Технико-криминалистические средства, используемые для экспертного исследования криминалистических объектов

 

Эти средства весьма разнообразны и имеют тенденцию все больше дифференцироваться и усложняться. Для получения доказательственной информации чаще других применяются средства для физических, химических, микроскопических, фото- графических, физико-химических, голографических, кибернетиче- ских исследований.

Современная экспертная криминалистическая техника клас- сифицируется, как правило, по природе тех явлений, которые лежат в основе соответствующего метода. Выделяются:

1) морфоанализ, то есть изучение внешнего и внутреннего строения физических тел на макро-, микро- и ультрамикроуров- нях;

2) анализ состава материалов и веществ (элементного, моле-

кулярного, фазового, фракционного);

3) изучение структуры вещества;

4) анализ отдельных свойств вещества, в частности физиче- ских (электропроводности, цвета, магнитной проницаемости) и химических.

Микроскопические методы играют в экспертной практике важ- ную роль и обычно предваряют физико-химические исследова- ния. Для прозрачных объектов, структура которых неодинаково поглощает видимые лучи, применяется микроскопия в проходя- щем свете, а для непрозрачных, например металлов и сплавов, минералов, текстильных волокон, — в отраженном. Все шире эксперты используют микроскопию в поляризованном свете, осо- бенно для исследования кристаллических веществ, некоторых растительных и животных тканей, натуральных и химических во- локон. Она обеспечивает распознавание многих материалов, выявляя в них специфические структурные различия.

При морфологическом анализе объектов, имеющих неровную поверхность, возможности оптической микроскопии весьма огра- ниченны вследствие малой глубины резкости и интерференции света, которые ухудшают качество изображения. Хорошо себя зарекомендовали растровые электронные микроскопы (РЭМ), позволяющие исследовать объекты с глубиной резкости, которая в сотни раз превышает возможности оптической микроскопии, изучать структуру объекта при увеличении в сотни тысяч крат. На РЭМ определяют механизм отделения волос и волокон, признаки


 

 

воздействия на них внешней среды и химической обработки, а также морфологические характеристики микроследов, образо- ванных частицами различных материалов и веществ.

Для исследования продуктов выстрела, осевших на руках стрелявшего, применяют РЭМ в комплексе с электронным микро- зондом. Микроследы выстрела, изъятые на клейкую ленту, ана- лизируются на РЭМ, а потом на рентгеновском микроанализато- ре, позволяющем определить элементный состав вещества в микроследах. Обнаружение в них свинца, сурьмы, бария, серы уличает подозреваемого в стрельбе из огнестрельного оружия.

В криминалистической экспертизе материалов и веществ ис- пользуют различные физико-химические методы. Это атомная спектроскопия, рентгеновский и нейтронно-активационный анали- зы. Они дают возможность установить целое по его отдельным частям, а также выяснить общий источник происхождения раз- личных объектов. Элементный анализ применяется для иденти- фикации лакокрасочных покрытий автомобилей, волокон и тка- ней, отождествления холодного оружия и взрывчатых устройств по обломкам и осколкам, исследования почвенных объектов. Элементный состав наркотиков природного происхождения ука- зывает на регион произрастания и способы изготовления, а син- тетических — позволяет уточнить технологию и место производ- ства. Элементный анализ помогает конкретизировать месторож- дение самоцветных камней или благородных металлов, диффе- ренцировать драгоценные камни на естественные и искусствен- ные.

Молекулярная спектроскопия применяется при экспертизе ле- карственных, наркотических и отравляющих веществ, пищевых продуктов, химических волокон, пластмасс, горюче-смазочных материалов (ГСМ), лакокрасочных покрытий, резинотехнических изделий. Инфракрасная спектроскопия применяется для отожде- ствления химических соединений. Она дает ценную информацию об особенностях нефтепродуктов, смазочных масел, волокон, полимеров, пластических масс, паст шариковых авторучек, фло- мастеров и других объектов. Спектральный люминесцентный анализ используют при исследовании ГСМ, полициклических и ароматических углеводородов в почвах, ядовитых веществ и др. Низкотемпературный спектральный люминесцентный анализ позволяет дифференцировать участки местности по содержанию углеводородов в промышленных загрязнениях почвы, стекол раз- личного состава и прочие объекты.


