Определение расстояний до ориентира по измеренному вертикальному углу. Определение места судна по расстояниям. Комбинированные способы определения места судна.

Расстояния в море могут определяться несколькими визуальными методами: с помощью дальномеров, глазомерно, по вертикальному углу. Дальномеры работают на основе различных принципов. Горизонтально-базисные решают треугольник по известной стороне (базе дальномера, которой является труба прибора) и измеряемому горизонтальному углу. Стереоскопические используют свойство человеческого глаза различать глубину пространства. Микрометрические используют известную высоту предмета и противоположный угол. Точность измерения зависит от базы и измеряемого расстояния, ошибки увеличиваются пропорционально квадрату расстояния. На судах торгового флота дальномеры не нашли широкого применения. Здесь используется метод определения расстояния по вертикальному углу, измеренному секстаном.

 

При этом могут быть 3 варианта:

 

1. Определение расстояния до ориентира, основание которого расположено ближе видимого горизонта, а сам ориентир находится недалеко от уреза воды ( высота ориентира больше расстояния от него до уреза воды) .

Секстаном измеряется либо угол между основанием и вершиной ориентира, либо угол между вершиной ориентира и урезом воды у береговой черты под ориентиром.Последний вариант применяется чаще всего, так как основание ориентира может быть закрыто растительностью, скалами и т.д.(нераспознаваемо). Однако, следует помнить, что в этом случае при плавании в морях с приливами нужно учитывать уровень воды (вычитать уровень прилива из указанной в навигационных пособиях высоты маяка).

D
h
α

Предположим, что высота ориентира известна, а высота глаза наблюдателя равна нулю. Тогда расстояние до ориентира определится из прямоугольного треугольника по формуле:

Так как угол α весьма мал (измеряется минутами, редко достигая нескольких градусов с минутами), величину можно заменить величиной α, при условии, что угол α взят в радианах. Так как высота ориентира берётся в метрах, то и дистанцию до него по этой формуле получаем в метрах. Для перехода от метров к милям разделим числитель на 1852, а чтобы перейти от радианов к минутам (угол секстаном измеряется в градусах и минутах) знаменатель разделим на .

Тогда: (1)

Высоту маяка можно взять либо с карты (на всех английских картах и на некоторых российских высоты маяков нанесены около них), либо – из пособия «Огни и знаки». В последнем случае приводится как высота ориентира от основания, так и высота от уреза воды.

Рефракция для основания и вершины маяка приблизительно одинакова, поэтому не учитывается. Угол α находится по формуле: .

 

Влияние высоты глаза наблюдателя на определяемую дистанцию до ориентира.

 

h
e
h-e
D
C
α
α

Если глаз наблюдателя находится на некоторой высоте е, то формула для определения дистанции даёт ошибку С. Её величина находится на основе свойства секущих к окружности, вмещающей измеренный вертикальный угол, а также вершину и основание ориентира (урез воды):

, откуда:

.

Из формулы видно, что при ошибка в дистанции не превышает высоты глаза наблюдателя, т.е., составляет всего несколько метров. Таким образом, в большинстве случаев она незначительна и может не учитываться. Если всё-таки необходимо учесть ошибку, то:

 

2. Определение расстояния до ориентира, когда урез воды находится ближе видимого горизонта, а основание ориентира удалено от уреза воды на некоторое расстояние L.

В этом случае также секстаном измеряется вертикальный угол между урезом воды и вершиной ориентира. Дистанция от уреза воды до ориентира снимается с карты. Этот способ часто применяется при определении дистанции до вершины горы, нанесённой на карту и обозначенной на ней в качестве ориентира.

В данном случае:

h
β
e
D
L
α
N
A
O
B
 

 

 

Как известно, квадратное уравнение вида:

имеет решение: , поэтому:

.

Естественно, величины L, h и e должны быть в одних и тех же единицах.

 

3. Определение расстояния до ориентира, когда его основание находится за горизонтом.

Е
D
R
R
e
h
Плоскость истинного горизонта
d
β0
r
α
О
С
М

 

Из-за рефракции направления на видимый горизонт и вершину ориентира определяются касательными к световым лучам, идущим по дуге от глаза наблюдателя к видимому горизонту и вершине ориентира. Тогда для определения расстояния до ориентира в угловой мере из треугольника ОСЕ на основании теоремы синусов:

 

Заменив и выразив МЕ через известные величины

, где - коэффициент рефракции, получим:

Приняв по малости D , , получим:

Решение этого уравнения даёт:

 

,

 

где

- наклонение видимого горизонта.

По этой формуле рассчитана таблица 29 в МТ-75. Для того, чтобы ею воспользоваться, необходимо по таблице 11-а МТ-75 в зависимости от высоты глаза или с помощью наклономера найти наклонение видимого горизонта и вычесть его абсолютное значение из измеренного секстаном угла между направлением на видимый горизонт и направлением на вершину ориентира. С полученным углом β0 и разностью и входят в таблицу.

В случае, когда основание ориентира находится ближе видимого горизонта, также можно воспользоваться табл. 29. В этом случае при вычислении вместо наклонения видимого горизонта необходимо принимать наклонение зрительного луча, найденное по таблице 11-б МТ-75. Но, так как наклонение зрительного луча зависит не только от высоты глаза, но и от расстояния до объекта, которое нас в конечном итоге и интересует, приходится делать несколько приближений. Для начала при использовании табл. 11-б берём расстояние от счислимой точки до ориентира, затем входим в эту таблицу с расстоянием, найденным по табл. 29, и так до тех пор, пока последнее не перестанет меняться.

Для того, чтобы определить, что мы видим при измерении вертикального угла – видимый горизонт или урез воды, необходимо воспользоваться формулой для определения дальности видимого горизонта: . Проведя окружность с центром в счислимогом месте и радиусом, равным , смотрим, попадает ли внутрь неё ориентир. Если попадает – пользуемся формулой (1) , не попадает – МТ-75.

Случайные ошибки в определении расстояния до ориентира по вертикальному углу.

Градиент вертикального угла (см. определение места судна по двум горизонтальным углам) равен: .

Тогда, случайная ошибка в полученной дистанции до ориентира из-за ошибки при измерении вертикального угла будет равна:

Случайная ошибка в полученной дистанции из-за ошибки в высоте ориентира по причине колебаний уровня моря:

Общая ошибка:

Поскольку ,

Из формулы видно, что выгоднее определять расстояния по более близким предметам с большой высотой.

 

 








Дата добавления: 2015-06-22; просмотров: 2135;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.016 сек.