Розыск автомототранспортных средств


Организация и проведение работы по розыску транспортных средств возлагается на подразделения госавтоинспекции, подразделения криминальной полиции. Организация и проведение неотложных оперативно - розыскных мероприятий по задержанию автомототранспорта (план "Перехват")
План "Перехват" регламентирует действия органов внутренних дел по осуществлению неотложных оперативно - розыскных мероприятий при получении сообщения о незаконном завладении автомототранспортным средством, дорожно-транспортном происшествии, с места которого транспортное средство скрылось. Организация и проведение мероприятий по плану "Перехват" обеспечивается группой оперативного управления, создаваемой ответственным от руководства органа внутренних дел, а в его отсутствие - дежурным по органу внутренних дел. Руководство группой оперативного управления и ее формирование осуществляет должностное лицо, принявшее решение о ее создании. Дежурная часть органа внутренних дел обеспечивает своевременное прохождение информации и ориентирование нарядов, взадействуемых в соответствии с планом "Перехват". План "Перехват" разрабатывается в каждом МВД, ГУВД, УВД, горрайоргане внутренних дел и находится в дежурной части. В дежурные части строевых подразделений полиции, подразделений вневедомственной охраны при органах внутренних дел направляются для исполнения соответствующие выписки из плана.Разработка плана "Перехват" осуществляется подразделениями Госавтоинспекции совместно со службами обеспечения общественного порядка, уголовного розыска и штабными подразделениями органов внутренних дел. План "Перехват" утверждается начальником органа внутренних дел.
Корректировка плана "Перехват" производится в случаях и в сроки, установленные для корректировки Плана действий органа внутренних дел при чрезвычайных обстоятельствах. План "Перехват" должен содержать текстовую и графическую части.
Текстовая часть должна предусматривать разделы: 1. Задачи плана. 2. Условия и порядок введения плана, поэтапного его расширения, прекращения действия. 3. Расчет сил и средств, привлекаемых к проведению мероприятий в соответствии с планом. 4. Порядок задействования сил и средств. 5. Порядок действий дежурных МВД, ГУВД, УВД, горрайоргана внутренних дел и других должностных лиц, задействуемых по плану. 6. Дислокацию заградительных постов полиции. 7. Схему оповещения подразделений органов внутренних дел, задействуемых в реализации мероприятий в соответствии с планом. 8. Плановую таблицу взаимодействия с соседними органами внутренних дел. 9. Схему информирования сторонних организаций (телерадиовещательных компаний, подстанций "скорой помощи" и других медицинских учреждений, диспетчерских пунктов "такси", аварийных служб и других организаций, имеющих радиофицированный транспорт, автозаправочных станций, дежурных железнодорожных переездов). 10. Порядок определения зоны поиска. Зона поиска (территория, подлежащая блокированию) определяется исходя из времени, прошедшего с момента совершения преступления (дорожно - транспортного происшествия), скорости движения автомототранспортного средства и времени, необходимого для ее блокирования. 11. Порядок работы поисковых и патрульных групп в зоне поиска. Графическая часть оформляется на крупномасштабной карте (1:50000, 1:25000), плане (схеме) города с нанесением условных знаков и обозначений дислокации заградительных постов полиции, зоны поиска, участков работы поисковых и патрульных групп. На карту могут быть нанесены и другие необходимые сведения в зависимости от особенностей обслуживаемой территории. В карточках постов и маршрутов патрулирования нарядов полиции, несущих наружную службу, должны быть отражены конкретные места дислокации сотрудников и их обязанности при введении плана "Перехват". Применительно к конкретным обстоятельствам допускается введение в действие плана "Перехват" без привлечения дополнительных сил и средств с использованием возможностей постов и нарядов, несущих наружную службу, с их передислокацией. В зависимости от конкретных условий может разрабатываться план "Перехват" из расчета на оперативную зону, устанавливаемую старшим начальником.

