По результатам педагогических экспериментов

Известно, что в педагогических экспериментах, также как во всех других, где объектом исследования является биологический объект, выводы корректно распространять только на ту генераль­ную совокупность, к которой принадлежит исследуемая выборка.

Педагогические эксперименты, описанные ниже, вы­полнены на спортсменах не высшего уровня, кроме того,

 

 

 

 


большинство из них проведено на молодых и юных спорт­сменах. Закономерно возникает вопрос, в какой степени сделанные выводы могут быть экстраполированы хотя бы на бегунов национального уровня, не говоря уже о других видах спорта?

Первым и основным аргументом, который мы можем привести в защиту правомерности экстраполяции резуль­татов исследования является то, что на основе педагогичес­кого исследования мы не делаем новых выводов, а лишь подтверждаем, уточняем или опровергаем те, которые в ги­потетической форме были сформулированы ранее на осно­ве моделирования поведения объекта исследования — спортсменов, тренирующих выносливость. Сама же умоз­рительная модель была создана на основе биологических и педагогических исследований, имеющих высокий уровень достоверности, подтвержденный различными специфичес­кими для каждой науки методами. Таким образом, если ка­кой-то результат исследования был сначала предсказан те­оретически (на основе достоверных данных), а затем был получен фактически, то это — веский довод в пользу того, что модель построена правильно и сделанные на ее основе предсказания будут верны не только в этом, но и во всех дру­гих случаях. Следовательно, цель описанных ниже экспе­риментов - это не получение новых данных и выводов, ко­торые конечно же могли бы быть в этом случае распростра­нены только на генеральную совокупность исследуемых объектов, а — доказательство адекватности модели. Тогда положительным итогом исследования и критерием досто­верности является лишь сам факт совпадения предсказан­ных и полученных результатов.

Вторым доводом может быть то, что все наши испытуемые достигли возраста половой зрелости, т.е. минули многочислен­ные особенности организма, свойственные детям до и после пубертатного периода, и фактически, с точки зрения биологии, мало чем отличались от взрослых людей.

Третий довод тот, что большая часть наших молодых испы­туемых были учениками ШИСП № 9 г. Москвы практически профессиональными спортсменами со стажем занятий легкой атлетикой 3-7 лет.

 

 

8. Мощность ферментов гликолиза, буферная емкость 1. «Длинный» спринт 200-400м с максимальной скоростью. 2. Специальная гликолитичсская тренировка (например, быстро 3-4x300-500 м, через 2-4мин). 3. Соревнования на дистанциях 400-З000м
9. Соревнова­тельный бег 1. Повторный или переменный бег по дорожке с соревно­вательной скоростью на дистанции 30-60% от соревнова­тельной. Интервал отдыха — 3-6 мин

Примечание. ММВ — медленные мышечные волокна, БоМВ быстрые оксидативные мышечные волокна, БгМВ — быстрые гликолитическиемышечные волокна,

Профессиональный спортсмен высшей квалификации от­личается от спортсмена средней квалификации в случае оди­накового стажа и методики тренировки только количествен­но, но не качественно (это и не возможно с точки зрения оди­наковости хромосомного набора человека). Поэтому первые могут отличаться от вторых величиной адаптационных пе­рестроек, глубиной переносимых неблагоприятных сдвигов в организме, скоростью восстановительных процессов и т.п., но практически никогда — качественными изменениями в ка­ких-то органах и тканях, психофизиологическом или пси­хическом статусе. Поэтому, на наш взгляд, принципиальных различий в реакции на нагрузку у спортсменов более или менее высокой квалификации быть не может, а следователь­но, экстраполяция выводов допустима.








Дата добавления: 2015-08-21; просмотров: 886;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.