Поисковые критерии

 

Поисковыми критериями называют характерные и устойчивые, т.е. обнаруживае- мые во всех или в большинстве случаев, особенности геофизических полей над иско- мыми объектами. Для простой ФГМ (см. рис.8.2) поисковыми критериями являются максимальные значения полей ΔZ, Δg, ηк и минимумы ρк и UЕП. В более сложных ус- ловиях для поисковых критериев устанавливают один или два (нижний и верхний) пре- дела. Например, над промышленными скоплениями руд значения ηк должны быть не менее 5 %, отрицательные аномалии ЕП не менее -150 мВ и т.п. Более сложным поис- ковым критерием является совпадение нескольких аномалий (ηк, UЕП, ΔZ и т.д.), при- чем каждая из аномалий должна превышать по амплитуде определенный уровень или попадать в установленные пределы.

Если на исследуемой территории имеется ряд известных рудных объектов и над ними зафиксированы аномалии геофизических полей, то появляется возможность оце- нить надежность поисковых критериев. Наиболее надежными из них считают те, кото- рые отмечаются над всеми промышленными объектами и отсутствуют над непромыш- ленными. Менее надежны те критерии, которые отмечаются лишь над частью объектов и над некоторыми непромышленными залежами. В рациональный комплекс включают методы, обладающие максимальной эффективностью и дающие надежные поисковые критерии.

Для выбранных методов планируют методику работ, т.е. последовательность их применения, сеть наблюдений, точность измерений, принципы обработки и интерпре- тации. Как правило, происходит разделение методов на основные и детализационные. Первые, более производительные и универсальные, применяют на всей площади, а вто- рые, более дорогостоящие и специализированные, — для проверки и разбраковки вы- явленных аномалий.

Выбор сети наблюдений осуществляют исходя из надежности съемки. Она долж- на быть такой, чтобы все представляющие промышленный интерес рудные тела, т.е. такие скопления полезных ископаемых, которые экономически целесообразно разраба- тывать при достигнутом уровне технологии с учетом экономической освоенности кон- кретного района, могли быть выявлены съемкой с вероятностью 95—100 %.

 

Рис.8.4 Номограмма для определения вероятности подсечения анома- лии хотя бы двумя точками на- блюдения при произвольном простирании объекта

 

Шифр кривых — вероятность подсечения

 

 
На рис.8.4 приведена номограмма, составленная для оценки вероятности обнару- жения произвольно ориентированной аномалии, имеющей форму эллипсоида с длиной L и шириной т, поисковой сетью с расстоянием между профилями а и шагом по про- филю b. По осям номограммы отложены La = L/a и тb = m/b. Эта номограмма состав- лена для произвольной ориентации тела относительно сети наблюдений. При извест-


ном и выдержанном простирании тел сеть наблюдений может быть более редкой. За- давшись минимально допустимыми размерами тел и приемлемой вероятностью их об- наружения, можно оценить La и mb, а по ним а и b. Наоборот, задавая несколько пар значений а и b, можно определить вероятности Р обнаружения тел и выбрать опти- мальную поисковую сеть. Малое значение Р говорит о недостаточной надежности по- исковой сети.

 








Дата добавления: 2015-06-27; просмотров: 958;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.