В указанных случаях определяется базовый орган внутренних дел, а первоначальная зона поиска может включать в себя территорию обслуживания нескольких органов внутренних дел. План "Перехват" вводится в действие ответственным от руководства органа внутренних дел, а в случае его отсутствия - дежурным по органу внутренних дел (в строевых подразделениях оперативного подчинения - по его указанию) с последующим докладом руководителю органа внутренних дел. Прекращение действия плана осуществляется должностными лицами, которыми план "Перехват" был введен в действие. Оповещение о введении в действие плана осуществляется по условному сигналу "Перехват" (при введении в действие плана без привлечения дополнительных сил и средств, согласно п. 2.10 настоящей Инструкции, - "Перехват-1"). При введении плана "Перехват" ("Перехват-1") на основании сообщения о незаконном завладении автомототранспортным средством (дорожно - транспортном происшествии, с места которого транспортное средство скрылось) оформляется Протокол сообщения (заявления) о преступном посягательстве на транспортное средство (дорожно - транспортном происшествии, с места которого транспортное средство скрылось) и совмещенная с ним контрольная карта введения плана "Перехват" (приложение 1).Организация работы по розыску транспортных средств в процессе повседневной служебной деятельности сотрудников органов внутренних дел. Организация работы по розыску транспортных средств при проведении расследования по уголовному делу В период первоначальной проверки с целью выявления разыскиваемого транспортного средства подразделениями органа внутренних дел, задействованными в розыске, осуществляется сбор оперативной информации, осмотр возможных мест его нахождения, направление розыскных заданий, ориентировок в другие органы внутренних дел. При проведении проверки также учитывается возможность заведомо ложного доноса о преступном посягательстве на автомототранспорт, который может предприниматься, когда заявитель:
- совершил дорожно - транспортное происшествие; - привлекается к уголовной ответственности за совершение преступлений, по которым возможна конфискация имущества (в том числе транспортных средств); - пользуясь автомототранспортом по доверенности, причинил ему повреждения;
- имеет цель незаконно получить страховое возмещение за якобы угнанный или похищенный автомототранспорт; - управлял транспортным средством в нетрезвом состоянии и не остановился по требованию сотрудника полиции. Информация о транспортном средстве, объявленном в розыск, в порядке, установленном Приказом МВД России от 31.08.93 N 400, направляется для постановки на автоматизированный учет в соответствующий банк данных. Мероприятия по розыску транспортных средств при проведении дознания или предварительного следствия осуществляются в соответствии с планами следственных действий и оперативно - розыскных мероприятий. Планы должны предусматривать реализацию скоординированных мероприятий подразделений следствия (дознания), служб криминальной полиции и полиции общественной безопасности по:
- установлению и допросу очевидцев преступления (в том числе работников автозаправочных станций, водителей и пассажиров общественного транспорта, дежурных по железнодорожным переездам и т.д.); - допросу родственников, сослуживцев, соседей по месту жительства, стоянке транспортного средства; - разработке и проверке версий о возможном направлении передвижения и месте нахождения разыскиваемого автомототранспорта;- отработке версий согласно п. 4.1 настоящей Инструкции; - оперативной отработке лиц, занимающихся ремонтом транспортных средств, скупкой и продажей запасных частей, ранее судимых, задержанных и арестованных за совершение аналогичных преступлений; - оперативной отработке мест хранения транспорта, пунктов, оформляющих сделки купли - продажи транспортных средств, нотариальных контор;
- проведению необходимых криминалистических экспертиз и получению соответствующей поисковой информации; - ориентированию органов внутренних дел, внештатных сотрудников полиции, работников жилищно-коммунальных органов, представителей общественных правоохранительных организаций на установление разыскиваемого транспортного средства; - проверке имеющихся данных регистрации транспортных средств на контрольных постах полиции, стационарных постах госавтоинспекции, пропускных пунктов гаражей, стоянок и т.п.;
- использованию в необходимых случаях средств массовой информации. При розыске транспортных средств, скрывшихся с места дорожно- тнспортного происшествия, кроме того, обеспечивается:
- получение по учетам Госавтоинспекции установочных данных на транспортные средства и их владельцев, предположительно участвовавших в совершении преступления (правонарушения), оперативная отработка указанной информации; - проверка возможных мест ремонта транспорта, обращений для получения страхового возмещения;- установление лиц, эксплуатирующих выявленное транспортное средство по доверенности. Действия сотрудников органов внутренних дел при осуществлении мероприятий по розыску транспортных средств При обнаружении признаков подделки представленных документов, государственных регистрационных знаков, изменения, уничтожения маркировки, нанесенной на транспортных средствах организациями - изготовителями, несоответствия номеров агрегатов представленным документам или регистрационным данным, а также при наличии сведений о нахождении транспортных средств, номерных агрегатов в розыске или представленных документов в числе утраченных (похищенных) такие документы, регистрационные знаки задерживаются, в орган внутренних дел направляется соответствующая информация для принятия решения в порядке, установленном законодательством. Задержание транспортных средств осуществляется в порядке, установленном законодательством. Наложенные ограничения на совершение регистрационных действий снимаются при представлении мотивированного постановления органа внутренних дел об отказе в возбуждении (прекращении) уголовного дела и проверке законности принятого органом внутренних дел решения надзирающим прокурором. В случае вынесения постановления о возбуждении уголовного дела совершение регистрационных действий откладывается до окончания производства по делу в порядке, установленном законодательством. В случае регистрации автомототранспортного средства с измененной (уничтоженной) маркировкой Госавтоинспекцией выдаются дубликаты регистрационных документов, в которых в разделе "особые отметки", а также в кн 4. Особенности предупреждения краж и случаев неправомерного завладения автомобилем или иным транспортным средством. 