Тактические приемы производства отдельных следственных действий

Допрос потерпевшего. Допрос - весьма эффективное средство получения доказательств.

Знание психологических особенностей формирования показаний помогает следователю наиболее эффективно применять тактические приемы допроса.

Установить психологический контакт означает то, что следователь должен, прежде всего, добиться расположения к себе допрашиваемого.

План допроса потерпевшего общем виде выглядит следующим образом:

- место, время, обстановка совершения мошенничества,

- обстоятельства, при которых потерпевший оказался на данном месте;

- как представился мошенник, предъявлял ли документы и какие предлагал услуги или ценности, за какую сумму;

- что конкретно было передано мошеннику и на какую сумму, индивидуальные признаки похищенных вещей;

- сколько раз происходили встречи с мошенником;

4. имелся ли посредник при знакомстве потерпевшего с мошенником;

5. был мошенник один или в составе группы, если была группа, то какова роль каждого участника,

6. кто располагал сведениями о наличии у потерпевшего ценностей или о его желании приобрести что-либо,

7. кто мог наблюдать происходившее, кому потерпевший сообщил о случившемся;

8. кто может подтвердить факт совершенного мошенничества.

Кроме общих вопросов, следователю необходимо выяснить конкретные детали расследуемого преступления. И здесь каждый способ мошенничества и вопросы, подлежащие выяснению, имеют свои особенности.

Например, потерпевшему от действия мошеннической финансовой структуры, кроме указанных общих вопросов, необходимо задать частные, относящиеся к данному способу мошенничества, позволяющие осветить следующие обстоятельства:

27. когда и где был оформлен договор о внесении денежных средств в финансовую компанию;

28. кто принимал денежные средства и какова сумма вклада;

29. в какой форме отражена заключенная сделка (договор, соглашение, акт и т.п.),

30. в какой форме и в какой валюте осуществлялась платежная операция (наличными, перечислением);

31. срок действия договора;

32. проценты, которые должны были начисляться по вкладу, и сроки их выплат,

33. какие суммы были выплачены вкладчику и за что;

34. осуществлялось ли страхование вкладов (кем, где, на какой срок, на какую сумму), какие документы были выданы вкладчику,

35. обращался ли он в страховую компанию, каковы результаты его обращения;

36. переоформлялся ли договор о внесении денежных средств и на какую сумму;

37. каков размер прямого ущерба вкладчику без учета начисленных процентов.

Особое внимание следует уделить вопросам о личности мошенника, его внешних признаках. Целесообразно планировать дополнительные допросы потерпевшего о внешности преступника. При этом рекомендуется воспользоваться методикой построения словесного портрета, специальными рисунками, схемами, набросками, компьютерным моделированием.

При допросе потерпевшего от мошеннических действий свободный рассказ о происшествии имеет важное значение. Именно в ходе его изложения следователь может выяснить отношение жертвы к происходившему, восприятие действий преступника, их оценку, психологическую сторону воздействия мошенника, его способы и общие черты механизма совершения преступления. До и во время изложения потерпевшим известных ему обстоятельств следователь должен расположить к себе допрашиваемого, убедить его в своей объективности, серьезности.

Свободный рассказ необходимо проводить в спокойной обстановке, не перебивая допрашиваемого Следователь может лишь направить рассказ в нужное русло, высказывая интерес к получению сведений. Важно создать такую обстановку на месте допроса, чтобы не было неожиданных визитов и телефонных звонков.

Кроме вышеизложенного, свободный рассказ позволяет получить представление об обстоятельствах, имеющих организационно-тактическое значение (о нравственных, образовательных, интеллектуальных и иных признаках допрашиваемого, его образе жизни, интересах, ближайшем окружении, о мере его искренности, психологической устойчивости). В итоге у следователя появляется возможность выбора более правильной линии поведения, наиболее приемлемых терминов, выражений при постановке вопросов на следующем вопросно-ответном этапе непосредственного производства следственного действия.

Вопросно-ответный этап характеризуется большей степенью использования метода наблюдения за допрашиваемым. Сообщаемые потерпевшим сведения дополняются жестами, мимикой, звуковыми явлениями, сопровождающими ответы на вопросы, а также интонацией, т.е. дополнительными неязыковыми средствами, способными не только уточнять, но и изменять смысл сообщения.

 

Задержание подозреваемого. Необходимо уделить внимание подготовке данного процессуального действия. Задержание должно быть произведено таким образом, чтобы мошенник не уничтожил следы преступления, в том числе не избавился от похищенного имущества. Кроме того, должен быть учтен фактор внезапности задержания. Это позволит в дальнейшем произвести результативные обыски и допросы подозреваемого.

Одновременно с задержанием производится личный обыск задержанного. При этом у задержанного могут быть обнаружены похищенные предметы и орудия совершения преступления (документы и т.п.).

