Первоначальные следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия по получении сообщения о преступлении

 

Своевременность и целеустремленность действий на перво- начальном этапе расследования и хорошо организованное взаи- модействие между следователем и оперативными работниками милиции, а также между соответствующими подразделениями органов милиции — важнейшие условия успеха расследования по горячим следам. Под раскрытием по горячим следам понима- ется система следственных действий, оперативно-розыскных и организационных мероприятий, осуществляемых в кратчайшие сроки после обнаружения преступления с целью установить ори- ентирующую и доказательственную информацию о событии пре- ступления, лице, его совершившем, и других обстоятельствах, имеющих значение по делу.

Для расследования краж, грабежей, разбойных нападений по горячим следам характерны две типичные следственные ситуа- ции:

1) сообщение о факте кражи, ограбления или разбойного на-

падения при отсутствии данных о личности преступников;

2) задержание подозреваемых, указанных потерпевшим или ус-

тановленных в результате оперативно принятых розыскных мер.

Раскрытие и расследование преступлений по первой ситуации обычно начинается после обращения в милицию потерпевших граждан или представителей коммерческих и некоммерческих организаций. На основе оценки первичных данных при наличии признаков, характерных для первой ситуации, на начальном эта- пе расследования параллельно решаются самостоятельные, но тесно связанные две задачи: немедленная организация розыска преступников с учетом имеющейся информации о них; процессу-


 

альное закрепление следов преступления и максимально воз- можное расширение объема информации о преступлении и пре- ступниках.

Получив сообщение о преступлении, один из руководителей органа внутренних дел принимает решения:

1) направить на место происшествия ближайший патрульный наряд или участкового инспектора милиции для обеспечения ох- раны места происшествия; оказать помощь потерпевшим; орга- низовать преследование по горячим следам; информировать руководителей органа внутренних дел об обстановке на месте происшествия;

2) направить на место происшествия следственно-опе- ративную группу в составе следователя, оперативных работни- ков, специалиста-криминалиста и инспектора-кинолога со слу- жебно-розыскной собакой.

Задача следователя — осмотр места происшествия, допрос потерпевшего и свидетелей-очевидцев. Главная задача этих не- отложных следственных действий — собрать криминалистически значимую информацию, необходимую для построения версий о лицах, совершивших кражу, и для розыска похищенного имуще- ства.

По прибытии следственно-оперативной группы (СОГ) на место происшествия и при наличии потерпевших, нуждающихся в по- мощи, оказывают ее (в простейших случаях) и вызывают скорую медицинскую помощь. После ознакомления с обстановкой на месте происшествия определяется начальный план действий оперативного состава и следователя. Следователь с участием понятых, специалистов и эксперта-криминалиста приступает к осмотру места происшествия, чтобы установить комплекс обстоя- тельств, имеющих значение при расследовании, а именно: харак- тер обстановки места происшествия; пути подхода и ухода пре- ступников с места противоправного деяния; возможность подхода к месту преступления незамеченным; места возможного наблю- дения свидетелями действий преступников; наличие следов пре- бывания лиц на месте происшествия. Кроме того, он производит допросы (опросы) потерпевших, очевидцев и других свидетелей. Одновременно с осмотром проводятся следующие оперативные мероприятия: прорабатываются меры преследования преступни- ков подвижной группой с помощью собаки (по ходу преследова- ния обращается внимание на предметы и вещи, которые могли быть спрятаны, оставлены или утеряны преступниками. С обна- руженных следов и предметов обязательно отбираются следы


 

 

запаха и следы рук для последующего их использования в опера- тивных мероприятиях и следственных действиях); блокируются места возможного появления разыскиваемых (квартиры, притоны, железнодорожные и речные вокзалы, аэропорты, рестораны и т.п.); патрулируются дороги по маршрутам возможного движения преступников; о розыске преступников информируются органы транспортной и территориальной милиции соседних регионов; проверяются лица по оперативным учетам органов внутренних дел; наблюдаются места возможной реализации похищенного (на вещевых рынках, в коммерческих магазинах, около скупочных и комиссионных магазинов); проверяются ломбарды, комиссион- ные, скупочные и коммерческие магазины; ставятся на учет по- хищенные вещи и проверяются по антикварным, художественным учетам ценных номерных вещей; ставятся на учет и проверяются по учетам пули и гильзы (если они обнаружены на месте проис- шествия); выявляются подозреваемые из числа лиц: находящих- ся в розыске, совершавших преступления аналогичным способом ранее; ведущих паразитический образ жизни и находящихся под административным надзором.

Квалифицированно, оперативно и целеустремленно прове- денные первоначальные розыскные мероприятия и неотложные следственные действия во многих случаях позволяют по «горя- чим следам» раскрыть преступление или создать благоприятные предпосылки для его раскрытия. Если же сразу не удалось выйти на преступника, то, как показывает практика, весьма эффектив- ным оказывается тактический прием, основанный на использова- нии криминалистически значимых данных из архивных уголовных дел, приостановленных или находящихся в производстве нерас- крытых уголовных дел по аналогичным преступлениям. Если гра- бежи и разбойные нападения совершаются, как правило, неиз- вестными лицами, то квартирные кражи довольно часто совер- шаются лицами, в определенной степени связанными с потер- певшим или его родственниками, приятелями, соседями, сослу- живцами, работниками коммунально-бытовых служб. Эти лица в той или иной степени знакомы с образом жизни потерпевшего и домашней обстановкой, что неизбежно сказывается на: способе проникновения в жилое помещение; времени совершения кражи; ориентированности преступников на месте кражи; выборе ценно- стей; продолжительности пребывания на месте преступления.