 

Для изучения структуры и фазового состава практически всех криминалистических объектов, имеющих кристаллическое строе- ние, широко применяются методы металлографии и рентгеност- руктурного анализа, в особенности при исследовании зольных остатков сожженных ценных бумаг и документов, наркотиков, лакокрасочных частиц, ядов, фармакологических препаратов, строительных материалов, изделий из металлов и сплавов.

Хроматографические методы обеспечивают определение фракционного и молекулярного состава веществ. Наиболее рас- пространена тонкослойная хроматография при анализе органи- ческих объектов: жиров, масел, лекарств, красителей текстиль- ных волокон, взрывчатых веществ. В технической экспертизе документов с ее помощью удается дифференцировать одноцвет- ные чернила, разведенные по разной рецептуре, а также регист- рировать различия, обусловленные отклонениями в технологиче- ском процессе. Современные хроматографы, оснащенные мини- компьютерами, позволяют решать многие экспертные задачи по анализу полимерных материалов, спиртов, ГСМ, биологически активных веществ и др. Газожидкостная хроматография дает возможность исследовать сфальсифицированные пищевые про- дукты, ликероводочные изделия и табак, а также полимерные материалы, клей, резину, взрывчатые вещества и др.

Большой универсальностью отличаются кибернетические ме- тоды, широко используемые при производстве многих экспертиз. Так, для судебно-автотехнической экспертизы разработано не- сколько программ, позволяющих рассчитать скорость движения транспортного средства, техническую возможность предотвра- тить наезд на пешехода или иное внезапно возникшее препятст- вие, выяснить момент и причины опрокидывания автомобиля, решить ряд других задач. Ответ на каждый вопрос базируется на исходных данных, которые следователь получает при осмотре места дорожно-транспортного происшествия и участвовавших в нем машин, а также из допросов водителей и свидетелей- очевидцев. Полученные сведения вводятся в компьютер, который по соответствующей программе анализирует их и выдает резуль- таты в виде заключения. Эксперт оценивает полученный доку- мент и заверяет его своей подписью. Такой подход многократно уменьшает сроки экспертизы, делает ее выводы более надежны- ми и убедительными.

Криминалистическое исследование средств и материалов звукозаписи относится к довольно новым видам экспертиз, где активно применяют кибернетические методы и устройства для


 

 

отождествления источника звука и звукозаписывающего прибора (магнитофона, диктофона), дешифровки неразборчивых речевых и иных звуковых сигналов, установления различных изменений, умышленно внесенных либо образовавшихся вследствие экс- плуатации фонограммы: перезаписи, монтажа, стирания, износа ленты и др.

Фоноскопическая экспертиза исследует технические средства записи звуковой информации. Источниками последней могут быть человек, приборы и механизмы, животные и птицы, транспортные средства, производственные процессы и явления природы, пре- ступное событие (выстрел, взрыв, крики), образующие в своей совокупности звуковую среду совершения преступления. Крими- налистический анализ звуковой среды, запечатленной на фоно- грамме, позволяет распознать и отождествить звуковые сигналы, установить вид и количество их источников, идентифицировать последние. При этом используются такие сложные технические комплексы, как акустические спектроанализаторы и синтезаторы, обычно сопряженные с компьютером. Электроакустические ис- следования дают возможность установить закономерности ото- бражения звуковой информации на магнитных носителях. На этой основе решаются идентификационные задачи относительно средств и материалов звукозаписи.

Кибернетические методы результативны и при расследовании организованных групповых хищений, уклонения от уплаты нало- гов и страховых взносов с организаций, когда в ходе экономиче- ских и бухгалтерских экспертиз приходится анализировать гро- мадные массивы цифровой информации. Для определения на- правленности раскрытия неизвестных случаев преступных пося- гательств используется многофакторный анализ, при котором установить корреляционные связи без использования компью- терных технологий практически невозможно.

 








Дата добавления: 2015-08-26; просмотров: 897;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.