органов Рос- сийской Федерации и зарубежных государств. На учет берутся лица: обвиняемые, подсудимые и осужденные, скрывшиеся от дознания, следствия и суда; совершившие побег из изоляторов временного содержания, исправительных колоний, тюрем и т.п.; уклоняющиеся от выплаты денежных сумм по искам предприятий и организаций; пропавшие без вести и др. В ГИЦ МВД России централизованный учет разыскиваемых лиц сосредоточен в АИПС «Опознание».

Учет утраченного и выявленного огнестрельного оружия — АИПС «Оружие» — централизованно-местный, ведется в ГИЦ МВД России, ИЦ МВД, ГУВД, УВД для обеспечения розыска утра- ченного оружия и раскрытия преступлений, совершенных с его помощью. На учет берется утраченное (похищенное, утерянное), а также выявленное (изъятое, найденное и добровольно сданное) боевое, учебное, спортивное и охотничье нарезное оружие — пистолеты, револьверы, винтовки, карабины, автоматы незави- симо от технического состояния.

Учет ведется на карточках. При выявлении следов, свиде- тельствующих о попытке уничтожить серию, номер, дату выпуска на изъятом (сданном) оружии, его направляют в экспертно- криминалистическое подразделение для восстановления этих обозначений. Если имеются основания полагать, что изъятое, добровольно сданное или найденное оружие использовалось при совершении преступлений, его независимо от технического со- стояния следует проверить по пулегильзотеке. На каждый ствол оружия составляется идентификационная карта. Оружие снима- ется с учета после его розыска.

Учет разыскиваемого автотранспорта ориентирован на сбор, систематизацию, хранение, обработку и выдачу информации


 

о разыскиваемых транспортных средствах. Это учет централизо- ванно-местный. В ГИЦ МВД России им охватывается разыски- ваемый легковой и грузовой автотранспорт, автобусы, прицепы и полуприцепы к грузовым автомашинам; тракторы и самоходные дорожно-строительные машины отечественного и иностранного производства. Для регистрации разыскиваемого средства запол- няется идентификационная карта. В ИЦ местному учету подлежат еще и прицепы к легковым автомашинам и тракторам, мотоцик- лы, мотороллеры и мотоколяски (АИПС «Автопоиск»).

Учет похищенных и изъятых предметов, имеющих особую историческую, научную, художественную или культурную цен- ность, организован для обеспечения розыска похищенных и изъ- ятых предметов антиквариата и содействия в раскрытии преступлений, связанных с их хищениями. В ГИЦ учет осуществляется путем формирования и ведения базы данных АИПС «Антиквариат». Основанием для регистрации служит постановление о возбуждении уголовного дела по факту хищения подобного объекта, а также сообщение Интерпола о его хищении. Форма учета картотечная: на каждый разыскиваемый предмет заполняется идентификационная карта.

 








Дата добавления: 2015-08-26; просмотров: 4187;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.