Точность аналитического счисления

Аналитическое вычисление координат по формулам или таблицам исключает погрешности графических построений на карте, но не исключает погрешностей в поправках компаса и лага, а также погрешностей, вызванных неточным учётом дрейфа от ветра и сноса течением. Поэтому, все, что было сказано о точности графического счисления, полностью относится и к аналитическому счислению, за исключением графических погрешностей при прокладке. Сами формулы аналитического счисления точны в том случае, если Землю принимать за сферу (кроме допуска о замене jп через jm).

Среднюю квадратическую погрешность аналитического счисления можно вычислить по формуле

, (4.84)

где mрш - скп в разности широт, mотш - cкп в отшествии.

Обе эти погрешности зависят от погрешностей в курсе (пути) - mк и в пройденном расстоянии - ms и получаются дифференцированием основных формул (4.73) и (4.74):

(4.85)

Погрешность от замены jп через jm сказывается только на долготе и выражается формулой

Dl = ОТШ tgjm secjп sin(jп - jm). (4.86)

Расчёты по этой формуле показывают, что замена jп через jm возможна в широких пределах. Промежуточную широту надо применять при плавании в высоких широтах и только при S более 100 миль.

***

В современных приёмоиндикаторах спутниковых и радионавигационных систем выполняется автоматическое обсервационное счисление, базирующееся на непрерывном уточнении счислимых координат по результатам обсерваций. По высокоточным обсервациям вычисляется путь судна и его скорость, а затем эти данные используются для счисления. Точность такого счисления высокая: погрешность составляет десятые доли мили.








Дата добавления: 2015-06-22; просмотров: 1142;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.