Комплексная обработка геофизических данных

 

В настоящее время количество информации, извлекаемой из геофизических дан- ных, по общему признанию, довольно невелико. Причинами этого являются следую- щие обстоятельства: часть информации не представляет практического интереса для решения конкретных геологических задач; сведения, получаемые по данным геофизи- ки, не находят объяснения в свете имеющихся геологических концепций и отвергаются как «неудобные»; часть информации скрыта (не визуализирована), и для ее извлечения нужна трудоемкая обработка, не всегда доступная из-за нехватки времени, недостаточ- ной квалификации персонала; во многих производственных организациях на обработку и интерпретацию материалов отводится существенно меньше времени, чем на полевые работы, а глубина осмысливания материалов контролируется в меньшей степени, чем качество их получения в поле.

В повышении качества интерпретации геофизических материалов скрыты боль- шие резервы роста эффективности геологоразведочных работ в целом. Качество обра- ботки должно повышаться в основном за счет автоматизации обработки на ЭВМ, соз- дания более экономичных и геологически эффективных алгоритмов обработки. При этом наибольшая однозначность и надежность геологического истолкования данных достигаются при комплексной обработке.

В процессе интерпретации можно выделить два взаимосвязанных, но различаю- щихся направления — качественной и количественной интерпретации. Основная цель качественной интерпретации — установление положения и природы аномалий, а коли- чественной — получение количественных оценок размеров объекта, глубины его зале- гания, физических свойств.

 








Дата добавления: 2015-06-27; просмотров: 1089;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.