Тактика допроса подозреваемого. Лицо, совершившее преступление, всегда является носителем значительно большей по объему и содержанию информации по сравнению с тем информационным потенциалом, которым обладают потерпевшие и свидетели. Однако в силу своего положения и перспективы уголовной ответственности за содеянное преступник обычно менее других заинтересован в установлении истины по делу, а значит чаще склонен к извращению обстоятельств дела, утаиванию и искажению достоверной информации.

Тактика допроса подозреваемого мошенника имеет свои особенности и, в первую очередь, в аспекте более глубоко продуманной, тщательно подготовленной, наступательной психологической активности следователя. Успешность допроса мошенника зависят от умелого выбора и эффективного применения тактических приемов допроса.

Необходимо сразу же оговориться, что тактически правильным будет допрос подозреваемого сразу же после его задержания. Это позволит следователю использовать замешательство подозреваемого, его «испуг» и т.д. Кроме того, в данной ситуации подозреваемый не может спокойно придумать себе алиби и т.п.

Использование доказательств при допросе - это тактический прием по реализации находящейся в распоряжении следователя доказательственной информации путем как непосредственного ее предъявления (демонстрации), так и опосредованными способами ознакомления с ней допрашиваемого с целью изменения ошибочной или ложной позиции, а также получения от него показаний о предъявленных доказательствах и связанных с ними обстоятельствах расследуемого уголовного дела. При использовании данного тактического приема необходимо исключить демонстрацию подозреваемому протоколов допросов свидетелей и потерпевших, так как в противном случае подозреваемый получает информацию об указанных людях и может оказать на них давление.

Рекомендуется использовать по возможности доказательства, полученные из разных источников, поочередно предъявляя их подозреваемому. Большой эффект даст тактика последовательного использования материалов в порядке возрастания их уличающей силы. Предъявлять доказательства допрашиваемому мошеннику следует с небольшими промежутками времени и в строгой логической последовательности.

В некоторых случаях целесообразно предъявлять вначале самое сильное доказательство. Данный прием эффективен в случае, если подозреваемый в мошенничестве колеблется, намерен дать правдивые показания, но не решается сделать этого, если соответствующее доказательство невозможно «опорочить» и подозреваемый не знает о наличии этого доказательства в распоряжении следователя.

По поводу предъявления доказательств при допросе подозреваемого в совершении мошенничества можно сказать, что имеющиеся доказательства и оперативные данные следует использовать таким образом, чтобы у последнего создалось впечатление о полной осведомленности следователя относительно обстоятельств расследуемого мошенничества. Также следует заметить, что вначале подозреваемый обычно не знает, все ли факты его мошеннической деятельности известны следователю и какими доказательствами его вины он располагает. Он догадывается, что следователь пока не имеет достаточных оснований для предъявления обвинения, иначе оно было бы предъявлено. Поэтому подозреваемый мошенник чаще всего придерживается тактики выжидания, по крайней мере, до тех пор, пока не узнает, в чем конкретно его подозревают.

Обыск. Обыск по месту жительства мошенника проводится для решения двух задач:

во-первых, отыскание и изъятие орудий преступления, предметов и ценностей, добытых преступным путем, а также других предметов и документов, которые могут иметь значение для дела;

во-вторых, отыскание имущества, на которое может быть наложен арест для обеспечения возмещения причиненного мошенничеством материального ущерба.

При расследовании уголовных дел, связанных с мошенничеством, важную роль играет подготовка к проведению обыска. Исходя из специфики данного преступления, следователь в обязательном порядке должен учесть особенности предметов поиска.

Следователю нельзя полагаться на случай. Чтобы обыск был результативным, нужно четко представлять характерные признаки искомых предметов и те места обследуемого помещения, где они, вероятнее всего, спрятаны. Например, документы могут храниться на книжных полках, в секретерах, шкафах, а также за этими предметами мебели, в частности, в специально оборудованных тайниках.

На подготовительной стадии следователю необходимо провести подробный инструктаж членов группы, которые будут проводить обыск. Он подробно разъясняет сотрудникам, какие предметы, документы и ценности необходимо обнаружить, специфику этих вещей. На проведение обыска, как правило, направляются свободные в это время сотрудники, нередко никогда не сталкивавшиеся с расследованием мошенничества. Следователю необходимо проконтролировать состав группы.

 

Тактика предъявления для опознания.В аспекте собирания как можно большего количества доказательств при расследовании мошенничества предъявление для опознания можно отнести к первоначальным следственным действиям. В то же время оно является одним из основных следственных действий, подтверждающим причастность гражданина к совершению данного преступления.

По теме № 13: «Особенности расследования хищений предметов имеющих особую ценность»

38. Криминалистическая характеристика хищений предметов, имеющих особую ценность.








Дата добавления: 2015-08-21; просмотров: 2258;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.