Точность графического счисления

Возможные погрешности в элементах счисления, углах дрейфа и сноса, поправках компаса и лага, а также в графических построениях на карте, которые накапливаются, приводят к тому, что при ведении прокладки действительное место судна не совпадает с нанесённым на карту счислимым местом. Судоводитель должен уметь оценить точность графического счисления. Погрешности счисления разделим на две группы: погрешность в определении пути судна и погрешность в пройденном расстоянии. Погрешностями графических построений пренебрегаем ввиду их малости.

Рис. 4.33. Погрешность счисления за время плавания по счислению
Судно следует из точки А в точку В (рис.4.33). Погрешности в определении пути вызовут смещение на величину b, а погрешности в пройденном расстоянии вызовут смещение от точки В на величину а. Погрешности b и а вызваны средними квадратическими погрешностями mпу, m и ms и поэтому являются средними квадратическими продольными и поперечными погрешностями счисления. Таким образом, возможное место нахождения судна будет в фигуре СВ1DFВ2Е, которую можно характеризовать эллипсом с полуосями а и b. Этот эллипс называется средним квадратическим эллипсом погрешности счисления за время плавания по счислению. В практике судовождения эллипс часто заменяется окружностью с радиусом , называемым радиальной средней квадратической погрешностью счисления за время плавания по счислению.

Значение величины b получим из DАВ1В:

, (4.53)

где mпу - средняя квадратическая погрешность суммарного путевого угла, град.

Величина а зависит от погрешностей в принятом значении поправки лага и от погрешностей в пройденном расстоянии, вызванных неучётом течения или учётом недостоверного течения.

. (4.54)

При отсутствии ветра и течения mпу = mк - средней квадратической погрешности курса, вызванной в основном погрешностью в поправке компаса.

Средняя квадратическая погрешность счисления при отсутствии внешнего воздействия (ветра и течения) зависит только от погрешностей в поправках лага и компаса:

. (4.55)

При учёте дрейфа в формуле (4.55) вместо mк будет , где ma - средняя квадратическая погрешность в учёте угла дрейфа, которую можно принять .

При наличии течения средняя квадратическая погрешность в учёте угла сноса от течения mb = f(V, mv, P, uт) и может достигать нескольких градусов. Целесообразно учитывать её максимальное значение.

Формулы для вычисления погрешностей mb и ms от действия течения могут быть получены из формул аналитического учёта течения

  1. ,
  2. V = Vл cosb + uт cos P.

Cчитая, что sin b » b arc1° и продифференцировав уравнение (1) по переменным uт и Р при Vл - cоnst, получим

, (4.56)

где mp- cкп направления течения, радианы, m - скп в учёте скорости течения, узлы.

При Р = 90°

. (4.57)

В уравнении (2), полагая b = 0°, после дифференцирования получим

. (4.58)

При Р = 0

. (4.59)

Среднее значение погрешности в скорости неизвестного течения принимается равным: 0,5 - 1,0 уз в районах со значительными приливо-отливными течениями; 0,3 - 0,5 уз в районах открытого моря, где по данным пособий течение отсутствует; 0,2 - 0,3 уз в прибрежной зоне; ветровое течение обычно не превышает 0,3 уз.

При совместном учёте дрейфа от ветра и сноса течением формула (4.53) после подстановки в неё выражения (4.56) примет вид

. (4.60)

Если течение не учитывается (uт = 0), но оно может быть, то самый неблагоприятный случай будет при Р = 90°:

(4.61)

Формула (4.54) после подстановки ms = mv t примет вид

. (4.62)

Если течение не учитывается, но оно может быть, то самый неблагоприятный случай будет при Р = 0°:

. (4.63)

Приближённые значения скп счисления Мсч по многолетним наблюдениям для нормальных условий плавания в зависимости от пройденного расстояния: без ветра и течения Мсч = 0,02S, с учётом дрейфа Мсч = 0,03S; с учётом дрейфа и сноса течением Мсч = (0,03 - 0,07) S.

При плавании несколькими курсами скп счисления в конечной точке Мсч определяется по формуле (рис.4.34):

, (4.64)

где Мсч к - средняя квадратическая погрешность счисления в конечной точке плавания по счислению; ΣS=S1+S2+…+Sn – сумма плавания по счислению на всех курсах.

Погрешность счисления можно рассчитать и статистическим методом. Экспериментально установлено, что средняя квадратическая погрешность счисления при интервалах счисления t £ 2 ч. изменяется по линейному закону

Мсч = 0,7 Ксч t, (4.65)

а при интервалах счисления t > 2ч - по параболическому закону

, (4.66)

где Мсч - скп счисления в милях, t - интервал счисления в часах, Ксч- коэффициент точности счисления, зависящий от района плавания, степени изученности течений, гидрометеорологических условий плавания, типа судна, состава его технических средств судовождения и точности учёта элементов счисления. По формулам (4.65) и (4.66) составлена таблица 4.9а МТ – 2000.

Коэффициент точности счисления можно рассчитать, если при плавании по одному маршруту собрать данные о невязках между счислимыми и обсервованными местами. Обсервации должны быть равноточными и производиться через примерно равные интервалы времени. Для определения Ксч со скп 10% надо иметь не менее 50 невязок.

При интервале счисления t £ 2 ч коэффициент точности счисления рассчитывается по формуле

, (4.67)

при t > 2 ч

, (4.68)

где Сi - невязки с интервалом ti £ 2 ч, а n1 - число таких невязок; Сj - невязки с интервалом tj > 2 ч, а n2 - число таких невязок.

Коэффициент точности счисления может быть предвычислен априорно по формуле

, (4.69)

где , , , - предполагаемые средние квадратические погрешности в пути судна, его скорости и элементах течения.

Если счисление велось от обсервованной точки, то средняя квадратическая погрешность счислимого места (Мc) определяется как квадратичное суммирование средней квадратической погрешности исходной обсервации (Мо) и средней квадратической погрешности счисления в конечной точке после обсервации
cч ксч 0-n)

. , (4.70)

где Мсч к рассчитывается по формулам 4.64, 4.65, 4.66

По формуле (4.70) составлена таблица 4.9б МТ – 2000. СКП М и Мc можно также определить по номограммам 4.10.1 и 4.10.2.

Если после длительного перехода нет возможности получить надёжную обсервацию, а необходимо пройти какой-либо пролив, подойдя к нему только по счислению, надо проложить линию курса из счислимой точки D и две линии параллельные линии курса из двух точек окружности радиуса Мк (рис.4.34). Такая прокладка называется тройной. Для получения предельных погрешностей с вероятностями Р = 95% и Р = 99% следует радиус Мс увеличить соответственно в 2 и 3 раза. Решение вопроса о возможности прохода узкости в отсутствии надёжной обсервации должно определяться свободным прохождением узкости полосой площади вероятного места судна.

Рис. 4.34. Погрешность счисления при плавании несколькими курсами (Мсч-к), погрешность счислимого места в конечной точке (Мс) и тройная прокладка
Формулы точности графического счисления позволяют судоводителю только ориентировочно оценить погрешность счислимого места судна. Для контроля счисления надо использовать все технические средства судовождения с целью получения надёжной обсервации.








Дата добавления: 2015-06-22; просмотров: 2185;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.