Б) Криминалистическая характеристика

В общей структуре преступности России такие преступления составляют незначительную часть. Однако их доля согласно имеющимся показателям растет. Не смотря на малый удельный вес рассматриваемых преступлений, они обладают повышенной общественной опасностью, поскольку нередко причиненный ущерб влечет невосполнимую утрату для национальной культуры. Поэтому чаще всего такие преступления вызывают серьезный общественный резонанс. Речь идет о сенсационных похищениях, вывозах шедевров мировой и национальной культуры.

Таблица 1.

Виды преступлений Зарегистр. преступлений в РФ Прирост, %
Хищение предметов, имеющих особую цен­ность (ст. 164 УК РФ) + 23,08
Невозвращение на территорию РФ предметов художественного, исторического и археологического достояния народов РФ и зарубежных стран (ст. 190 УК РФ) - 50
Вандализм (ст. 214 УК РФ) + 36,51
Уничтожение или повреждение памятников истории и культуры (ст. 243 УК РФ) + 11,76
Надругательство над телами умерших и местами их захоронения (ст. 244 УК РФ) + 53,4
ВСЕГО + 46,06

Динамика преступлений против культурных ценностей на территории такого субъекта РФ как Иркутская область в отличие от общероссийских тенденций в период с 2007 г. по 2010 г. имеет волнообразный характер: в 1997 г. УВД Иркутской области зарегистрировало 21 такое преступление; в 2008 г. зафиксирован самый низкий показатель — 12; в 2009 г. этот показатель достиг самой высокой своей отметки — 32; в 2010 г. — 18 (См. Таблицу 2.). Причем, удельный вес в общей массе зарегистрированных преступлений рассматриваемой категории колеблется от 0,018 % в 1998 г. до 0,041% в 2099 г.

Таблица 2

Количество зарегистриро­ванных преступлений в Иркутской области
Всего преступлений[12]
Хищение предметов, имеющих особую ценность (ст. 164 УК РФ)
Всего преступлений, посягающих на культурные ценности в Иркутской области
Удельный вес престу­плений, по­ся­гающих на культурные цен­ности в Иркутской области, в% 0,035 0,018 0,041 0,025

По некоторым оценочным данным только в г. Иркутске, который имеет статус «исторического города Зауралья» и включен в «Предварительный список памятников всемирного культурного наследия РФ» как уникальный градостроительный комплекс объектов археологии, истории, архитектуры деревянного зодчества и природного ландшафта, под государственной охраной находятся 501 памятник и 797 строений, представляющих историческую и художественную ценность.

 

 

Вывоз культурных ценностей за рубеж стал одним из самых доходных направлений деятельности организованных преступных формирований и в большинстве случаев носит заказной характер. На сегодняшний день все большее количество лиц, скупая произведения искусства и антиквариат, вкладывают таким образом значительные денежные средства. Бесспорно, что такая ситуация способна привести к нравственному падению основной части общества и деградации самого отношения к культурному наследию. В связи с созданием в системе МВД России специального подразделения уголовного розыска по похищенным культурным ценностям, а также принятием ряда необходимых законодательных актов, в стране в целом за последние годы улучшилась раскрываемость хищений культурных ценностей. Однако проблема борьбы с этим видом преступлений продолжает сохранять свою актуальность, осложняясь тем, что места сосредоточения и хранения предметов, представляющих культурную, историческую и научную ценность, как правило, слабо защищены от преступных посягательств.

Действия преступников все чаще совершаются с насилием над личностью, преступления становятся более жестокими и дерзкими. Так, 17 убийств в период с 1992 по 1996 г.г. были связаны с завладением антиквариатом 5. Вот один из примеров: московский коллекционер В. Свиновский убил двух своих коллег - известных московских коллекционеров Когана и Степанова, похитил из их квартир большую коллекцию икон, которую затем вывез в Германию 6.Увеличивается доля грабежей и разбоев в общем числе хищений культурных ценностей. Анализ совершенных преступлений показывает, что они стали более продуманными. При их совершении современные преступники используют средства индивидуальной радиосвязи, оружие, автотранспорт. По сведениям правоохранительных органов, преступления в большинстве случаев носят заказной характер и тщательно подготавливаются, при этом отрабатываются пути отхода, доставки похищенного имущества заказчику.

На сегодняшний день в мире уже сложилась самостоятельная форма организованной преступности, имеющая своей целью завладение культурными ценностями и их сбыт. Авторы одного из учебников включают в наиболее опасные формы проявления организованной преступности кражу и сбыт антиквариата, произведений искусства, культурно-исторических ценностей, а также их контрабанду, наряду с бандитизмом, наркобизнесом, рэкетом, похищением и сбытом огнестрельного оружия, боеприпасов. Действительно, по объему полученных доходов незаконные операции с культурными ценностями сегодня стоят на третьем месте после незаконной торговли оружием и наркотиками.

Но основная общественная опасность преступных посягательств состоит не в материальном ущербе. Если смотреть с позиции утраты культурного достояния народов России, то ущерб невосполним. В юридической литературе правильно подчеркивается, что «хищения и незаконный вывоз уникальных предметов представляют повышенную общественную опасность, так как зачастую наносят невосполнимый вред не только их владельцам, но и интересам искусства, науки, образования, т.е. духовным ценностям общества». Именно в этом и состоит главная общественная опасность преступных посягательств на культурные ценности.








Дата добавления: 2015-08-21; просмотров: 984;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.