Криминалистическая характеристика мошенничества

 

 

Ответственность за совершение мошенничества, предусмотрена ст. 159 УК РФ.

Мошенничество это хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотреблением доверия (ст.159 УК РФ).

Криминалистическая характеристика мошенничества имеет свои особенности.

Элементы криминалистической характеристики:

  1. Предмет преступного посягательства
  2. Способ совершения мошенничества
  3. Обстановка совершения мошенничества
  4. Следы преступления
  5. Личность потерпевшего
  6. Условия, способствующие совершению преступления
  7. Личность преступника
  8. Связь «потерпевший-преступник»

Предметом мошенничестваможет быть не только имущество, но и право на него, отдельные правомочия по имуществу (например, виновный может завладеть правом пользования жильем).

 

Деньги

Ценные бумаги

Изделия из драгоценных камней и металлов

Квартиры

Автомобили

Аудио- и видеоаппаратура

Одежда

 

С объективной стороны специфика мошенничества состоит в способе его совершения.

В качестве способа завладения имуществом или приобретения права на имущество закон называет обман или злоупотребление доверием, которые и характеризуют качественные особенности данной формы хищения.

Применительно к мошенничеству, под обманом можно понимать умышленное использование доверия вопреки морали и закону, совершенное из корыстной или иной личной заинтересованности, причинившее существенный вред охраняемым законом правам и интересам граждан.

5) умолчание,

6) селекция,

7) передергивание,

8) искажение,

9) переворачивание,

10) конструирование.

 

При совершении мошенничества указанные способы нередко используются в совокупности друг с другом, в зависимости от цели, поставленной мошенником.

Первый, самый простой способ обмана — умолчание— заключается в утаивании информации от ее адресата. Здесь необходимо отметить, что обманом оно становится лишь тогда, когда у обманываемого уже сложилось неправильное представление о каком-то явлении или событии, а обманывающий не сообщает ему истину, хотя по своему статусу должен был это сделать. С формальной точки зрения ложь в этом случае отсутствует, однако результат один - введение другого человека в заблуждение. Примером такого обмана может служить одна из стадий «беспроигрышной лотереи», когда ведущая якобы объясняет игрокам правила игры, явно умалчивая о необходимости дальнейшего аукциона.

Второй способ - селекция- более изощрен и, как правило, специально направлен на обман доверчивых людей. Он заключается в избирательном, селекционном пропуске к обманываемому только выгодной мошеннику информации. При вовлечении в лотерею потенциальных потерпевших ведущая сообщает о беспроигрышности лотереи, бесплатности билетов, наличии обязательного выигрыша.

Передергивание - такой способ подачи сведений, когда активно привлекается внимание к какому-то одному, наиболее выгодному для источника информации, свойству предмета или явления, причем нередко элементарные вещи подаются как величайшие откровения.

Следующий способ обмана - искажение количества, пропорцийи т.д. Примером может служить сообщение ведущей лотереи о количестве уже выигранных призов, выигравших участниках.

Переворачивание- еще один способ обмануть потенциального потерпевшего. Он заключается в перемене мест: «да» и «нет», «черное» и «белое». На примере беспроигрышной лотереи этот пока еще редко встречающийся вид обмана можно показать следующим образом. Потенциальную жертву заставляют примерить на себя роль обманщика. В результате психологических манипуляций мошенников человеку начинает казаться, что это он обманывает других, и настоящие жулики до определенного момента стараются его в этом заблуждении всячески поддержать.

Конструирование или программирование поступковтакже является способом обмана. Оно заключается в создании такой ситуации, когда поведение или ответная реакция потерпевшего однозначно определяются действиями обманывающего. Чтобы вынудить человека на определенные действия, нужно поставить его перед выбором, сделав это таким образом, чтобы одно из решений (которое устраивает мошенника) казалось также наиболее приемлемым и другому человеку. Иногда бывает довольно просто предугадать реакцию человека в той или иной ситуации. Ведь многие наши действия достаточно спонтанны, мы не всегда успеваем «просчитать» последствия наших слов или поступков. Этим и пользуются мошенники, своими провокационными действиями или вопросами ставя нас в невыгодное положение.

Помимо обмана, при мошенничестве средством хищения может быть и злоупотребление доверием, под которым можно понимать противоправное умышленное использование своих прав и возможностей с целью причинения вреда законным правам и интересам граждан.

Это происходит тогда, когда преступник использует гражданско-правовые отношения (например, договорные), основанные на доверии сторон. Например, договор бытового проката, торговый кредит, получение от граждан денег под условием выполнения взятых на себя обязательств.

Злоупотребление доверием тесно примыкает к обману. Мошенник использует доверительные отношения с собственником, чтобы обман был более убедительным, либо, наоборот, прибегает к обману, чтобы завоевать доверие потерпевшего.

Рассмотрение по слайдам основных способов мошенничества.

Мошенники активно используют благоприятную обстановку для совершения своих противоправных деяний. Естественно, что в общем смысле слова обстановка совершения преступления - это и время, и место. Время и место зависят от способа совершения мошенничества. Но необходимо обратить внимание на то, что рассматриваемый вид мошенничества, как правило, реализуется в местах большого скопления людей: на рынках, вокзалах, улицах, в аэропортах, крупных магазинах и т.п. Иными словами, в тех местах, где люди чаще всего бывают с большими суммами денег. С другой стороны, большое скопление людей облегчает мошеннику выбор жертвы и последующее быстрое исчезновение.

Конечно, в этом правиле есть исключения. Не все виды мошенничества совершаются в людных местах. Например, обман при купле-продаже автотранспорта реализуется в присутствии только потерпевшего и мошенника, мнимое трудоустройство может проходить в офисе «работодателя». Следовательно, имеется тесная взаимосвязь между элементами криминалистической характеристики рассматриваемого деяния, а именно: способ совершения мошенничества, его механизм обусловливаются обстановкой совершения данного преступления.

Следы преступления:идеальные и материальные (на слайдах). Каждый способ совершения мошенничества оставляет определенные следы.

Наиболее типичными следами совершения мошенничества являются:

- денежные и вещевые "куклы",

- фальшивые драгоценности,

- различные документы, составленные мошенниками,

- а также показания потерпевших и очевидцев преступления.

 








Дата добавления: 2015-08-21; просмотров: 2593;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.