При осмотре места происшествия необходимо обращать вни-

мание и на негативные обстоятельства, которые могут свиде-


 

тельствовать об инсценировке кражи, например отсутствие сле- дов взлома, которые неизбежно должны остаться при данном способе проникновения в помещение. По поводу взлома прегра- ды решаются следующие вопросы: каков механизм взлома; како- вы физические данные (рост, сила и ловкость); каким орудием произведен взлом; квалификация преступников по отпиранию запоров; сколько было соучастников; имеются ли посторонние следы и микрообъекты на взломанной преграде, если имеются, то их предварительная характеристика и т.п. При осмотре поме- щения устанавливается: что и откуда похищено; какие следы и посторонние предметы оставили преступники; знали ли преступ- ники о местонахождении ценных вещей; какие следы (микрообъ- екты) могли остаться на одежде, обуви, теле преступников, транспортных средствах, а также на орудиях взлома. При осмот- ре мест ограблений или разбойных нападений следует искать следы борьбы потерпевшего с нападавшими. На грунте могут оказаться следы обуви как потерпевшего, так и преступников. О борьбе свидетельствуют и следы крови, утерянные потерпевшим и нападающими, различные карманные предметы, оборванные части одежды, а при использовании огнестрельного оружия — пули и гильзы. Необходимо также обращать внимание на нега- тивные обстоятельства, которые свидетельствуют об ошибках в объяснениях потерпевшего или умышленных искажениях фактов. В их числе могут быть: отсутствие следов борьбы или следов пребывания людей на месте проверяемого происшествия; несо- ответствие характера и месторасположения следов той ситуации, о которой сообщает заявитель; невозможность совершения дей- ствий, о которых говорит заявитель, в конкретных условиях или тем способом, о котором он сообщает; исчезновение именно тех предметов, о местонахождении которых мог знать лишь тот, в чьем ведении они находились, и др.

Допрос свидетелей. К числу свидетелей, допрос которых мо- жет дать криминалистически значимую информацию о краже, отно- сятся очевидцы: лица, непосредственно наблюдавшие за преступ- ным событием, видевшие преступников, но не связанных с пре- ступным событием или принимавших участие в задержании пре- ступников. В процессе допроса этих лиц выясняется: что привлекло внимание свидетеля; каков был характер действий подозреваемо- го; кто еще мог видеть происходящее; в какое время происходило исследуемое событие; как выглядели преступники (особенности функциональных и анатомических признаков), наличие броских примет, особенности одежды и т.п.


 

 

По делам о грабеже и разбое дополнительно выясняется, где, когда, при каких обстоятельствах и с кем потерпевший оказался на месте нападения; каковы были действия нападавших и потерпев- шего; сколько человек участвовало в нападении, их приметы и как они называли друг друга; было ли вооружение, если было, то ка- кое; кто мог быть свидетелем нападения; каковы последствия на- падения (что забрали, состояние здоровья потерпевшего); куда и на чем скрылись нападавшие.

По справочно-информационным учетам экспертно-крими- налистических подразделений МВД, ГУВД, УВД, УВДТ (ОВДТ) можно получить сведения, необходимые для формирования вер- сий о тайном хищении чужого имущества, о грабеже и разбойном нападении, а именно: о свойствах, размерах, формах и иных ха- рактеристиках объектов, инструментов и других распространен- ных предметов, используемых в качестве орудий взлома; изо- бражений подошв и верха обуви; отпечатков протекторов шин автотранспорта; огнестрельного оружия и боеприпасов; наркоти- ческих и наиболее распространенных сильнодействующих лекар- ственных средств; лакокрасочных покрытий; горюче-смазочных материалов; волокнистых материалов, волос человека; холодно- го оружия и т.п.

Как показывает практика, дополнительные возможности сле- дователю в решении задач розыскной деятельности дает при- влечение общественности. Определенную помощь могут оказать граждане, которые: по поручению следователя опрашивают на- селение; недалеко живут от места происшествия или находились там в это время.

Информация, собранная на первоначальном этапе расследо- вания, по ситуации, когда преступник не задержан, систематизи- руется применительно к общим и частным версиям, анализирует- ся с тем, чтобы на последующем этапе ее можно было конкрети- зировать в целях выявления всех эпизодов преступной деятель- ности, установления соучастников, похищенного имущества, ка- налов его реализации, причин и условий, способствовавших со- вершению преступления.

Основные направления деятельности следователя при второй ситуации — задержание подозреваемого в результате успешно проведенных оперативных мероприятий и первоначальных след- ственных действий. Главные задачи, решаемые при этой ситуа- ции: проверка обоснованности задержания; изобличение подоз- реваемого в совершенном преступлении.


 








Дата добавления: 2015-08-26; просмотров: 956;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.