6. Особенности предупреждения краж и случаев неправомерного завладенияавтомобилем или иным транспортным средством. Рассматриваемые составы преступлений – кража и неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством относятся к категории преступлений против собственности. Самым распространенным преступлением в общем объеме преступности являются кражи. В структуре этого вида преступления количественно преобладают кражи имущества граждан (треть из них - квартирные). Из общего числа зарегистрированных краж в 1999 году (1 365 191) на все остальные виды краж, то есть когда потерпевшим является юридическое лицо, приходилось лишь 372 000. На протяжении последних двух десятилетий наблюдались устойчивые негативные тенденции для увеличения числа рассматриваемых преступлений. Неблагоприятные тенденции преступности в последние годы обусловлены прежде всего прогрессирующим усилением кризисных явлений в социально-экономической и политической сферах, ослаблением конституционных гарантий правовой защиты интересов личности и государства, снижением эффективности государственного, финансового, а также практически всех форм социального контроля, несогласованностью действий законодательных и исполнительных органов всех уровней. Нарастающая конфликтность и нетерпимость в обществе, резкое снижение уровня жизни широких слоев населения, фактический распад потребительского рынка, рост безработицы не могут не оказывать крайне негативного воздействия на состояние общественного дознания, обусловливая значительные деформации правового и экономического сознания представителей многих социальных слоев общества. Говоря о предупреждение краж и случаев неправомерного завладения автомобилем или иным транспортным средством, как преступлений против собственности в целом необходимо сказать, что основная роль в данном случае принадлежит системе мероприятий общегосударственного уровня по стабилизации экономики, росту производства, достижению баланса экономической эффективности. Без этого практически все профилактические меры организационно-хозяйственного, управленческого, технического и организационно-правового характера едва ли смогут кардинально улучшить ситуацию. Однако было бы неправильным полагаться исключительно на саморегулирующие способности экономики: в последние годы некоторыми учеными- экономистами высказывались взгляды, сущность которых заключалась в придании экономике гипертрофированных возможностей самодостаточной регуляции практически всех возможных дисфункций, в том числе и способности ликвидации «теневых» экономических отношений, включающих и экономическую преступность.Однако как наш собственный опыт, так и практика развитых стран зарубежья показывают, что сама по себе смена форм собственности в криминологическом плане отнюдь не является панацеей. Для успешной реализации экономических мер профилактики необходимым становится, прежде всего, осознание важности борьбы с данными видами преступлений, научного выявления степени и форм обратного воздействия преступности на социальную и экономическую сферы, обеспечивающего растущий уровень ее воспроизводства. Антикриминогенным потенциалом обладают мероприятия общесоциального уровня по снижению темпов процесса прогрессирующей имущественной дифференциации населения. Важную роль в усилении профилактики краж и случаев неправомерного завладения автомобилем или иным транспортным средством должна играть система криминологической экспертизы, основой которой могут стать комиссии, объединения, ассоциации независимых экспертов из числа специалистов- криминологов, юристов, экономистов, социологов, ученых других специальностей и специалистов-практиков, осуществляющих постоянный экспертный мониторинг социальной эффективности действующего законодательства, различных программ экономического и социального характера, а также оценивающих и прогнозирующих возможные последствия законопроектов с точки зрения их криминогенности (или антикриминогенности). К комплексу организационно-технических мер профилактики относятся мероприятия, обеспечивающие охрану, учет, определение количественных и качественных показателей состояния имущества, движения денежных средств, усовершенствования системы регистрации автотранспорта и т.д. Конкретной реализацией этих мероприятий является внедрение современных компьютеризированных систем охраны складских, торговых и конторских помещений, квартир граждан, внедрение технических устройств, обеспечивающих охрану транспорта, внедрение единой всероссийской системы учета угнанных транспортных средств, установкой на транспортные средства противоугонных устройств и т.д. В качестве важного мероприятия профилактического характера можно назвать создание единой компьютерной системы учета информации о лицах, когда-либо привлекавшихся к уголовной ответственности за подобные деяния. Личность преступников, совершающих посягательства на собственность, характеризуется большим разбросом уголовно-правовых, социально- демографических, нравственно-психологических и иных признаков (их сочетание). Это могут быть злостные преступники: многократные судимые рецидивисты, профессиональные воры, организаторы, участники устойчивых преступных формирований. Незаконное завладение транспортным средством без цели хищения довольно часто совершается подростками, только приобщающимися к преступной деятельности, но порой и лицами причастными к организованной преступности, например, с целью использования угнанного автомобиля для совершения убийства или бандитского нападения.

По теме № 12: «Особенности расследования мошенничества»








Дата добавления: 2015-08-21; просмотров: 2259;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.